Вера ЗиннатуллинаАлександровский район с рабочим визитом посетила заместитель губернатора по Владимирской области, врио директора департамента культуры Вера Сергеевна Зиннатуллина. В ходе своей рабочей поездки она посетила музей-заповедник «Александровская слобода», провела встречу с работниками культуры и в завершении визита посетила посёлок Балакирево.

Двухчасовая встреча с работниками культуры Александровского района началась с мини-отчёта, в частности Вера Сергеевна отметила, что Александровский район на хорошем счету в области, но некоторые моменты лично её тревожат. Например, тот факт, что недавно школу искусств передали под управление образования. По её мнению, это было неверное решение местных властей. Глава администрации Александровского района Игорь Першин решил переубедить областного гостя, но Зиннатуллина отметила, что не собирается спорить по данному вопросу.

Говоря о финансировании, Вера Сергеевна отметила, что каждый третий рубль идёт на поддержку детства и материнства, это более 16 миллиардов рублей. На культуру – за последние 4 года выросли расходы на 148.6%.

Вера Зиннатуллина похвалила Светлану Дмитриеву и всю команду ККЗ «Южный», которые выиграли грант 5 миллионов рублей. Она отметила, что это очень важно для таких учреждений. Ранее подобный грант на кинооборудование выиграл кинозал в Гороховце.

«Александровский район практически единственная территория в области, где имеются кинотеатры. И не один кинотеатр, а несколько», – отметила Вера Сергеевна.

Библиотеки Александровского района в тревожном состоянии из-за передачи полномочий, считает Зиннатуллина, так как они возвращаются под управление районных властей.

«И это правильно, библиотеки должны быть под управлением именно районных властей», – считает Вера Сергеевна.

У работников культуры и у населения было много вопросов к Вере Зиннатуллиной. Представитель КПРФ задал вопрос про переезд детской экологической библиотеки. По их информации, сотрудники библиотеки были против этого переезда. Да и новых помещений якобы для библиотеки не хватает. Вера Зиннатуллина и Игорь Першин отметили, что уже общались с работниками, и их всё устроило. Что же касается здания, где ранее находилась библиотека, то районное руководство пока не приняло решение о его дальнейшей судьбе.

А вот здание по улице Ленина, которое является памятником архитектуры, и сгорело в декабре 2015 года, будут восстанавливать. Об этом сообщил глава администрации Александровского района Игорь Першин.

Жаловались и из города Струнино. Якобы директор местного ДК выживает творческие коллективы. Вера Зиннатуллина призвала жителей и руководство дома культуры договориться и решить эту проблему, отметив, что такая ситуация сложилась только в Струнино.

В завершении своего рабочего визита Зиннатуллина посетила Балакирево, там она встретилась с работниками ДК, библиотеки и школы.