В посёлок городского типа Балакирево приехали представители регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта. Президентское движение отреагировали на многочисленные жалобы жителей, которые поступают в ОНФ. Встречу проводили сопредседатель ОНФ во Владимирской области, районный депутат Наталья Палаткина и член регионального ОНФ, координатор проекта «Здравоохранение» Татьяна Питиримова. Основные жалобы касались закрытия дневного стационара, отсутствия бригад «скорой медицинской помощи» и состояния здания поликлиники.

Стационар откроют в сентябре?

Главная тема на встрече с жителями была сфера здравоохранения. У людей накопилось много жалоб, вопросов и недоверия к руководству районной больницы. Обо всём по порядку люди рассказали представителям ОНФ.

В 2015 году в поселке Балакирево открыли дневной стационар на 14 коек. Уже спустя год стало понятно, что этого не достаточно, пациенты могли около месяца ждать своей очереди. Тем не менее, жители радовались, что теперь им не надо ехать в районный центр, и можно получить медицинскую помощь здесь, в поселке. В 2019 году руководство АРБ утверждали, что работа стационара в Балакирево признана лучшей в районе, а уже в 2020 году серьезно обсуждался вопрос об увеличении коек, ведь на 14 мест было более 20 пациентов.

Дневной стационар в поселке Балакирево сейчас закрыт

Однако, уже в 2021 году ситуация в корне изменилась. Из стационара ушел врач Галина Николаевна Митрофанова. Как утверждают жители, нынешнее руководство АРБ её забрали в Александров, не подумав о том, что Балакирево осталось без специалиста. Как итог, дневной стационар закрыл свои двери для пациентов, и уже почти год закрыт.

Оборудование в стационаре в хорошем состоянии

Татьяна Питиримова отметила, что в данной ситуации нельзя всю вину возлагать на руководство районной больницы, возможно, врач Галина Николаевна сама приняла решение о переводе, и захотела повышения. Это человеческий фактор. Однако то, что до сих пор сюда не привлекли врача, на самом деле проблема. Можно было хотя бы из Александрова, так сказать, вахтовым методом, присылать в Балакирево специалиста.

Наталья Палаткина и Татьяна Питиримова

К тому же, проблема возникает ещё в том, что жителям поселка Балакирево зачастую отказывают в приеме в стационар города Александрова.

«Это практически нереально попасть в стационар районной больницы. Пациентов из Балакирево не принимают ни в Александрове, ни в Карабаново, ни в Струнино»,

– рассказывают жители поселка.

Главный врач АРБ Валерий Янин спустя несколько дней ответил на вопрос журналистов по дневному стационару. Он заверил, что уже в сентябре сюда придёт работать опытный врач из города Кольчугино, который по личным обстоятельствам готов переехать и трудится в Балакирево. Жилье для специалиста имеется.

Жители на встрече с представителями ОНФ много высказали претензий к работе главврача АРБ Валерия Янина, на что, Татьяна Питиримова сказала: «С вашим Яниным не так просто работать».

Верните «скорую»!

Совершенно иная ситуация со станцией «скорой медицинской помощи». Люди утверждают, что вызвать на дом «скорую» практически не возможно. Жители порой самостоятельно, на личных автомобилях едут до приемного покоя в городе Александрове.

«10 тысяч человек, столько сейчас живёт в поселке Балакирево. И у нас нет бригад «скорой помощи». Мы хотим, чтобы нам их вернули. У нас нет даже дежурного врача»,

– рассказывает Ветеран ВОВ, почетный житель поселка Василий Погорелов.

Балакирево имеет важную особенность – железнодорожный переезд, из-за которого время в пути из Александрова до поселка может быть весьма долгим.

«Если переезд закрыт, то «скорую» ждать приходится долго. Почему в поселке нет бригад, раньше ведь всё было»,

– говорят жители.

Главный врач АРБ Валерий Янин на вопрос журналистов, почему в Балакирево нет бригад «скорой помощи», ответил, что это не так.

««Скорая медицинская помощь» в Балакирево оказывается круглосуточно 7 дней в неделю одной или двумя бригадами, которые располагаются на подстанции Скорой помощи в здании Балакиревской поликлиники»,

 – сообщил журналистам главврач АРБ.

По факту же, В.А. Янин либо не обладает информацией, либо специально пытался ввести в заблуждение журналистов.

После встречи с жителями представители ОНФ в сопровождении руководства поселка и журналистами местных СМИ проследовали в здание поликлиники. Там заведующая Надежда Александровна Умерова пояснила, что бригады «скорой медицинской помощи» дежурят в поселке всего два раза в неделю, с 8 утра до 15 часов дня. Ни о каком круглосуточном дежурстве речи не идёт.

И в самом деле, журналисты убедились, что помещения, где должны были находиться фельдшер и водитель, закрыты на ключ. Машин «скорой помощи» мы также на территории не увидели. За то время, что мы были здесь, а это около часа, никто так и не появился на подстанции «скорой помощи».

«Их сегодня и не будет, они вчера дежурили»,

– сказал нам персонал поликлиники, смотря на то, как мы пытаемся выяснить, где же эта «круглосуточная» бригада.

Заведующая Балакиревской поликлиники Надежда Александровна Умерова пояснила, что проблема с отсутствием бригад «скорой медицинской помощи» в поселке её тоже беспокоит. В день поступает не менее 10 вызовов, это минимум. В выходные в разы больше, ведь эта подстанция территориально обслуживает не только Балакирево, но и ближайшие деревни, сёла, дачные поселки.

Татьяна Питиримова и Наталья Палаткина сообщили, что ОНФ возьмёт ситуацию под личный контроль, также информация о странной работе «скорой помощи» будет озвучена на областном уровне.

Ремонт или строительство?

Здание поликлиники в Балакирево на самом деле мало соответствует каким-либо требованиям. Некоторые отделения удалось отремонтировать за счёт предприятий, которые работают на территории поселка. Но здание с каждым годом приходит в негодность. Да и оборудование здесь ещё со времен СССР.

Когда Татьяне Питиримовой показали несколько аппаратов, она была удивлена, что с этим кто-то ещё работает. Так как сама медик, у нее своя частная клиника во Владимире, она знает, о чём говорит. Персонал поликлиники лишь развел руками, мол, что есть, на том и работаем.

Сейчас рассматривается вопрос о переводе нескольких специалистов в дневной стационар. Например, два терапевта, медсестры могут уже в ближайшее время начать работать там. При этом, и мебель, и оборудование в стационаре в разы лучше, чем в поликлинике. В действующей сейчас поликлинике останется детское отделение и стоматология.

На ближайшую перспективу строительство новой поликлиники, и если первоначально этот проект вызывал сомнения даже у опытных экспертов, то сейчас, шансы у Балакирево есть.

«Капитальный ремонт Балакиревской поликлиники запланирован на 2025 год, однако в настоящее время рассматривается вопрос постройки модульной быстровозводимой поликлиники в более ранние сроки, так как капитальный ремонт действующей поликлиники (бывший детский сад) не позволит соблюсти современные требования, предъявляемые к поликлиникам»,

– сказал главврач АРБ Валерий Янин.
Здание поликлиники в Балакирево

Сопредседатель ОНФ во Владимирской области, районный депутат Наталья Палаткина также отметила, что сейчас общественники планируют отстоять вопрос о строительстве полклиники в Балакирево на 2023 год. Задача не из простых, но шансы, всё же, имеются.

Ожидается, что 11 августа в Александрове состоится мероприятие, на котором детально обсудят темы здравоохранения Балакирево.