Живая памятьВ этом юбилейном году канал “Алекстелеинформ” выступил с новым телепроектом “Живая память”. На сегодняшний день редакция АТИ готовит к показу уже третью серию фильма, рассказывающего о наших ветеранах. В чем суть проекта, выяснял наш главный редактор Александр Меньшиков, встретившийся с «лицом» единственного в нашем городе ТВ Светланой Устиновой.

– Светлана, как возникла идея создания “Живой памяти”?

– Я скажу не только как, но где и когда.  В декабре прошлого года мы прощались с ветераном, с которым нашу редакцию связывали годы дружбы, Петром Васильевичем Алексушонком. Десятки людей тогда пришли в храм Рождества Христова, чтобы почтить память удивительного человека. Я стояла в церкви и думала: «Боже, как же мало он не дожил до победного мая 2015-го. Как он хотел встретить 70-летие Победы! И сколько еще ветеранов уйдут до праздника, так как единственное, над чем не властны люди – это время».  Через сорок дней я пообещала его родным и близким, что они обязательно увидят Петра Васильевича на  экране живым. Все восприняли это обещание невероятно эмоционально. Так и родилась идея показать здравствующими ветеранов, ушедших от нас, вспомнить мероприятия, посвященные  60-летию Победы и празднованию 65-летия. Архивов много, они не должны лежать невостребованными.

– Это архивы музея-заповедника “Александровская Слобода”?

– Конечно, нет. Это наши архивные видеозаписи. С первого дня создания редакции все выпуски архивируются и хранятся.  Музей представлен во всех трех сорокаминутных выпусках, которые готовы на сегодня, но  буквально трех-пяти минутными сюжетами.  Вы, наверняка, помните пожелание руководства музея включать в перечень значимых событий те мероприятия, что проводятся в Слободе. Вот мы и пошли навстречу этим пожеланиям, в каждой серии “Живой памяти” мы увидим ветеранов на выставках нашего главного музея.

– А кроме выставок, о чем еще рассказывает “Живая память”?

– Об огромном числе мероприятий, которые в нашем районе всегда  посвящались 9 мая.  Мы вспомним, как закладывалась памятная плита на Комсомольской площади, как сажалась аллея памяти, как создавался музей боевой и трудовой славы в школе N14, как шли парадом наши ветераны по центральной улице города. Как многие тогда еще были живы! Ветераны тоже будут говорить о времени и о себе. Сначала мы планировали выпустить только  одну серию, но хочется  вспомнить так многое, что уже в эфир вышли две. А потом поняли, что без дня сегодняшнего тоже нельзя. Повсеместно идет вручение юбилейных медалей, кипит работа волонтеров, район живет подготовкой к 70-летию Победы, и это надо  обязательно показывать. Вот наша история, которая пишется сегодня. Так что пока три выпуска, с разными ведущими, с разным подходом к монтажу материала, ну, а там посмотрим.

– Кто увидит “Живую память”?

– В первую очередь  абоненты кабельного ТВ.  Администрация района, которой фильм мы передали, обещала подключить волонтеров к тиражированию. По нашему совместному замыслу, диск, на который мы уложили две серии (год 2005-й и год 2010-й), будет подарен каждому участнику Великой Отечественной войны и труженику тыла. На оргкомитете по подготовке празднования Дня Победы речь шла о создании полутора тысячи дисков. Мы считаем, что ветеранам будет приятно увидеть знакомые лица своих сослуживцев, друзей, родных.

– А парад этого года не войдет в эти выпуски?

– Не успеем, диски запланировано подарить до 9 мая.   Парад будем снимать обязательно. Мы работаем все праздники, постараемся охватить максимум мероприятий районного и областного масштаба. Весь май на канале АТИ пройдет под лозунгом “Победный май”.  Сейчас мы успеваем делать видеоклипы для показа в автобусах, много коротких  тематических сюжетов выкладываем в интернете.   Работы много, действуем в контакте с областной и районной администрациями,  при полном взаимопонимании. Надеюсь, что зрителя мы не разочаруем, поскольку коллектив  редакции АТИ сплоченный. Я не люблю выражение “пользуясь случаем”, но сейчас воспользуюсь, чтобы назвать по именам весь наш коллектив: операторы Евгений Ерохин и Дмитрий Кузьмин,  корреспонденты Елена Мастерова и Елена Анпилогова, редактор Светлана Устинова.

– Спасибо! Успехов вам!