Городской Совет депутатовНа минувшей неделе состоялось очередное заседание городского Совета депутатов, на котором была озвучена информация о предстоящих выборах, ремонте автомобильных дорог и отлове бродячих собак.

Выборы через полгода

В этом году жители города Александрова будут избирать депутатов в городской Совет. На заседании были определены избирательные округа и озвучена сумма, которую власти потратят на подготовку к выборам – 2,5 миллиона рублей.

Стоит отметить, что председатель городского Совета депутатов Михаил Романов напомнил «народным избранникам», что до 1 апреля они должны сдать декларации о доходах. Но, оказалось, что не все на это готовы. Тем не менее, депутатам напомнили, что если декларация не будет сдана, то их ждёт отставка. Испугало ли это их? Вопрос спорный, некоторые депутаты прямым текстом сказали, что им это неважно, так как новые выборы состоятся через полгода. И нет ограничений для кандидатов-депутатов, которые не сдадут декларацию.

«Я не понимаю, чего вы пытаетесь скрыть? Во время выборов вам всё равно надо будет предоставить декларацию в территориальную избирательную комиссию», – возмутился Михаил Романов.

Сложилось впечатление, что «народные избранники» слишком самоуверенны. А ведь жители могут негативно отреагировать на отказ депутата предоставлять свои сведения о доходах, и будет ли тогда у них уверенная победа?

Вторым вопросом в повестке дня оказался отпуск главы города Владимира Толстова.

«Вы знаете, практически на каждом заседании вы проситесь в отпуск, хотя правильно, недолго Вам осталось», – высказался один из депутатов городского Совета.

В итоге депутаты всё же отпустили главу в отпуск на неделю.

Отчёты администрации

Следующими вопросами в повестке заседания стали отчёты главы города Александрова и самого Совета. На заседании, не смотря на присутствие СМИ, данные отчёты не зачитывали, редакция газеты получила данные документы позже.

В отчёте администрации города Александрова в основном обобщающая информация. Так, например, сообщается, что в администрации работает 8 человек. За 2016 год зачислено в резерв кадров администрации города на замещение должности муниципальной службы – 1 человек. Расторгнуты трудовые договора с  6 работниками, из них:  по инициативе работника расторгли трудовой договор – 3 человека; уволен в порядке перевода – 1 человек; в связи с сокращением  штата  – 1 человек.

Администрация города за 2016 год заключила 87 муниципальных контрактов на скромную сумму 9 498 954 рублей. Правда, в отчёте не уточняется, что это были за контракты.

А вот отчёт о социально-экономическом развитии города Александрова более интересен. В документе говорится, что объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по «чистым» видам экономической деятельности крупных и средних предприятий района по «Обрабатывающим производствам» составил 2 миллиарда 196 миллионов 900 тысяч рублей.

«Производство хлеба и хлебобулочных изделий в ООО «Александровский хлебокомбинат» увеличилось на 22,5 %. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования составило 1 миллиард 299 миллионов 800 тысяч рублей, это меньше уровня 2015 года на 14,3 % в действующих ценах. При этом производство светильников ООО «АЭТЗ «Рекорд» снизилось на 30,9 %.  Производство машин и оборудования в целом по городу составило 437,8 миллионов рублей, снижение на 33,7 % к уровню  2015 года. Однако  ООО «МНПП «Инициатива» на 28,9 % увеличило производство оборудования для пищевой промышленности. Производство готовых металлических изделий (ООО «Индустриальные шкафы») снизилось на 16,1 % в действующих ценах. Производство резиновых и пластмассовых изделий (ООО «Органика») снизилось  в 2,6 раза. Производство транспортных средств и оборудования для транспорта (ООО «Вагонное депо ЖДЭ») увеличилось на 3,7 %», – говорится в отчёте администрации города.

В 2016 году проведены работы по реставрации  объекта культурного наследия Памятник градостроительства и архитектуры «Дом Лебедевых, конец XIX-начало XX века», а также проведены ремонтные работы и противопожарные мероприятия в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Городской Александровский муниципальный театр драмы».

«Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях и организациях города за 2016 год составила 25574 рубля 60 копеек, по сравнению с уровнем 2015 года увеличилась на 2,5 %», – такая информация говорится в отчёте.

В завершении отчёта администрация города сообщает, что предприятием  ООО «Алексспецтранс» на территории города Александров установлены 20 контейнеров для раздельного сбора  пластиковых бутылок и алюминиевых банок; Предприятием ООО «Алексспецтранс» организована станция перегрузки с элементами сортировки ТКО производственная мощность 100 тысяч тонн в год. А предприятием  ООО «Бригантина плюс»  приобретен земельный участок  для строительства и организации  мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, производственная мощность 200 тысяч тонн в год.

В рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города Александрова  сформирована и утверждена муниципальная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на 2017 год. В неё вошел 1 многоквартирный дом — Стрелецкая Набережная, дом 11 (Зубовский дом).

Внесены в государственный кадастр недвижимости сведения о зонах с особыми условиями использования территории в черте города Александров следующие объекты:

–                    «Озеро Дичковское» площадью 23,7 га,

–                     «Северный водозабор» площадью 7,2 га,

–                    «Городской сквер» площадью 0,5 га,

–                    «Сосенки» площадью 4,5 га,

–                    «Сквер в Южном районе» площадью 8,9 га.

Отчёт о социально-экономическом развитии города Александрова составлен подробно и позволяет узнать о том, как с точки зрения администрации, живёт город.

Отметили прогульщиков

Отчёт председателя городского Совета депутатов Михаила Романова, не менее интересен. Конечно, там не так много цифр, но есть интересная таблица, которая подробно рассказывает о тех депутатах, которые прогуливают заседания.

За 2016 год Совет депутатов, если верить отчёту, провёл 7 заседаний. Так вот ни на одном из них не был: депутат избирательного округа №10 (ул.Гагарина, дома № 9, 9/2, 11, 11/1, 13, 13/2, 13/3;  ул. Терешковой дом 4, ул. Ческа-Липа дома № 2, 3, 4-10) Гусляков Вячеслав Юрьевич и депутат избирательного округа №11 (ул. Гагарина дома №1, 1/1, 3, 5, 7; ул. Горького дома с №9 и до конца; ул. Кооперативная, ул. 1-ая Крестьянская, ул. 2-я Крестьянская, ул. 1-я Лесная, Мосэнерго, ул. Пушкина, ул. Стадионная дома № 27, 32 – 46; ул. Терешковой дома №2, 2/2; ул. Ческа-Липа дома №7-11; Красный переулок дома №25, 25/1, 25/2) Кирпяков Виктор Михайлович. Правда, в этом же отчёте говорится, что Кирпяков убыл на постоянное место жительство в другой город и полномочия депутата фактически не исполняет.

Трижды на заседаниях отсутствовали депутаты: Денисов Игорь Вячеславович – избирательный округ №13 (ул. Ленина дома № 7, 10-14 ч, 15, 17, 20, 22, 26, 30, 32; ул. Октябрьская дома № 4, 4/4, 6, 6/2, 6/3, 6/4а; Красный переулок дома № 4, 9, 11) и депутат Сдобнухин Алексей Евгеньевич – избирательный округ №18 (ул. Лермонтова дома № 23-28; ул. Маяковского дома № 48/1, 48/2; улицы:  Космическая, Национальная, Юности, Юбилейная. Станция «Александров-2» и Комсомольский посёлок).

В отчёте сообщается, что из состава Совета народных депутатов г. Александров  выбыло  4 депутата по причине избрания в состав  районного Совета народных депутатов  (Комолов Н.А., Кузнецов Д.А.,  Шингирей И.В.)  и  перехода на работу на  государственную   службу  (Ратько К.С.).

За 2016 год Советом рассмотрено и принято 82 решения, из них – по представлению главы  36  решений (44%), по инициативе Совета народных депутатов 46 решений (56%). Поступило входящей корреспонденции – 240  обращений от юридических лиц и 25 письменных обращений граждан, направлено в разные инстанции  220 писем и обращений,  принято 30 распоряжений председателя Совета по административно-хозяйственной деятельности, 26 распоряжений по личному составу.

