Ровно 10 лет назад в городе Струнино начала работу «Новая управляющая компания», её открыл известный в городе человек – Павел Валерьевич Калистратов. История компании началась с маленького офисного помещения, 6 сотрудников и всего одного дома, который обслуживала управляющая компания. Это сейчас они занимают лидирующие позиции, и могут гордиться не только своим помещением, качеством предоставляемых услуг, и профессиональной командой. Журналист газеты «Новый город Александров» узнал, с чего начинался путь «Новой управляющей компании».

Павел Валерьевич Калистратов, единственный учредитель, генеральный директор «Новой управляющей компании», с 2009 года работал в одной из городских УК на должности мастера участка инженерных сетей.

«У меня была аварийно-диспетчерская служба, в которую входили электрики и сантехники. Был хороший коллектив, отзывчивый, не бросающий жильцов на самотек. Был участок дневного назначения, делали серьезную работу. Мне нравилась эта работа, она была для меня новой, я максимально всему учился, вникал в проблемы домов»,

– вспоминает Павел Калистратов.

Хорошую работу сложно не заметить и не отметить, уже спустя два года жители, старшие по домам хорошо знали Павла Валерьевича, и по всем вопросам обращались напрямую к нему.

«Я думаю, они видели в лице меня маленького руководителя, который трезвым взглядом смотрел на всю ситуацию в данной сфере»,

– рассказывает П.В. Калистратов.

Успехи видели и руководители управляющей компании, в которой в тот момент трудился Павел Валерьевич. Поэтому ему предложили должность начальника участка инженерных сетей. Расти по карьерной лестнице для Павла Калистратова было важно, так как его родители проходили такой же путь.

«Мне хотелось походить на своих родителей, показать и доказать, что я смогу»,

– говорит Павел Валерьевич.

В 2011 году Павел Калистратов выдвинул свою кандидатуру в городской Совет народных депутатов, уже тогда он понимал, что хочет двигаться дальше. Сейчас его сотрудники говорят: «Если он поставил цель – он её добьется». Не удивительно с таким характером, что спустя год, в августе 2012 года Павел Валерьевич открыл свою управляющую компанию.

«Был на обслуживании только один дом – улица Дзержинского дом 3. Мы располагались в маленьком помещении, которое было в бывшем ПТУ, это было небольшое помещение. Я был руководителем, сантехником и так далее. Было очень мало должностей, не было первоначально возможностей, у нас было 6 сотрудников. Было сложно. Но у нас была ясная цель, мы старались и росли»,

– вспоминает Павел Калистратов.

Весьма быстро слаженная работа «Новой управляющей компании» и её руководителя, стала приносить результат, жители видели со стороны, как профессионально работает эта УК, и стали переходить на обслуживание именно сюда. Так «Новая управляющая компания» стала конкурентоспособной, и вышла на новый уровень.

Не всё так легко было у этой управляющей компании. Павел Валерьевич вспоминает, что 2015 год стал самым сложным, в финансовом плане.

«Были долги, я не понимал почему. Причина была одна – из-за ежедневной текучки в работе я не успевал вникать в экономику предприятия»,

– говорит П.В. Калистратов.

Руководитель компании провёл большую работу над ошибками, и это помогло. «Новая управляющая компания» с достоинством вышла из долговой ямы, и стала достигать новых высот.

На сегодняшний день управляющая компания обслуживает 36 домов в городе Струнино, а также учреждения дошкольного и школьного образования по всему Александровскому району. Компания растёт, занимается и другими видами услуг, превращаясь в холдинг. Сейчас в управляющей компании работает порядка 30 человек, и каждый с уверенностью говорит, что с таким руководителем, работая в «Новой управляющей компании» они уверены в завтрашнем дне.

«У нас хороший, профессиональный, четко слаженный коллектив, у меня прекрасные сотрудники универсалы, могут делать разную работу. Я не только директор, я сам могу взять инструмент и пойти работать. Я всю работу знаю сам»,

– говорит П.В. Калистратов.

Меня как журналиста впечатлила история становления этой компании, но всё же, больше всего я был впечатлен тем, как Павел Калистратов и коллектив бережно относятся к жителям.

