Хищные растенияВ выходные в выставочном зале АХМ прошла выставка хищных растений, тех, что питаются исключительно насекомыми, заманивая их в свои ловушки притягательным ароматом. На первый взгляд, растения скромные, сама невинность, но стоит жертве оказаться поблизости, так сразу захлопывают створки листьев, или блокируют цветонос. И все! Выбраться невозможно.

Коллекцию хищных растений привез в наш город Сергей Куницын, автор проекта “Цветы с характером”. Он и рассказал о своем детище:

– Это первый специализированный проект растений-хищников в России. Я подошел к этой теме не как продавец, а как коллекционер. Я собираю коллекцию, в неделю пополняя ее на 100-200 растений. Растения из моей коллекции есть во многих музеях и ботанических садах, даже за Полярным кругом. Я по профессии актер-каскадер, а растения – мое хобби. И хорошо, что хобби мне оплачивается, я провожу лекции и мастер-классы. Рассказываю, как создавать микроклимат для таких растений, строю плотоядные сады. Сюда в Александров я привез около ста растений. На них можно посмотреть, их можно купить. Особого ухода хищники не требуют, надо только их поливать дистиллированной водой. Зимой они почти ничего не едят, а с весны накушаются на балконе. Сегодня растения хищники сохранились в природе только в экологически чистых районах. В Москве их почти не осталось. А вот в вашем районе они есть. Из 650 разновидностей растений-хищников, что еще остались на планете Земля (в России только 8) в Александровском районе растет круглолистная росянка. Она селится по берегам Дьякова озера. Это небольшое растение с волосатыми листочками, на ней всегда капельки росы. Во времена Великой Отечественной войны эти растения прикладывали к ранам. Капли работали как анестезия,  а волоски немного затягивали рану. Росянкой пользовались и наши бабушки для выведения бородавок. Ее считали комариной смертью. И даже чай из этих листьев заваривали целебный. Вот такое удивительное растение есть у вас.

С. Куницын призвал в год экологии  как можно больше пропагандировать удивительный мир растений. Он провел в нашем городе мастер-классы и лекции для школьников.

Дарья Горшкова