Першин и БурзиевСудебные тяжбы добрались и до нынешней власти, так один из местных предпринимателей хочет получить с главы и его заместителя по полмиллиона рублей в качестве компенсации.

В апреле этого года стало известно, что ИП Максимов якобы отказывается возить льготников по 1 и 8 маршрутам. Тогда глава администрации Александровского района Игорь Першин это комментировал так: «Люди, к сожалению, стали заложниками чужих амбиций. Не раз и не два господину Максимову напоминали о том, что ему нужно подписать соглашение, на основании которого он получит компенсационные выплаты за предоставленные льготы, но данный гражданин не принял сие во внимание, и теперь мы видим то, что видим».

Его конкурент, а также председатель городского Совета депутатов и вовсе не стеснялся в выражениях: ««Прошу через все средства массовой информации донести до людей, что никто не имеет право отменять льготы или же проездные билеты, об этом говорится в постановлении губернатора № 700. Нужно, чтобы люди понимали, что вся эта ситуация обычное самодурство господина Максимова и не более того».

Не прошло и трёх месяцев, как в редакцию газеты «Новый город Александров» поступило исковое заявление, где ИП Максимов А.И. является истцом, а ответчиками: глава администрации Александровского района Игорь Першин, заместитель главы Александровского района Расул Бурзиев, один из пассажироперевозчиков (конкурент Максимова), и третьими лицами газета «Новый город Александров» и газета «Уездный город Александров». В данном документе предприниматель рассказывает, что все высказывания в его адрес были ложью. Максимов пишет, что у его компании давно был подписан договор «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий граждан на регулярных муниципальных автобусных маршрутах г. Александрова». Он также поясняет, что те должностные лица, которые позволили себе данные высказывания, прекрасно об этом знали.

Основным виновником всего произошедшего Максимов называет владельца пассажироперевозочной компании, его конкурента, который, якобы отказался выдать ему положенные денежные средства от продажи социальных проездных билетов в размере 203 рубля за 1 штуку, мотивируя свой поступок распоряжением начальства. Посчитав данные действия незаконными, Александр Максимов обратился в прокуратуру, к главе района и мэру города Александров, объявив, что с 27 апреля прекращает возить льготников бесплатно. При этом во всех автобусах на маршрутах №1 и №8 он развесил объявления с указанием телефонов к кому обращаться за разъяснением сложившейся ситуации, оповестив тем самым население.

Указав все вышеизложенные факты в заявлении, перевозчик просит суд признать публикации на данную тему порочащими деловую репутацию сведениями, опубликовать опровержения от имени ответчиков, а также взыскать в его пользу с Игоря Першина, Расула Бурзиева и конкурирующего предпринимателя по 500 тысяч рублей с каждого.

Трудно сейчас предположить, как пройдет суд, но можно с уверенностью сказать, что это судебное разбирательство привлечет к себе много интереса у общественности. Ведь не каждый день с чиновника требуют такие суммы.

Евгения Березовская