Юнармейский отряд «Патриот» школы №11 города Струнино пополнился двадцатью новобранцами. Торжественная церемония прошла на праздничном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества.

«Белая школа» присоединялась к юнармейскому движению в апреле 2019 года. Тогда в его ряды вступили одиннадцать мальчишек и девчонок и работа закипела. В школе появилась своя юнармейская газета, рассказывающая о работе движения, новостях образовательного учреждения и города, и радио, на котором в том числе выходят циклы передач о знаковых событиях, которые сыграли решающую роль в истории России, а также о людях – героях страны. С этого учебного года средняя школа №11 может похвастаться и Юнармейским телевидением. В передачах участники отряда рассказывают о жизни школы и движения, берут интервью, а вместе с ребятами из объединения «Эколучик» и школьным центром «Точка роста» погружаются в мир биологии, физики, химии и робототехники. Юнармейцы рассказывают младшеклассникам о правилах дорожного движения, проводят экскурсии в школьном музее, устраивают субботники на территории школы и у мемориалов города, принимают участие в патриотических акциях и волонтёрских слётах. И это только одна грань их работы.

Быть юнармейцем ответственно и почётно, а ещё очень интересно. Приток новых кадров даст новый виток работе, принесёт свежие идеи. Поэтому в этот важный для них день в зале собрались не только ученики школы и педагоги, но и почётные гости, а также самые дорогие люди – родители.

Двадцать юношей и девушек, произнёсших торжественную клятву юнармейца, поздравили директор школы №11 Ирина Александровна Печникова, военный комиссар г. Александров и Александровского района Михаил Викторович Новиков, депутат Совета народных депутатов города Струнино Олег Александрович Аристархов и главный специалист управления образования Татьяна Николаевна Синеокова. Они желали ребятам успехов в учёбе и в юнармейском движении, крепкого здоровья, быть патриотами – любить свою школу, свой город и свою семью.

«Юнармейцы – это наша надежда и опора. Армейское братство – это на всю жизнь. Также и в Юнармии, вы будете помнить друг друга всю жизнь. Потому что совместные занятия, мероприятия, линейки, походы – объединяют»,

– отметил военный комиссар г. Александров и Александровского района М.Н. Новиков.

«Ребята, это один из самых значимых дней, одно из самых значимых событий в вашей жизни. Ежедневно каждый из вас должен доказывать, что вы достойны носить почётное звание юнармеец»,

– напутствовал учащихся руководитель подразделения Юнармии школы №11 Владимир Юрьевич Будников.

Приятным сюрпризом для нового поколения юнармейцев стали видео поздравления и напутствия от старших товарищей – выпускников самого первого отряда.

Первый командир отряда Юнармии школы №11 Данила Никулин:

«Быть юнармейцем непросто и очень почётно. На ваши плечи ложится огромная ответственность. С самого зарождения отряда Юнармия на базе школы №11 огромный вклад внесли Владимир Юрьевич Будников и Наталья Александровна Будникова за что по сей день я говорю им большое спасибо. Слушайте своих руководителей, слушайте старичков отряда, не бойтесь за что-то браться и делать в первый раз, проявляйте разумную инициативу. С праздником!».

Юнармеец первого подразделения Тимур Тагаев:

«Юнармия – это не просто военно-патриотическое движение. Это в первую очередь семья, которая поддерживает и помогает каждому её участнику. Также на протяжении нескольких лет Юнармия будет учить вас любить родину и поддерживать соотечественников. Только стоя уверенно на двух ногах, с поднятой головой можно славить родину. Несите гордо и с честью знамя Юнармии».

Юнармеец первого подразделения Кирилл Бледных:

«Юнармия воспитала во мне стойкость и любовь к отечеству. Я безумно благодарен своему наставнику Владимиру Юрьевичу Будникову. Он меня очень многому научил. Поэтому берегите его и несите знамя Юнармии с гордостью и честью».

Юнармеец первого подразделения Владислав Киселёв:

«Вступая в Юнармию вы становитесь одной семьёй, в которой каждый её участник поддержит и поможет своему товарищу. Юнармия будет развивать в вас патриотизм, ответственность за себя и своих близких, а также умение быть в ответе за свои поступки».

В финале праздника ребята вместе со своим наставником В.Ю. Будниковым исполнили песню «Юнармейская», слова и музыку которой написал лично Владимир Юрьевич. А после, гости и юнармейцы возложили цветы к памятнику Защитникам Отечества, который находится на территории школы №11, и к мемориальным доскам выпускникам «Белой школы»: Герою Советского Союза Н.Г. Молёву и воину-интернационалисту, кавалеру двух орденов Красной Звезды (одним из которых посмертно) П.М. Топоркову. А уже 23 февраля юнармейцы отряда «Патриоты» приняли участие во всероссийской акции «Защитим память героев». К подножию памятника погибшим солдатам ребята возложили венок и цветы