«Управляющая компания – помощник для жителя в быту. Мы открыты, ничего не скрываем, нас все знают. Работать надо с каждым жителем, без исключения. Приходит человек с заявлением, я иду к тому, чтобы оно обрабатывалось в тот же день. Требую, чтобы такие заявления сразу передавали мне, и мы сразу начинали по нему работать. Мой уровень, к которому я стремлюсь, оперативность»,

– говорит П.В. Калистратов.

Говоря про будущее компании, Павел Валерьевич отметил, что нужно закупить больше техники. Сейчас есть вышка, а в ближайшие дни появится свой трактор. Но, всё же главная цель иная.

«Хочется, чтобы было все благоустроено, чисто, светло. Это наша цель, я хочу, чтобы так было в каждом доме. Мы, конечно, хотим расти, завоевывать себе авторитет по всему району»,

– говорит Павел Калистратов.

Не удивительно, что с таким отношением к работе «Новая управляющая компания» среди первых успешно прошли лицензирование в 2022 году.

Отдельно в разговоре с журналистом Павел Валерьевич поблагодарил городских и районных властей за поддержку, он отметил, что администрации всегда готовы идти на встречу, помогать, и заинтересованы в развитии города и района.

КОММЕНТАРИИ:

Наталья Геннадьевна Пронина, депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

«Новая управляющая компания» в Струнино была создана ровно 10 лет назад. Хочу сказать им спасибо за то, что коллектив отлично работает непосредственно с жителями. Павел Валерьевич  обсуждает с ними текущую и будущую работу. Здесь решается много вопросов, решается много тем. Важно, что управляющая компания находится в городе, знает каждого старшего по дому. Лопнула труба, сотрудники на месте уже через пять минут. Здесь очень слаженный коллектив.

Если жителям нравится эта управляющая компания, если отсутствуют жалобы, а наоборот приходят благодарности, можно сделать вывод, что эта компания достойная. Желаю им развития, приобретения новой техники, у нас в городе много всего, что нужно ещё сделать. Всего им только самого доброго.

Вера Викторовна, житель дома №1 по улице Норильская

Год назад мы перешли в «Новую управляющую компанию». Директора компании знаем давно, он наш сосед, вопросы наши решаются здесь оперативно. Павел Калистратов не боится «грязной» работы, сам может пойти в подвал и ремонтировать трубы и выполнять другую работу. Он на своем примере показывает жителям, что управляющая компания заботится о жителях, которые им доверились.

Спустя год, могу сказать, что все вопросы, которые волнуют жителей, оперативно решаются. Мы рады, что у нас такая надежная и ответственная управляющая компания. Хочу пожелать им в честь 10-летия расширения, функционировать, чтобы были хорошие сотрудники, ведь многие компании именно на этом и держатся.

Александра Алексеевна, старшая по дому №4 по улице Чкалова

Уже больше пяти лет наш дом обслуживает «Новая управляющая компания». На все заявки, экстренные случаи быстро реагируют. Офис компании находится через дорогу от нашего дома, я могу прибежать к ним в любое время и попросить помощи, и не важно, день это, или ночь. Дежурные слесаря всегда есть на месте, и оперативно решают наши вопросы.

В этой управляющей компании ответственные и отзывчивые сотрудники, молнеиностное реагирование, это главные качества «Новой управляющей компании». Хотела бы пожелать процветания, долгого существования, и конечно отзывчивости от жителей.

Дмитрий Николаевич, заместитель генерального директора «Новой управляющей компании»

В «Новой управляющей компании» я работаю два года. У меня большой опыт в сфере обслуживания многоквартирных домов, я здесь как тайм-менеджер, для организации и контроля текущих работ.

Я по работе знал Павла Калистратова, видел его стиль работы, он мне близок. Когда он пригласил к себе, я согласился.

