Центр помощиК сожалению, не все жители района знают, что в Александрове работает  “Центр социальной помощи семье и детям”.  Географически он расположен  не очень удобно, на улице Кольчугинской,  это в районе  бывшего совхоза “Правда”, но возможности у Центра большие. Здесь оказывают реальную помощь детям и семьям с детьми, которые попали в непростую жизненную ситуацию. Например, есть отдел дневного пребывания детей, куда можно ребенка отдать на день, если родителям срочно надо решить свои проблемы. В центре и накормят, причем обедом и полдником бесплатно, и позанимаются с малышом опытные педагоги. Также здесь можно получить экстренную психологическую помощь.  Работает Центр с многодетными и малоимущими семьями, с семьями, где растут дети-инвалиды, со всеми, кто нуждается в социальном обслуживании. Безнадзорными и беспризорными детьми занимаются тоже. Оказывают им  адресную помощь, защищают права ребенка в трудных семьях. И условия  в Центре отличные – хорошие  комнаты,  удобная мебель, много книг, настольных игр.

 Работа с родителями тоже входит в компетенцию Центра.  Уже не раз здесь собирали круглые столы, чтобы  поделиться информацией, оказать правовую и социальную поддержку, просто пообщаться, поскольку людям с проблемами нельзя замыкаться в четырех стенах своего жилища. На одном из таких круглых столов директор  Центра Т. Ю. Колесникова рассказала о новой программе “Мир один на всех”. Она начнет реализовываться уже в конце этого года, а завершится в 2017-м году.  Сначала в Центре будет создан кабинет реабилитационной помощи самым маленьким детям с  ограниченными возможностями. Его оснастят нужной мебелью и медицинскими приборами, придется думать и над привлечением квалифицированного  медперсонала, потому что в штате Центра пока нет медработника. Дальше – еще интереснее. В будущем году создадут кабинет социально-бытовой адаптации. Например, купят настоящий кухонный гарнитур с посудой, чтобы мама могла научить своего ребенка-инвалида пользоваться,  обслуживать себя во время обеда.  Приобретут и электроплиту,  и стиральную машину. Потом будет закуплен спортивно-игровой инвентарь, оборудован специальный кабинет для туристических  занятий. Все это поможет мамам непростых детишек  сформировать у них навыки поведения в разных жизненных ситуациях, развить детей. Ведь, очень часто у родителей нет лишних денег, чтобы позволить себе платные медицинские процедуры или купить то же туристическое снаряжение. Многие живут очень скромно.

 Все деньги на реализацию будут предоставлены особым фондом, разработавшим программу “Мир один для всех”. Десять сотрудников “Александровского центра социальной помощи семье и детям” пройдут специальную подготовку, чтобы грамотно реализовать за два года новую программу.

Дарья Горшкова