29 января состоялась церемония открытия юбилейных торжеств, посвящённых 100-летию музея-заповедника «Александровская слобода» и одноимённого XXVII историко-культурного фестиваля.

В мероприятии приняли участие врио первого заместителя Губернатора Владимирской области Марина Чекунова, руководители структурных подразделений областной администрации, представители Совета Федерации, руководство музея, краеведы, общественники, меценаты, жители и гости древнего города.

«Все мы знаем, какого огромного труда стоит сберечь и преумножить историческое наследие, которое создавалось до нас веками. Но помимо трудовых усилий, для сохранения уникального архитектурного ансамбля и коллекции экспонатов музея нужна ещё и душа. Директор музея-заповедника Алла Сергеевна Петрухно и её сподвижники вкладывают душу в каждую частичку этой уникальной исторической жемчужины, которая на протяжении ряда лет была фактической столицей русского государства», – отметила Марина Анатольевна.

Марина Чекунова

Алла Сергеевна Петрухно сообщила, что сегодня музей – это визитная карточка города Александрова, крупный культурный центр региона, востребованный туристический объект России и научный центр по изучению Средневековья. Стоит отметить, что музей-заповедник «Александровская слобода» из года в год подтверждает все вышеназванные звания.

Директор музея-заповедника сообщила, что в их адрес поступает большое количество поздравительных телеграмм, в том числе и от чиновников федерального уровня.

«История возникновения и развития Александровского кремля – это отражение истории отечества от Средневековья до наших дней. Хранящиеся в стенах музея бесценные памятники архитектуры, богатейшие собрания икон, живописи, рукописных и старопечатных книг, археологических находок из года в год привлекают многочисленных посетителей. Отрадно, что коллектив музея-заповедника живёт насыщенной, творческой жизнью. Юбилей, это прекрасный повод поблагодарить сотрудников музея за их подвижнический труд, верность избранному пути и искреннюю заботу о сохранении культурного достояния нашей страны», – говорится в телеграмме министра культуры РФ В.Р. Мединского.

Алла Петрухно

В рамках церемонии открытия юбилейных торжеств состоялся концерт прославленного творческого коллектива – Праздничного мужского хора Свято-Данилова монастыря.

Мероприятия, приуроченные к юбилею музея-заповедника «Александровская слобода» продлятся до конца года.

До мая 2019 года в рамках интернет-проекта «А памятник воздвигнут мне?!» будет работать дискуссионная площадка на тему установки памятника царю Ивану Грозному в Александрове.

В рамках юбилейного выставочного проекта «Шедевры музейного собрания» будут работать выставки «Барановский бренд – всегда в тренде», «И дивный видится узор…», «Возвращённые шедевры» и «Музею – 100. Перезагрузка».

На 18 марта запланирован показ моноспектакля в сопровождении песочной анимации «Песня про купца Калашникова» в исполнении заслуженного артиста России Даниила Спиваковского и ансамбля «Русская рапсодия».

15 апреля юные таланты сделают свой творческий подарок музею-юбиляру в рамках XI Молодежного фестиваля «Слобода музыкальная».

6 мая в музее-заповеднике состоится совместный музыкальный проект с Московским Пасхальным фестивалем.

18 мая «Александровская слобода» примет участие в Международном дне музеев: в подлинных интерьерах царских палат ведущие мастера оперной сцены России исполнят оперу «Царская невеста», состоится церемония гашения почтового блока к 100-летию музея, пройдёт праздничная программа «Здравствуй, малыш!».

23 мая ко Дню славянской письменности и культуры состоится подведение итогов литературного конкурса буктрейлеров «К печати дозволяю…»

В июне здесь пройдут «Царские игры» – Межрегиональный шахматный турнир на Кубок Ивана Грозного.

24 августа состоится главный событийный праздник музея-заповедника – царские именины «Иванов день».

21 октября в музее пройдут IX Зубовские чтения и прозвучат шедевры классической музыки в совместном музыкальном проекте с Фондом «Таланты мира».

На 11 ноября запланирован исторический конкурс-игра «В славном граде Слободе» для младших школьников, на 18 ноября – «Тяжела ты, шапка Мономаха» – для старшеклассников.

Церемония закрытия юбилейных торжеств пройдёт 3 декабря.