Единственный мост через реку Кубрь, который соединяет деревню Мостищево с «большой землей» был затоплен в минувшие выходные. Не смотря на то, что по официальным данным здесь никто не прописан, деревня жилая. Люди оказались заложниками половодья, река поднялась почти на 1 метр.

Вечером восьмого марта в службу «112» раздался звонок, женщина сообщила, что мост, который идёт через реку Кубрь затопило, и она не может выехать из населенного пункта.

«Заявитель сообщила, что находится в деревне с ребенком 2-х лет, не может выехать из деревни», – сообщили в управлении ГО и ЧС по Александровскому району.

На место незамедлительно прибыли спасатели, с помощью лодки они переправили через затопленный мост женщину с ребенком и ещё троих человек. Все они были доставлены на железнодорожный вокзал города Александрова, откуда люди отправились в Москву.

Уже в полдень девятого марта в службу «112» поступил ещё один звонок из деревни Мостищево.

«Заявитель сообщила, что муж после инсульта, не может выехать из деревни, от помощи старосты деревни, у которого имеется весельная лодка, отказалась», – сообщают в районном Управлении ГО и ЧС.

На место вновь выехали спасатели. В этот раз эвакуировали пять человек. По официальной информации в деревне находится ещё не менее семи человек, они отказались от переправы.

Староста деревни Глеб Бурашов сообщил журналистам, что местные дачники уже не первый год просят отремонтировать мост, который находится в ненадлежащем состоянии и оказывается под водой практические каждое половодье.

Местные власти на просьбы людей не реагируют. Возможно, сейчас, после того, как данная новости разошлась по многим региональным СМИ, чиновники найдут возможность помочь людям из деревни Мостищево Краснопламенского сельского поселения.