Более 50 самовольных подключений к электросетям выявили сотрудники «Энергосбыт Волга» во Владимирской области за III квартал 2022 года, из них 10 случаев в Александровском районе.

По большинству случаев в органы внутренних дел направлены соответствующие заявления для привлечения нарушителей к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ. Гражданам грозит административное наказание в виде штрафа от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Зафиксированы и случаи повторного самовольного подключения. Нарушителям грозит штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе компании.

Самовольные подключения, как правило, выполняются кустарно. Это может привести к короткому замыканию, возгоранию и несчастным случаям. Ущерб нарушители наносят и соседям, которые исправно платят за потреблённую электроэнергию: снижается качество электроснабжения добросовестных потребителей, скачет напряжение, выходит из строя бытовая техника.

Сообщайте об известных вам фактах самовольного подключения и потребления электроэнергии в контактный центр «Энергосбыт Волга» по телефону 8 (4922) 77-30-00 с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу или по электронной почте call@esbvolga.ru.