После многотысячного митинга в Карабаново, местные чиновники провели встречу с населением. Актовый зал местного Дома культуры едва вместил всех желающих. Вопросов было много, но основным значился всё же, возможное строительство мусоросортировочной станции и ввоз мусора из других населенных пунктов.

Глава администрации города Карабаново Василий Новиков в очередной раз сообщил собравшимся жителям, что никаких подобных объектов на территории города не будет. Что же касается новых правил застройки и землепользования, то они будут пересмотрены, а публичные слушания пока отменены.

Инициативная группа жителей заявили, что не верят обещаниям властей, по крайней мере, до тех пор, пока не увидят результат. Люди требуют, чтобы на территории города и вблизи, не было «мусорных объектов», а также любых производств 1-3 класса опасности, сохранить арку и восстановить её.

Василий Новиков заверил жителей, что акра будет сохранена. К слову, в инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области сообщили, что арка в Карабаново уже внесена в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. В ближайшие месяцы будет организована выездная комиссия и совещание, на которых определят, станет ли арка официально объектом культурного наследия региона.

Глава городской администрации также сообщил, что в Карабаново будет создан общественный Совет и молодежный парламент.

Активисты сообщили, что хотят верить в то, что всё будет исполнено и требования жителей услышали и реализуются. Но пока, у населения есть сомнения. И они не беспочвенны. Город Карабаново до сих пор значится в схеме территориального планирования Владимирской области, где обозначено, что в городском поселении могут появиться мусоросортировочные станции. Однако, как заявили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в итоговом документе города Карабаново якобы не будет. К слову, в территориальной схеме, которая сейчас находится на стадии обсуждений, этих объектов нет.

Конечно, и на этой встрече не обошлось без призывов об отставке.

«Вы не справляетесь со своими обязанностями, вам необходимо подать в отставку», – заявили активисты. В этот момент весь зал скандировал «В отставку».

Одна из жительниц подойдя к микрофону, сказала: «Вы наверно уже поняли, что приехали не в тот город». И вновь зал  одобряюще зааплодировал.

Напомним, после массового митинга в Карабаново ситуацию прокомментировал глава районной администрации Александр Дудоров, который сообщил, что общественность города Карабаново якобы была введена в заблуждение. По его словам, земельные участки в правилах застройки и землепользования были переведены «под промышленность» ещё в 2000-х годах.

«Общественность не на шутку взволновала всплывшая информация о том, что в Карабаново появились новые промышленные зоны 1-3 класса опасности. Но почему-то активисты умолчали о том, что еще в 2000-х годах местный Совет депутатов перевел эти участки в земли промышленного назначения. Эта сенсация всплыла одновременно с приходом регионального оператора по обращению с отходами, который работает только с объектами 4-5 классов опасности и ничего не планирует строить в районе Карабаново. Правила землепользования и застройки городских и районных поселений необходимо актуализировать до 1 января 2020 года. В последний раз действующие правила обновляли в 2013 году. Район живет и развивается, изменения следует зафиксировать», – считает глава администрации Александровского района.

Он отметил, что на сегодняшний день этот план не утвержден, и никакие документы ещё не подписаны. И в ближайшее время этот план будет дорабатываться, так как в ней отдел архитектуры выявил нарушения.

Что касается строительства мусоросортировочных станций в Карабаново, то Александр Дудоров, выразил уверенность в том, что таких объектов на территории городского поселения не появится.

К слову, компания «Хартия», которая, по мнению активистов, и планируют строительство этой станции, заявила, что подобных планов у компании не имеется.

«ООО «Хартия» осуществляет деятельность в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами. Эта схема указывает оператору на то, где собирать отходы, куда их транспортировать, где утилизировать. Схемой также запланированы действия с объектами по обработке и захоронению отходов – закрытие, рекультивация, создание новых.
Проект терсхемы, ее корректировка сейчас проходят общественные слушания. Информация открыта для каждого, все замечания можно внести до 22 ноября, до конца годы Минприроды России должно согласовать и утвердить ее. Рассуждения активистов о том, что оператор сам что-либо может изменить в ней, абсурдны. Согласно проекту корректировок Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области, ООО «Хартия» не владеет объектами вблизи Карабаново и не планирует их постройку»,
– такой ответ получила редакция газеты от директора филиала ООО «Хартия» «Владимирский» Владимира Ивановича Доровских.