В завершении отчёта Михаил Романов предлагает депутатам организовать  регулярные встречи с населением  в своих избирательных округах.

Требуют отчёт по культуре и спорту

Возвращаясь к заседанию, стоит отметить, что депутатам сообщили, что в Доме культуры «Юбилейный» назначен новый директор – Светлана Дмитриева. «Народные избранники» одобрили её кандидатуру, отметив, что на предыдущем месте работы в ККЗ «Южный» она проявила себя как профессионал.

«Надеемся, что в «Юбилейном» она стабилизирует работу», – отметили «народные избранники».

Именно с этого момента и начались бурные споры касаемо хозяйственной деятельности спортивных и культурных учреждений города. Некоторые депутаты возмутились тем фактом, что культура «съедает» половину городского бюджета.

«Они могут и сами зарабатывать», – высказал предположение один из депутатов, однако не получил поддержки у своих коллег.

Однако, практически все согласились, что сферам культуры и спорта необходимо предоставить более подробные отчёты о том, на что тратятся бюджетные средства, в частности «народные избранники» отметили, что нет информации о самбо и спортивной школы имени Ольги Даниловой.

К следующему заседанию подробные отчёты должны будут предоставить для городского Совета.

Вопрос с бездомными животными – на контроле

Некоторые депутаты выступили с заявлениями, в которых отметили о многочисленных жалобах от жителей на бродячих животных.

Глава администрации Александровского района Игорь Першин предложил депутатам присылать письма и заявку на отлов животных. К слову, администрация ведёт эту работу постоянно.

Дороги, которые отремонтируют

На заседании депутатам подробно рассказали о дорогах, которые будут ремонтировать в 2017 году на территории города Александрова.

Ниже мы приводим подробную таблицу, в которой отображена информация о ремонте дорог и тротуаров:

Наименование мероприятий, объектов

Всего объем финансирования,

руб.

(гр.3+гр.4)

в том числе:

Процент финансирования расходов, %

(гр.4/гр.2*100)

Целевые показатели результативности

объем субсидии из областного бюджета,

руб.

объем средств местного бюджета,

руб.

км

м2

1

2

3

4

5

6

7

Строительство (реконструкция)    

Капитальный ремонт    

Ремонт

37 630 526,00

35 000 000,00

2 630 526,00

 

2,854

35791,5

Ул. Терешковой (от моста до ул. Королева)

20170553,00

19162025,00

1008528,00

5

0,968

16779,5

Ул. Военная (от ул. Военный пер. до ул. Калининская)

4179717,00

3970731,00

208986,00

5

0,518

4588

 
Ул. Бакшеевское шоссе (от ул. Кленовая до ул. Заводская)

1965520,00

1867244,00

98276,00

5

0,421

2600

 
площадь Советская (от ул. Советская до ул. Ленина)

1152584,00

1094955,00

57629,00

5

0,114

1572

 
Ул. Советская (от д. №52 ул. Советская до ул. Киржачская)

4050829,00

3848288,00

202541,00

5

0,373

4732

 
Ул. Ленина (от ул. Красный переулок до ул. Октябрьская)

4270270,00

4056756,00

213514,00

5

0,460

5520

 
Устройство инженерно-технических систем обеспечения безопасности дорожного движения и дорожных сооружений (5 шт.)

1052633,00

1000001,00

52632,00

5

 
Строительный контроль

788421,00

788421,00

0

0

0

 
Ремонт тротуаров:

9 342 395,00

0

9 342 395,00

0

2,324

4626,0

 
Ул. Первомайская (от ул. Красный переулок до ул. Советский переулок)

4776757,00

0

4776757,00

0

0,927

2317,5

 
Ул. Революции (от ул. Советский переулок до ул. Красный переулок)

4369900,00

0

4369900,00

0

1,397

2308,5

 
строительный контроль

195738,00

0

195738,00

0

0

0

 
Содержание автомобильных дорог

33 500 000,00

0

33 500 000,00

0

149,22

 

 
Прочие работы

500 000

0

500 000

0

0

 
Паспортизация дорог

500 000

0

500 000

0

 

ВСЕГО

80 972 921,00

35 000 000,00

45 972 921,00

5,178

40417,5