Депутат Александровского района Владимир Евгеньевич Михеев, его округом является город Карабаново, рассказал журналистам газеты, откуда взялся «мусорный скандал», почему вопрос с аркой решить теперь будет сложно, и почему в Карабаново образовался политический кризис?

О Савичеве. Владимир Михеев начал общение с журналистом со слов соболезнования семье и близким заведующего больницы города Карабаново Михаила Михайловича Савичева, который скончался в столичной больнице на прошлой неделе.

Районный депутат отметил, что это большая утрата не только для города, но и для всего Александровского района.

«Он был профессионалом, уважаемым человеком, он всегда старался помочь и никогда не оставлял в беде людей. Он из поколения настоящих врачей», – сказал В.Е. Михеев.

О «мусорном скандале». В прошлом году в городе Карабаново произошёл громкий скандал. На территории города инвесторы планировали построить сразу два предприятия: мусоросортировочный цех и производство по переработке картона. Владимир Михеев рассказал, что узнал о планах крупного бизнеса накануне и незамедлительно подготовил депутатские запросы, встретился с руководством района и города Карабаново. Районного депутата обеспокоил тот факт, что место для строительства «картонного завода» был выбран живописный участок перед лесом, который находится в черте города. Сюда часто приходят люди отдыхать и по грибы. Что касается мусоросортировочного комплекса, то подобная история с Карабаново уже происходила пару лет назад. Когда на бумагах было всё хорошо, а на деле…

Владимир Михеев рассказал, что на его депутатские запросы пришли ответы, где указывалось, что после данного запроса проекты не получили поддержки в Александровском районе, и строительства этих объектов не будет. Районный депутат планировал озвучить это на митинге, который проходил в ноябре 2019 года, но ему не предоставили слово.

Владимир Евгеньевич уверен, что Карабаново нужны новые производства, которые создадут рабочие места, но они должны быть экологически безопасными, в том числе не связанными с мусором, и это должен быть ответственный бизнес.

Об арке. Владимир Михеев считает, что общественники проделали огромную работу в данном направлении, в том числе и по сохранению этого объекта, и о признании его историческим. Но, депутат обеспокоен тем, что теперь у арки оказалась неизвестная судьба. Местный бюджет не потянет восстановление этого, теперь уже, исторического объекта. Один проект, который теперь необходимо согласовывать со многими инстанциями, может обойтись в несколько миллионов рублей, не говоря уж о самих восстановительных работах.

Депутат уверен, что местная администрация допустила огромную ошибку, когда дала разрешение на работу с этим объектом (ещё до признания её историческим).

«Конечно, я как депутат, думаю и общественники, будем добиваться, чтобы в вопросе восстановления арки нам помогла администрация не только района, но и области. Без их финансовой помощи мы не справимся», – считает Михеев.

Об очистных. Канализация, которая идёт от больничного городка города Карабаново, уже давно не соответствует санитарным нормам. Решить этот вопрос можно, и работа в этом направлении ведётся. Как рассказал Владимир Михеев, он ежедневно ведёт переговоры с разного уровня чиновниками и держит ситуацию на контроле.

«В данной ситуации жизненно необходима насосная станция, очистные сооружения для дезинфекции канализационных стоков только после этого саму канализацию можно присоединить к городским коммуникациям и привести всё в надлежащий вид», – говорит депутат районного Совета депутатов.

Подвижки в этом вопросе уже есть, рассказывает депутат, департамент здравоохранения Владимирской области выделяет денежные средств на проектирование канализационной системы больничного городка. Это, по мнению Михеева, огромная работа, и первые шаги в решении этой проблемы.

О власти. В Карабаново кризис власти, об этом уже открыто заявляют даже на районном уровне. На недавнем заседании депутаты посчитали, что Владимир Лебедев был назначен заместителем главы администрации с нарушением закона. В итоге, было предложено, чтобы Лебедев уволился, и.о. главы, в случае ухода Новикова, станет Алексей Росляков.

Владимир Михеев считает, что депутатов города Карабаново ввели в заблуждение, у Лебедева был краткосрочный договор до полугода, и вся процедура назначения была законна. По информации из администрации, он проработает до выборов. Перед Владимиром Лебедевым поставлена задача – подготовить Карабаново к отопительному сезону. По мнению районного депутата, такой специалист как Лебедев сможет добиться поставленных результатов. Те же, кто пытается «играть в политику» совершенно не задумывается о том, что у города Карабаново колоссальные проблемы с теплосетями, которыми сейчас никто не занимается.

Депутат Владимир Михеев надеется, что вся эта «политическая возня» закончится в ближайшее время, и администрации дадут возможность заняться своими прямыми обязанностями, ведь город Карабаново должен быть на 100% готов к предстоящей зиме.

При этом, Владимир Михеев уверен, жители должны сами принять решение, кто будем новым главой администрации города Карабаново.