Воскресный день, две подруги Надежда и Дарья прогуливались по территории СНТ «Спартак», подойдя к пожарному пруду, они услышали странные звуки. Оказавшись на берегу водоёма они увидели, как на середине пруда изо всех сил пытается плыть маленький ребенок. Дарья Колегова, не раздумывая, бросилась в воду.

«22 мая на единый номер вызова экстренных служб поступил звонок от Александра Кузьмина, он сообщил диспетчеру, что его дочь Надежда с подругой Дарьей спасли тонущего в пруду ребенка», – сообщили в управлении ГО и ЧС Александровского района.

На место незамедлительно выехали спасатели и бригада «скорой медицинской помощи». После выяснения всех обстоятельств, спасатели считают, что Надежда и Дарья совершили настоящий подвиг.

«Девочки давно не виделись, так как Надя учится в Александрове, а Даша живет и учится в Мытищах, и приезжает на дачу в СНТ только в теплое время года. Прогуливаясь по СНТ «Спартак», девочки дошли до пожарного пруда, и услышали громкие звуки, похожие на бултыхание в воде. Подруги подбежали к  краю берега и увидели, как почти на середине глубокого пруда пыталась удержаться на плаву  девочка. Даша, не раздумывая, бросилась в холодную воду. Пруд оказался довольно глубоким, но Даша умела неплохо плавать. Надя тем временем побежала за помощью к взрослым. Рядом находился дачный участок родителей Надежды, и  именно они помогли Даше достать из воды испуганную семилетнюю Софью», – рассказывают в управлении  ГО и ЧС Александровского района.

Спасатели отмечают, что  в экстренной ситуации две семиклассницы  не растерялись, проявили себя как неравнодушные к чужой беде люди.

«К счастью, несмотря на холодную воду и стрессовое состояние, спасенная и спасатель  не заболели, состояние у девочек хорошее. Сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района» передали в школы, в которых учатся Надежда Лапина и Дарья Колегова, благодарственные письма, в которых отметили высокие человеческие качества учащихся при спасении тонущего ребенка», – сообщили в управлении.

Спасатели напоминают, что  причиной несчастных случаев на воде с детьми, как правило, становится оставление их без присмотра у водоемов. Во избежание трагических случаев гибели не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоемов! Не забывайте: безопасность детей – забота взрослых!