Из моего опыта я могу честно судить, Павел Валерьевич как руководитель радикально выделяется из числа директоров управляющих компаний своим отношением к жителям. А именно, если он дал слово жителям, он его выполняет. Он ревностно относится к своим обещаниям, и компании. Если мы сказали, значит, мы должны это сделать. Его энергия, достаточно нужная в работе, это лидер, который умеет самостоятельно принимать решения,  за ним  тянется коллектив. Мы не прячемся за формулировки и своды законов, то есть за бумажками, мы выходим на человечность. Иногда бывает, что мы делаем работу, которую вроде и не должны. Но Павел Калистратов не может пройти мимо просьбы жителей. К нам обращается, в том числе и частный сектор. Мы достаточно открытые люди, и это заслуга Павла Валерьевича.

Коллектив «Новой управляющей компании» сегодня в состоянии решать все задачи, которые должна выполнять УК. Мы решаем абсолютно все проблемы. Мы растём, и это наша главная задача. И коллектив в этом плане у нас очень сплоченный, мы друг за друга стоим горой. Мы можем выйти на работу и в свои выходные и в праздничные дни.

Наш коллектив может быть уверен в завтрашнем дне. Наш генеральный директор обладает совестливостью, ответственностью. Он каждый день обеспечивает всех фронтом работы.

Дай Бог, чтобы через 10 лет у нас не пропал тот огонек, с которым мы сейчас работаем, чтобы наш рост и укрепление продолжались.

Сергей Николаевич, слесарь-сантехник «Новой управляющей компании»

Очень хорошие отзывы в городе у компании, и я пришел сюда работать около 8 лет назад. Я считаю, что сегодня «Новая управляющая компания» занимает лидирующие позиции в городе, потому что у нас руководитель сам прошёл большой путь с самых низов, знает всю работу, он у нас как знаете, в стихотворении Лермонтова: «Слуга царю, отец солдатам…». Он вникает во все сложности, трудоемкие процессы. Как сотрудник могу сказать, что для нас важно вежливое отношение к жильцам, это негласное правило, которого мы придерживаемся в своей работе. Все вызовы у нас всегда в срочном порядке.

Желаю нашей компании, чтобы развивались и расширялись. Работая в «Новой управляющей компании» я уверен в завтрашнем дне.

Татьяна Борисовна, диспетчер АДС «Новой управляющей компании»

Я в этой компании работаю полтора года. Аварийно-диспетчерская служба является основной составляющей частью любой управляющей компании. Я всю жизнь работала в культуре, возглавляла централизованную библиотечную систему города Струнино, ушла на пенсию, и решила, что могу использовать свои навыки здесь.

За эти полтора года я увидела круглосуточный контроль за выполнением заявок от жителей. Когда выполняется заявка, когда работа выполнена, я всегда перезваниваю жителю, и узнаю, всё ли сделано, всё ли хорошо. Я слышу слова благодарности от людей.

Сегодня «Новая управляющая компания» это помощник для жителей города Струнино. К нам иногда обращаются жители домов, которые мы не обслуживаем, и благодаря Павлу Валерьевичу мы им тоже помогаем.

Работая здесь, я получила спину в отношении Павла Валерьевича. Такой спины у меня не было никогда. Мы все работаем за его спиной, у нас надежная защита и опора, к нему всегда можно обратиться за помощью.

Я бы хотела пожелать нашей компании прирасти ещё домами, и чтобы у нас было больше собственной техники, для любой управляющей компании это важно. Мы в этом направлении уже делаем уверенные шаги.

Елена Владимировна, главный бухгалтер «Новой управляющей компании»

Я работаю в этой компании с самого создания, то есть 10 лет. За это время было много всего. Были проблемы, трудности и хорошие новости, но мы всё пережили.

Павел Валерьевич у нас такой человек, который всегда добивается своих целей. Постепенно, потихонечку, но всегда делает то, что запланировал и достигает тех результатов, которых хотел. Для него важно, чтобы компания развивалась, росла, была в прибыли. Новые направления деятельности развивает.

У нас не было быстрого роста, он был равномерным. Возможно, это помогает нам сегодня быть такими, какие мы есть. Сегодня «Новая управляющая компания» стабильная, успешная, развивающаяся и современная. Я уверена, что мы и дальше будем расти.