Силовые структуры МЧС Александровского района подвели итоги уходящего года. На совещании озвучили информацию о лесных пожарах, наводнениях, погибших, и о той работе, которая ведётся всеми специальными органами по предотвращению чрезвычайных происшествий.

Во время отчёта было объявлено, что в 2018 году на территории Александровского района произошло 87 пожаров, в которых погибло 10 человек, из них пятеро детей. В текущем году на водоёмах утонуло три человека, в основном из-за того, что пренебрегли правилами безопасности и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Улица Пески в городе Александрове до сих пор находится в зоне наводнения. Правда, ситуация должна улучшиться после очистки речки Серая. По словам заместителя главы районной администрации Расула Бурзиева, в 2019 году на эти цели будет затрачено более 30 миллионов рублей.

Говоря о лесных пожарах, то самой опасной территорией считается Каринское сельское поселение. Лучше всего дела обстоят в Андреевском сельском поселении, здесь работает добровольная пожарная дружина, которая не покладая рук работает над тушением природных пожаров. Расул Бурзиев призвал глав других поселений проработать вопрос с созданием подобных дружин.

Более подробно собравшиеся остановились на нарушениях жизнеобеспечения Александровского района, а именно отключение электроэнергии, водоснабжения, газа и тепла. Обычно это происходит из-за каких-либо аварий. За 2018 год число подобных происшествий перевалило за тысячу.

Больше всего в городе Александрове, Андреевском, Каринском и Следневском поселениях. Меньше всего аварий произошло в посёлке Балакирево.

Остро строит вопрос, связанный с пожарными водоёмами, Расул Нурмагомедович призвал глав обратить на это внимание и привести пруды в порядок. Что же касается водонапорных башен, то  хуже всего дела обстоят всё в тех же Каринском и Следневском сельских поселениях. И в одном и в другом поселении, по словам Расула Бурзиева, имеется семь башен, но, ни одна из них непригодна для использования. А вот в Краснопламенском сельском поселении есть 19 водонапорных башен, из них только две считаются непригодными.

В 2018 году было зафиксировано три случая заболевания животных бешенством. Из них, один случай в Андреевском и два случая в Каринском поселении. Расул Бурзиев считает, что в данном направлении необходимо срочно проводить работу, дабы исключить в будущем подобные случаи.

Говорили на совещании и о службе «112», за текущий год сюда поступило более 30 000 звонков. Из них более 9 тысяч оказались ложными, ещё 7 тысяч звонков были обычной детской шалостью.

Расул Бурзиев также раскритиковал работу полиции. Мол, в городе было установлено видеонаблюдение, мониторы установлены в полиции, однако со стороны правоохранительных органов в данном направлении нет никаких действий.

Расул Бурзиев

«Мы камеры не для красоты повесили. Нам необходимо, чтобы вандалы, разрушающие благоустройство города, отвечали перед законом. Надеюсь, в 2019 году работа в данном направлении будет усилена», – сообщил Р.Н.Бурзиев.

В 2019 году все службы готовы уделить больше внимания на работу по подготовке населения по вопросам безопасности и жизнедеятельности.

В завершении совещания прошло награждение лучших поселений и организаций района.