Андрей Васильев, лидер молодёжного движения Комсомол Александровского района. В интервью изданию «Новый город Александров» он рассказал об организации, которую возглавляет, а также о молодежной политике района.

Расскажите о своей организации? Сколько человек входит, какие приоритетные направления?

Наша организация основана в 2010 году в Александровском районе, на федеральном уровне в 90-е. Направления работы самые разные: от общественно-политических и военно-патриотических до спортивных и творческих. Также занимаемся благоустройством, поиском забытых монументов, приводим их в порядок. В организации около 30 ребят. Мы постоянно собираемся, обсуждаем планы и подводим итоги работы.

Давайте поговорим об итогах 2019 года. Что Вам удалось сделать на благо Александровского района, какие провести интересные мероприятия?

В 2019 году мы сумели многое, стали упорно работать во всех направлениях. Сейчас мы довольно известны в городе и районе.

В начале 2019 мы провели несколько протестных акций. После этого посетили нашего ветерана. Мы часто встречаемся с ветеранами, помогаем, хорошие отношения с “Детьми Войны”. В феврале-марте были экологические акции. В апреле прошел субботник в городском парке, где мы хорошо поработали. После выдвинулись в Карабаново. Привели в порядок и покрасили “Серп и Молот” у комбината. Празднование 1 мая – главная задача весны. Была проведена огромная работа по проведению праздничной демонстрации в этот день. В июне были: поездка в Государственную Думу, покраска монумента “Юным покорителям космоса” в Карабаново, несколько экоакций. В июле приняли в Комсомол несколько человек и церемонию вручения комсомольских билетов впервые провели на Комсомольской площади у Вечного огня. В конце месяца начали заниматься уборкой лестницы у пруда в Карабаново. Проведена огромная работа, можно сказать лестницу подняли из земли. Людям работа понравилась. Присоединилась и местная жительница. В августе традиционный слёт Комсомола ЦФО. Одно из классных событий в году. В конце месяца встретились с нашим ветераном. В сентябре-октябре было несколько экоакций, сделали первые шаги в сборе вторсырья. 29 октября день Комсомола – в этот день я выступил с презентацией в СОШ №3. В ноябре был субботник в Карабаново, а в декабре ещё один – перед нашим штабом. Параллельно ездили в Госдуму, изучали работу парламентариев и до конца года занимались экологической повесткой. Собственно, всё.

Какие планы на 2020 год?

На 2020 год огромные планы. Мы уже посетили наших ветеранов в новом году, с новыми ребятами были в Госдуме. Это один из способов поощрения за активную работу. В планах провести несколько субботников в апреле. Также не стоит отпускать тему экологии и местной свалки. За её закрытие мы ведём постоянную борьбу. В мае мы традиционно выйдем на Первомай и 9 мая на День Победы. Что касается лета – в наших планах много спортивных и образовательных проектов, походы. Не забываем и о взятых под наш контроль местах в Карабаново, восстановленных в том году. Что будет в конце 20 года говорить не берусь – посмотрим.

Как Вы считаете, молодежь должна больше интересоваться политикой и общественной деятельностью?

Я считаю, молодежь должна интересоваться и общественной жизнью и работой разных молодёжных организаций, интересоваться и выявлять проблемы общества. Разбираться в политике значит быть на шаг впереди. Молодёжи нужно учиться всему. Политика развивает мышление, в первую очередь стратегическое. Это пригодится в жизни.

Как ваша организация помогает реализоваться молодым людям?

Наша организация создана как раз для того, чтобы реализовывать запросы молодёжи, интегрировать её в общество. В кругу единомышленников, делая полезное для города, познавая новое, общаясь и работая в коллективе, человек растёт духовно, формирует свою гражданскую позицию.

Как бы вы оценили развитие молодежной политики в Александровском районе?

Развитие молодёжной политики в нашем районе находится пока на недостаточном уровне. Низкая гражданская активность молодёжи, стеснительность, плохая осведомленность о работе и существовании каких-либо молодёжных движений. Это ещё не полный список проблем – могу более подробнее об этом рассказать потом.

Почему или за что вы любите Александровский район?

Прежде всего, Александровский район – мой родной. Здесь я родился. Я всегда радуюсь, когда город расцветает. Когда строятся набережные – это хорошо, но когда путём сомнительных схем разрушается культурное наследие и старинные дома – больно смотреть на это. С другой стороны, здесь жило не одно поколение моих предков, в советское время они трудились и строили для нас лучший мир и лучшее будущее, они оставили нам развитый промышленный город и где всё это? Получается, они зря старались?.. В-третьих, я думаю о будущем, думаю каким Александров станется нашим детям и останется ли вообще. Мы сегодня в ответе за всё. Приближается 75 лет Победы. Деды воевали, чтобы мы жили и развивались – от нас только желание менять свою жизнь!