Дмитрий ЮрасовДмитрий Юрасов с недавних пор стал временно исполнять обязанности главы Александровского района. Эксперты и аналитики уверены: Дмитрий Вадимович пробудет на этой должности больше года. Сейчас же врио главы района пытается взять в свои руки правление, хотя, кажется, что многое из того, что имел при этой должности Смолев, Юрасову для работы не нужно.

Дмитрий Вадимович, вы стали временно исполняющим обязанности главы Александровского района, и, как мы понимаем, ближайший год будете на этой должности. Планируете ли устроить «гастрольный тур» по району для ознакомления с проблемами, которые существуют в поселениях?

Знакомство с проблемами Александровского района я начал, будучи избранным  в 2011 году депутатом СНД Александровского района, и продолжил, работая в должности заместителя Главы Александровского района с ноября 2013 года. Т.е. проблемы района мне известны. Проводить «гастрольный тур» как таковой не планирую, но выезжать в населенные пункты буду в рабочем порядке.  Например, знаю, что есть много вопросов в Краснопламенском сельском поселении (газета «Новый город Александров» писала о сложившейся конфликтной ситуации), буду разбираться, выслушивая обе стороны конфликта.

Если уж мы заговорили с вами сразу о Красном Пламени, то хотелось бы узнать, на чем основывались депутаты, когда увольняли директора МП «КККХ» (Краснопламенский комбинат коммунального хозяйства) Ольгу Сергееву? Люди были таким решением не особо довольны.

Принимая решение о прекращении трудового договора с директором МП «КККХ» Сергеевой О.А., депутаты Александровского района руководствовались, прежде всего, представлением Главы администрации Александровского района и пояснениями Главы Краснопламенского сельского поселения. По моему мнению, необходимо было выслушать все стороны, в том числе и саму Сергееву О.А., поэтому я приглашал Ольгу Анатольевну на заседание Совета высказать свою точку зрения. Но она так и не прибыла. Возможно, ее отсутствие также повлияло на данное решение.

Повлияло ли на вас назначение врио главы района?

Если рассматривать вопрос в материальном плане, то нет. В настоящий момент у меня отсутствует отдельный рабочий кабинет, служебная машина Главы района опечатана и находится в гараже. А если в плане полномочий и ответственности, то они увеличились в разы.

У многих возникает вопрос: «А много ли «приобрел» Юрасов на протяжении трех лет, будучи во власти (депутатом, заместителем главы района, врио главы района)?  К счастью, основное мое приобретение – это опыт: опыт работы в представительном органе местного самоуправления, опыт общения с людьми, опыт оказания помощи в решении их проблем. Например, являясь членом комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении земельных участков и видя, как проходит процедура принятия решения для рядовых граждан, особенно социально значимых групп населения (в первую очередь многодетных семей), стремлюсь индивидуально подходить к решению каждого вопроса, подсказать оптимальный путь достижения положительного результата. Если кого-либо волнует вопрос о моей личной недвижимости, отвечу: ни дорогостоящих квартир, ни домов, ни земельных участков я не имею и не приобретал.

Не так давно в нашем районе произошел скандал с премиями, которые выписывал уже экс-глава района Смолев – в перечне людей, которым достались эти премии, была и ваша фамилия. Как вы это прокомментируете?

Придя на муниципальную должность, я даже не знал, сколько получает заместитель Главы района. Когда в конце декабря 2013 года ставился вопрос о премиях, было четко сказано, что имеется экономия денежных средств по фонду оплаты труда, именно из этих средств была начислена премия мне и другим депутатам, работающим на постоянной основе.  700 000 рублей премии, о которых говорится во многих публикациях СМИ, мы, действующие депутаты, получили за три с половиной года, а не за одну выплату, как, исходя из  данных публикаций, могло было предположить.

Многие заметили, что вы ведете активную деятельность в социальных сетях, много ли вопросов приходит вам через интернет?

Мне очень нравится общение. Человеку, который приходит на прием, иногда трудно собраться в официальной обстановке,  высказаться о наболевшем, то же самое и в телефонном разговоре. А в интернете человек может спокойно мне написать сообщение и получить ответ. Писем приходит много, и я стараюсь на каждое из них ответить.

Дмитрий Вадимович, сейчас самая актуальная тема – отопительный сезон. Как идет подготовка, по графику?

Да, это очень важный вопрос и мы его держим на постоянном контроле. Мы подготовили и направили письма руководителям, ответственным за выполнение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг., и до 20 августа они должны предоставить запрашиваемую информацию. Вот тогда у нас будет полная картина состояния дел. На днях было проведено совместное совещание по подготовке к отопительному периоду с выездом на объекты теплоснабжения города Александров, и я могу сказать, что работа ведется.

Вы – официально врио главы района, но, по нашей информации, до сих пор получаете зарплату как заместитель. Почему?

Да, это так (смеется). Данный вопрос я уже задавал юристам, мне ответили, что да, положена мне доплата. Просто раньше я как-то даже не интересовался этим вопросом. Работал и работаю.

Можете нам немного подробнее разъяснить – должность и.о. главы района выше, чем главы администрации? По информации наших источников, основные решения принимаются, почему-то, главой администрации. Опять же вопрос, почему?

Я советую вашим источникам прочитать устав Александровского района, 131 Федеральный закон.  Глава администрации подконтролен и подотчетен Совету народных депутатов. С нынешней администрацией района у нас сложились деловые, конструктивные отношения. Откровенно говоря, меня больше интересуют итоги нашей совместной работы, а не вопрос, чья должность выше.

Спасибо, что уделили нам время!