По словам жителей, именно здесь администрация якобы выкорчёвывала деревья, которых на этом поле ни когда не было.

По словам жителей, именно здесь администрация якобы выкорчёвывала деревья, которых на этом поле ни когда не было.

За пару дней до Нового года близ деревни Холопово появился экскаватор, начав какие-то раскопки. Жители сначала обрадовались – неужели наконец-то благоустроят пляж? Но не тут-то было: в декабре месяце были начаты работы по очистке реки Серой. Звучит даже очень хорошо, но что происходит на самом деле?

Работы по очистке реки проходят не в первый раз – прошлая попытка двухлетней давности успехом не увенчалась, хотя в неё было вложено много усилий и финансов. В этот раз работы начались в устье реки, в районе деревни Холопово, но жители бьют тревогу во все концы. Что же в этот раз не так?

Экскурсию по месту работ провела жительница деревни Раиса Николаевна Корягина. Спустившись кое-как на четвереньках с горы (единственный путь к деревне с района «Черёмушки», второй – по 4му маршруту, где поворот в сторону деревни Крутец), наша команда оказалась в чистом поле.

В отчете администрации «По природоохранным зонам и реке Серой» сказано: «Произведена валка и корчёвка 50-ти деревьев, извлечен мусор из воды». Но работы проводились якобы на бывшем футбольном поле, где и сроду столько деревьев не было, и быть не могло! Шли мы по небольшой дорожке, обозначенной веточками. Ранее тропинка находилась немного правее, но теперь на этом месте расположена огромная вырытая яма – будущий пруд-отстойник, доходящий аж до самого забора крайнего дома!

Второй такой находился дальше, слева от деревни. Проходящие мимо люди, что шли на источник, тоже подумали, что это будущий пляж. «А как же мы тогда на родник идти будем?» – стали сокрушаться они, – «Мы же каждый день туда за водой ходим!»

По проекту, в этих прудах и будет отстаиваться вода, прежде чем вернуться в русло реки, а осадок – вывозиться. Естественно, это вызовет неприятный запах. Этого жители и боятся. Но и это еще не всё!
Ввоз взвеси воды, донных отложений песка и глины будет поступать огромными грузоподъемниками двадцатипятитонными автомашинами через дорогу деревни Холопово прямо в эти пруды! Конечно же, такие машины разворотят всю дорогу, что делали за свой счёт жители деревни. Если власти хотя бы собирались после этого восстановить дорогу, то одной проблемой было бы меньше. Но так как дороги нет на карте, то зачем её восстанавливать?

В ближайшем к деревне отстойнике стоят столбы Ростелекома. Неужели работник на экскаваторе не видел, что копает?

Деревня ХолоповоВот такая паутина недопонимания и недоговорок сложилась между администрацией и жителями деревни. Естественно жители будут бунтовать – неприятный запах, развороченная дорога, снятый плодородно-растительный слой почвы… и весь этот букет – без предупреждения! А что более интересно – работы на бумаге ведутся крайне активно. Мало того, что «вырубили» несуществующие деревья, так и помимо одного экскаватора, оказывается, работал еще и бульдозер. Интересно, все ли 100 миллионов уйдут на очистку реки на самом деле?..

Все письма и просьбы жителей деревни остаются неуслышанными. Редакция газеты «Новый город Александров» искренне надеется, что власти Александровского района всё-таки пойдут навстречу жителям деревни, и примут решение, которое устроит всех.

Екатерина Маркова

P.S. Уже после выхода данного материала в печатной версии газеты, состоялся разговор с начальником отдела природопользования администрации Александровского района, которая утверждает, что деревья выкорчёвывались не в деревне Холопово, а на улице Нагорная. Чтобы убедиться в достоверности этих слов, редакция газеты и представители администрации, а также компания-подрядчик 18 февраля поедут на место, представители администрации привезут подробный отчет для жителей деревни, а после, на улице Нагорной мы будем считать, сколько деревьев было выкорчёвано. Это возможно безумство, но уж лучше проверить. Ведь это только начало истории, речку Серую будут чистить 7,5 километров в течении нескольких лет.