Бывшая глава администрации города Карабаново Наталья Помехина

Александровский городской суд вынес приговор уже экс-главе города Карабаново Наталье Помехиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества).

Следствием и судом установлено, что в соответствии с решением представительного органа и контрактом 18 мая 2017 года Помехина вступила в должность главы администрации муниципального образования. В декабре 2017 года чиновник, используя зависимое положение одного из руководителей муниципального казенного учреждения, превысила предоставленные полномочия и под угрозой лишения работников стимулирующих выплат, дисциплинарного преследования, вплоть до увольнения, потребовала передать ей часть премий, полученных сотрудниками учреждения на законных основаниях по итогам работы за 2017 год.

После получения премии работниками МКУ по итогам работы за первый квартал 2018 года Помехина высказала аналогичные требования. Работники учреждения, недовольные поведением главы администрации, все-таки подчинились и передали деньги в общей сумме более 100 тысяч рублей. Кроме того, в декабре 2017 года Помехина заведомо безосновательно и фиктивно завысила размер премии директору МКУ, рассчитывая на получение части выплат. В связи с зависимым положением, подчиненная согласилась с незаконными требованиями главы и передала Помехиной часть искусственно завышенной премии – 21 тысячу рублей.

Таким образом, путем превышения предоставленных полномочий и хищения обвиняемая причинила ущерб восьми работникам и бюджету МКУ на общую сумму  более 121 тысячи рублей.

В ходе следствия Помехина, полностью признавшая вину в содеянном, добровольно и в полном объеме возместила ущерб потерпевшим.

По ходатайству следователя СК России Помехина с марта 2018 года находилась под домашним арестом. 30 мая 2018 года  она была уволена с занимаемой муниципальной должности.

Приговором Александровского городского суда бывшей чиновнице назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно и запрета занимать должности в государственных и муниципальных структурах сроком на три года. Дело рассмотрено судом в особом порядке.