Глава администрации Александровского района Александр Дудоров проехал по городу и увидел, что на улицах слишком много мусора. Он незамедлительно провёл совещание, где дал поручение своим заместителям и ответственным лицам выехать в город и устранить все замечания. В этот же день чиновники поспешили на выездное совещание.

«Я рано утром лично проехал по самым проблемным местам районного центра. Абсолютно согласен с жалобами жителей на то, что определённая часть территории города убирается из рук вон плохо. Поэтому пока оцениваю работу руководителей муниципальных учреждений по благоустройству и управлению ЖКХ Александровского района как неудовлетворительную» – отметил Александр Дудоров.

В микроавтобусе районной администрации было шумно. Заместители главы Анатолий Фролов и Владимир Бессонов своими глазами увидели то, о чём говорил Александр Дудоров. Начальники отделов и управлений ЖКХ только и успевали записывать поручения, и тут же старались по телефону решать поставленные задачи. Руководитель МБУ «Благоустройство» сетовал, что ему не хватает дворников. Но как оказалось, проблему удалось решить, с января 2020 штатное расписание учреждения увеличили на 14 человек.

Первая остановка была прямо во дворе районной администрации. Здесь чиновники увидели множество мусора, веток, и заброшенных сараев.

«Это наша территория, и даже тут вы не убираете», – возмутился Анатолий Фролов.

Ему предложили поставить шлагбаум во двор администрации, дабы исключить доступ для жителей, мол, тут проходной двор и люди мусорят.

«Вы считаете, шлагбаум решит проблему? Я не вижу смысла перекрывать этот двор, надо просто качественно выполнять свою работу», – сказал Анатолий Фролов.

Рядом с администрацией располагается аварийный дом, который был расселен несколько лет назад. Однако, здесь до сих пор стоят сараи. Владимир Бессонов посчитал, что их нужно сносить.

«Это муниципальная земля, людей мы расселили. Эти постройки нужно сносить», – дал поручения заместитель главы районной администрации.

Далее участники выездного совещания заехали в несколько дворов на улице Первомайская. Здесь было обнаружено очень много мусора. Анатолий Фролов дал поручение связаться с управляющей компанией или ТСЖ, и выдать предписание. Территория должна быть убрана.

На улице Гусева мусор валяется под окнами жилого дома. Скорее всего, его выбрасывают сами жители. Но, эта территория не относится к придомовой, поэтому МБУ «Благоустройство» должны её убрать.

Доехав до конечной остановки автобусного маршрута №1 (Сады), чиновники вновь увидели большое количество мусора. Здесь было принято решение не только убрать территорию, но и подумать об установки контейнера. Также выяснилось, что кто-то снёс городской указатель «Александров», а сами таблички своровали. Руководству МБУ «Благоустройство» дано указание в кратчайшие сроки восстановить указательный знак.

Много было нареканий по мусору на Двориковском шоссе, улицам Геологов, Терешковой, Гагарина, Свердлова, Ленина. Везде был обнаружен, так называемый «поверхностный мусор». Было дано указание тщательней следить за чистотой городских улиц.

«Сотрудники муниципалитета обязаны управлять процессом. С людьми надо встречаться и разговаривать. Вместе с жителями определить график и организовать вывоз крупногабаритного мусора. Совместно с уличкомами и домкомами проводить профилактическую работу среди горожан. Оперативно осуществлять мероприятия по уборке мусора с территории города. Это каждодневная кропотливая работа. Равнодушие и безразличное отношение к делу не потерплю!» – сообщил журналистам глава администрации района А.Н. Дудоров.

Такие выездные совещания теперь будут проводиться регулярно.