Жители поселка ИскраЖители поселка Искра Краснопламенского сельского поселения получили квитанции, на которых неожиданно появились «лишние» цифры. Более 20 человек оказались должниками.

Журналист нашей газеты пообщался с людьми и представителями Комбината Коммунального Хозяйства и выяснил, откуда взялись долги.

Жители поселка Искра рассказывают, что платят за услуги ЖКХ постоянно, неоплат ни разу не было. Поэтому когда в прошлом месяце пришли квитанции, многие пришли в ужас – ведь их занесли в список должников!

«У всех разные суммы: у одних полторы тысячи рублей, у других пять тысяч. Мы пошли в ККХ, чтобы выяснить, за что с нас требуют деньги. Сначала нам сказали, что это какая-то ошибка и в компьютере этих долгов нет, а спустя месяц, когда мы вновь получили квитанции с этими долгами, нам в ККХ сообщили, что никто разговаривать с нами не будет, и все дела передадут в суд. Конечно, мы испугались», – рассказывает жительница деревни.

Однако совершенно другую картину мы увидели, когда прибыли в  поселок Искра. Около 20 человек местных жителей встретились с представителями районной администрации – главой поселения Надеждой Мокрушиной и директором ККХ Врамом Аракеляном. Наконец-то начался диалог. Представители районной администрации выслушали людей и поспешили их успокоить, мол, разберемся и выясним, откуда взялись эти долги. Надежда Мокрушина вела себя не так уверенно, однако тоже сказала, что постарается помочь.

Представители ККХ все же смогли объяснить, откуда у людей образовались долги, правда, это объяснение вызвало у нас сомнение.

«Долги тянутся еще с давних годов, когда были прежние руководители. Раньше не было программы и компьютера и все велось в тетради; когда произошел перерасчет, выяснилось, что у людей имеются долги», – сообщила бухгалтер ККХ.

Ответить же на вопрос о том, есть ли ошибки в этих данных, – ведь всякое бывает: могли в эту тетрадь что-нибудь не записать, или, например, ошибиться, бухгалтер ККХ не смогла, но заверила, что данные правильные.

«Кто-то не платил за вывоз мусора, другие оплачивали, но не всю сумму, а третьи и вовсе были невнимательны при оплате, из-за чего и выяснилось, что у людей есть долг», – объясняет бухгалтер ККХ.

Ситуация на самом деле непростая. С одной стороны, жители, возможно, в прошлом и не платили за те или иные услуги, но почему же на протяжении стольких лет они не получали квитанции с долгами? Да и сама информация о том, что все раньше велось в тетради, не то что удивляет, а шокирует. 21 век, одно из самых крупных сельских поселений, более 3000 жителей, а оплату ведут в тетради. Представители ККХ также не смогли объяснить, как всплыли эти суммы, с чего вдруг начался перерасчет, и кто в этом виноват.

Независимые эксперты и юристы из Москвы сходятся во мнении, что в данном случае, чтобы убедиться в достоверности информации, нужно вмешательство прокуратуры. Ведь так можно на любого гражданина повесить долг: ну нет информации о тебе в тетради, а значит, ты должник, а вдруг кто-то вырвал листок из тетради, или надпись стерлась, и сумма плохо прочитывается. Это несерьезно, тем более для такой организации, как ККХ. И, уж простите, любой здравомыслящий человек после подобной информации написал бы заявление в прокуратуру или подал иск в суд. Пусть они там доказывают, что это твои долги.