Кто они – молодые политические лидеры Александровского района? Какую работу они делают, как видят будущее нашего региона? Мы решили задать вопросы молодым политикам, руководителям молодежных общественно-политических организаций. Мы пообщались с лидером Молодежного Совета Эльнуром Нуриевым.

Давайте сначала познакомимся, расскажите о себе. Как стали лидером в своей молодежно-политической организации?

Добрый день, меня зовут Нуриев Эльнур Эльшадович. Я на протяжении двух лет являюсь председателем молодёжного совета при Главе администрации Александровского района. Мой путь в молодёжной политике начался с общественного движения «Юнивер» МБУК «Дом Культуры» города Карабаново. Меня заинтересовала эта деятельность по нескольким причинам, главная из которых – моя активная гражданская позиция.

Расскажите о своей организации? Сколько человек входит, какие приоритетные направления?

Членами Молодежного совета являются представители разных организаций и движений. Мы любим Александровский район и нас объединяет желание сделать его лучше. Являясь председателем Молодежного совета, я должен выполнять, в первую очередь, координирующую роль. Мы создали среду, в которой идеи каждого члена совета обсуждаются на заседаниях, воплощаются совместно. В нашем совете работает несколько направлений, но приоритетными сохраняются гражданско-патриотическое и волонтерство.

Давайте поговорим об итогах 2019 года. Что Вам удалось сделать на благо Александровского района, какие провести интересные мероприятия?

2019 год был достаточно активным и плодотворным для молодежного совета, традиционно при поддержке Молодежного совета при Главе администрации реализуются такие проекты как: Свеча Памяти, Хор Победы, акции ко Дню России, ко Дню государственного флага РФ, оказываем информационную поддержку Кроссу Победы, члены совета принимают активное участие в забеге. Участвуем в Каринfest. В прошлом году мы создали сборную футбольную команду, в которую входят представители разных общественных объединений, проводили тренинги, мастер-классы в школах и колледжах района. Реализуется проект школы добровольчества «Поколение доброй воли». Хочется отметить самые активные организации: МГЕР, «Волонтеры Победы», МОД «Юнивер», Молодежно-ориентированный клуб «Поколение», Юнармия, «Поколение next».

Какие планы на 2020 год?

Приоритетной задачей на 2020 год остается сохранение активной позиции молодежи в жизни Александровского района. По Указу Президента РФ Владимира Путина 2020-й год в России объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. В честь этого на территории Александровского района будут реализованы традиционные и новые проекты Молодежного совета. Уже в этом году команда молодежного совета приняла участие в Сретенском турнире.

Как Вы считаете, молодежь должна больше интересоваться политикой и общественной деятельностью?

Конечно, я считаю, что молодёжь должна интересоваться политикой. Мы живем в то время, когда важна гражданская позиция каждого члена общества. Это время взвешенных решений и ответственности за судьбу страны. Нам в дальнейшем нужно будет строить общество, в котором будут жить наши дети и родители.

Как ваша организация помогает реализоваться молодым людям?

Молодежный совет это платформа, которая позволяет приобретать новые знакомства, возможность получить опыт в публичном выступлении, законотворческой деятельности, проявлять гражданскую активность в различных сферах общественной жизни района.

Как бы вы оценили развитие молодежной политики в Александровском районе?

С уверенностью могу сказать, что сегодня на молодежный совет обращают большое внимание. Глава администрации Александровского района Александр Николаевич Дудоров не пропускает ни одного заседания, активно общается и поддерживает молодежь, всегда найдет время для личных встреч. Глава района Л.М. Кузьмина активно участвует в проектах молодежи. Главы администраций г. Карабаново В.А. Новиков, поселка Балакирево Павлов И.В. активно поддерживают молодежные движения своих территорий, о которых мы слышим не только на районном и областном уровнях, но и федеральном. Для молодежи важно понимать, что на нее обращают внимание, а мы, молодые и активные, должны поддерживать социальные инициативы органов местного самоуправления, направленные на развитие нашего района.

Почему или за что вы любите Александровский район?

Я люблю наш район за его богатую историю. Александров нравится обилием зелени, тихими улочками. Но самое ценное: здесь прошло всё мое детство, здесь живет мама, здесь люди, с которыми я вырос, здесь те, кто мне дорог, здесь моя родина! Мне нравится думать, что мои скромные усилия, в чем бы то ни было, помогают стать ей чуточку лучше. Последний вопрос хочется закончить словами из песни Ю.Антонова: “Мне все твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота. А я люблю свои места родные, свои родные, милые места!”