В 2021 году в Александровском районе возможно открытие нового СМИ, об этом журналисту газеты сообщили в районной администрации. Пока рассматриваются два варианта: создание медиахолдинга, в который войдёт уже существующее муниципальное радио и новое печатное СМИ, или же работать на базе газеты «Александровский голос труда». Из бюджета планируют тратить на эти цели около 3,5 миллиона рублей ежегодно.

В распоряжении редакции газеты «Новый город Александров» имеется решение Совета народных депутатов Александровского района от 13 октября, в котором сказано, что были внесены изменения в решение СНД от 2013 года «Об  утверждении  положения  о  порядке  управления  и распоряжения  муниципальным  имуществом  Александровского  района».

В этом документе со вчерашнего дня появился новый пункт: «Учреждает печатное средство массовой информации для опубликования  муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по  вопросам  местного  значения,  доведения  до  сведения  жителей  муниципального образования  официальной  информации  о  социально-экономическом  и  культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации».

Решение СНД Александровского района №8 от 13 октября 2020 года

Таким образом, депутаты дали разрешение администрации Александровского района на открытие собственной газеты.

В разговоре с журналистом нашего издания, депутаты рассказали, что ранее из бюджета Александровского района тратилось 4,3 миллиона рублей на публикацию нормативно-правовых актов и официальных документов. При этом, если посмотреть данные с официальных торгов, сумма в год едва превышает 1 миллион, в администрации объяснили, что было много прямых договоров со СМИ. Народным избранникам предоставили справку, в которой говорится, что если администрация сможет создать своё СМИ, то бюджет сможет сэкономить около 800 тысяч рублей в год.

«На новое печатное СМИ, или медиахолдинг ежегодно из бюджета будет тратиться около 3,5 миллиона рублей. Такая же, скорее всего сумма будет уходить, если администрация примет решение выкупить газету «Александровский голос труда». Нам депутатам, пытаются доказать, что эта затея позволить сэкономить бюджетные средства, пока не готов сказать так это или нет», – говорит один из депутатов СНД района.

Экс-глава Александровского района, депутат Людмила Кузьмина объяснила журналисту газеты, что данное решение СНД пока не стоит рассматривать так детально, мол, сейчас просто всё приводят в соответствии с законодательством РФ.

А вот глава Александровского района Анна Васильевна Кузнецова честно призналась, что вопрос о создании собственного СМИ рассматривается.

«Администрация обязательно будет рассматривать этот вопрос, совместно с депутатами. Мы это сделаем при рассмотрении бюджета на 2021 год. Зачем нам своё СМИ? В первую очередь, чтобы оптимизировать расходы из бюджета, сократить их. Во-вторых, чтобы у администрации был свой источник информации», – сообщила глава районной администрации.

Анна Кузнецова подтвердила, что рассматривается несколько вариантов, и оба связаны с созданием небольшого медиахолдинга. Главный вопрос, что выбрать, и что будет экономически выгоднее. Создание с ноля новой муниципальной газеты, или же перевод газеты «Александровский голос труда» под муниципалитет. Что касается муниципального радио, у которого уже год существуют проблемы с выходами в эфир (сейчас передачи можно услышать на «Радио Июль»), то в медиахолдинге оно также получит поддержку и развитие.

Стоит отметить, что вопрос об открытии муниципальной газеты или выкупе «Александровского голоса труда» обсуждался ещё при Александре Дудорове, правда, тогда достигнуть каких-либо договоренностей никому не удалось. К слову, газета «Александровский голос труда» уже много лет публикует нормативно-правовые акты и официальные документы на основании заключенных контрактов с администрациями района и городов.