Депутаты Александровского района отправили запрос в АЦРБ, с просьбой предоставить данные о заболеваниях и смертности в населенных пунктах, которые расположены рядом с городской свалкой.

Депутаты готовы разобраться?

Районный Совет народных депутатов недавно обсуждал работу «Александровской городской свалки», где присутствовали представители компании, которые сейчас эксплуатируют объект. Информация, которую предоставила компания, не удовлетворила депутатов, и они собрали внеочередное совещание, на котором официально вынесли решение (№379 от 7.10.2019) о запросах в различные ведомства.

Так, депутаты обратились в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой предоставить данные о ежемесячном объеме поступления отходов I-IV класса опасности на городскую свалку. Также от этого ведомства требуется предоставить данные о проверках, которые проводили на объекте, и предписаниях. Депутаты просят федеральную службу предоставить данные о вреде на окружающую среду от работы полигона.

От городской прокуратуры потребовали предоставить данные о проверках и выданных предписаниях, примененных мерах ответственности, тоже самое попросили предоставить и от Роспотребнадзора.

Более того, Совет депутатов запросил договор аренды земельного участка, а также все сопровождающие документы. Народные избранники планируют детально изучить эти документы.

В Александровскую районную больницу от депутатов пришёл запрос о предоставлении данных о заболеваемости в населенных пунктах, которые расположены близ городской свалки. В частности это деревни Машково и Следнево.

Именно от больницы депутаты получили первый ответ (копия имеется в распоряжении редакции).

В Машково растет количество заболеваемости онкологией

В документе сказано, что в деревне Машково (расположена в 500-600 метрах от полигона) выросло количество заболеваемости онкологией. Если в 2015 и 2016 годах не было ни одного случая заболеваемости, а в 2017 году эта болезнь появилась у одного жителя деревни, то уже в 2018 году по официальным данным было выявлено 8 злокачественных новообразований. Это с учетом того, что в Машково зарегистрировано 30 жителей.

Выросло количество больных, у которых выявили болезнь органов дыхания, в АЦРБ сообщают, что в 2015 году – 1 больной, 2016 год – 3 больных, уже в 2017 году сразу 13 случаев заболевания, а в 2018 году уже было 15 зарегистрированных заболеваний.

В больнице отмечают, что в Машково в 2018 году почти в два раза сократились болезни кожи и подкожной клетчатки – 46 случаев в 2017 году, 28 в 2018 году.

По Следнево (3,5 километра от свалки) официальные данные совершенно другие. Злокачественные новообразования в Следнево, где официально зарегистрировано 416 человек, пошли на спад. В 2015 году выявили 121 случай онкологии, в 2016 году – 137. Самое большое количество  выявленных заболеваний было в 2017 году – 224. В 2018 году, по официальным данным, 108 случаев.

Болезни органов дыхания  в Следнево также стало меньше. В 2017 году – 232 случая, а в 2018 году уже 157.

Болезни кожи и подкожной клетчатки в 2017 году 46 случаев заболеваемости, в 2018 году – 28.

При этом смертность в Машково в 2018 году сократилась до ноля, а в Следнево – 7.

В районной больнице журналисту газеты «Новый город Александров» пояснили, что это данные только по АЦРБ.

«В эти населенные пункты часто приезжают передвижные медицинские центры. Мы не получаем данные о выявленных заболеваниях от этих организаций, и не можем обладать полной информацией», – пояснили в медицинском учреждении.

Активисты обращаются в суд

Александровские активисты подготовили документы для обращения в суд, они намерены добиться закрытия городской свалки и расторжения договора аренды.

«Документы давно собраны, юрист есть. Останавливала смена главы администрации – попытались выйти на диалог с новым и дать ему понять, что решение суда о рекультивации обязательно к исполнению. Однако, как показали события последних месяцев, деньги не пахнут и мы видим усилившуюся роль «Эколайна» в жизни города. Мы уже не ждём действий от администрации. Кроме того, и статистика официальная, и нам известные случаи заболеваний подтверждают, что медлить нельзя», – сообщила журналисту газеты «Новый город Александров» Яна Зайцева.

Глава Александровского района Людмила Кузьмина сообщила нашему изданию, что депутаты ожидают ответы от остальных ведомств, и планируют провести совещание, на котором тщательно изучат всю полученную документацию и статистику.

«Пока у нас ответ только от АЦРБ, депутатам этот документ разослан, ждем реакции других организаций, после чего обязательно рассмотрим этот вопрос», – сообщила Л.М. Кузьмина.

Стоит отметить, что нет официальных данных, связано ли количество заболеваний от работы полигона. В больнице отказались комментировать связь между выявленными заболеваниями и работой свалки.