Дом, в котором дали квартиру учителюВ минувшую пятницу учителю из школы №13 города Александрова Владимирской области вручили ключи от квартиры. Ветрова Зоя Александровна и мечтать не могла о таком подарке. Более 20 лет прожив в общежитии, она , наконец-то, обрела собственную жилплощадь.

На трёхкомнатную квартиру в спальном районе на улице Кубасова претендовало пять педагогов из Александровского района. Ирина Константиновна Сергеева рассказала, что желающих было еще больше,  но комиссия определила пятерых , и в результате тайного голосования было определено, кому достанется данная квартира.

Но все началось еще раньше. Валерий Михайлович Выборнов, генеральный директор строительной компании “Эврика”  встретился с Главой районной администрации Игорем Першиным и сообщил, что у него имеется пустующая квартира, которую он готов отдать муниципалитету. Общим решением определили, что жилплощадь отдадут педагогу.

«Валерий Михайлович всегда помогает району, за что ему большое спасибо. Он помогает жителям, идет всегда навстречу и сам всегда старается предложить свою помощь. Его благодушие просто поражает», – рассказывает Игорь Першин.

Зоя Александровна Ветрова

Зоя Александровна Ветрова

Сам же Валерий Выборнов, приехавший на вручение ключей, скромно стоял в сторонке, поглядывая на новую обладательницу квартиры, которая, не сдерживая слез, радовалась такому счастью. Он смотрел на нее, улыбался, было видно, что ему приятно и спокойно, когда люди, находящиеся вокруг него, так счастливы.

Меценат, так сейчас принято называть людей, которые помогают на благо района или страны. Но лично нам кажется, что не это слово подходит для Выборнова. Валерий Михайлович БЛАГОтворитель. Не так давно  Валерий Михайлович отдал квартиру медикам, а теперь вот педагогам.

Зоя Александровна поблагодарила всех, кто помогал ей в этом вопросе. Директора школы, которая, кстати, тоже приложила немало усилий, что бы именно её педагог получил квартиру, Главу администрации района и, конечно же, Валерия Михайловича.

«Можно я вас обниму?», – спросила она у Выборнова.

«Конечно», – добро ответил он.

«Я всегда мечтала иметь свой дом. Я хочу сказать большое спасибо Валерию Михайловичу  за то, что эта мечта  в современном суровом мире смогла у меня осуществиться. Въехать после 12 квадратных метров в общежитии в такую шикарную квартиру – многого стоит. И я бы очень, очень хотела бы, чтобы таких добрых, отзывчивых, понимающих людей в нашем Александровском районе было больше», – со слезами на глазах сказала новая обладательница квартиры.

Валерий Выборнов«Благодарю за добрые слова. Квартира вам была передана от души. К сожалению, во многих направлениях сейчас есть проблемы, и наша задача как  строителей  помогать людям,      работающим в бюджетных сферах», – скромно ответил на комплементы Валерий Михайлович.

«Я хочу сказать, что Выборнов – единственный бескорыстный человек. Он помогает восстанавливать и ремонтировать памятники,  дороги», – на этих словах Игорь Першин торжественно вручил Выборнову благодарственное письмо.

«Хотел бы еще добавить, я призываю строителей Александровского района поступать таким  же образом и не жадничать», – сказал Валерий Михайлович.

На эти высказывания Глава районной администрации выразил надежду на то, что данные слова Валерия Михайловича его коллеги не только примут к сведению, но и начнут действовать.

Возвращусь  к счастливому педагогу, учителю математики и завучу школы №13 города Александрова.  Семья у нее небольшая, воспитывает одна сына, который учится во втором классе. Теперь, наверное, женщина сможет устроить собственную жизнь, по крайней мере, такую надежду выразила начальник Управления образования Ирина Сергеева.

Директор школы №13 рассказала журналистам, что Зоя Александровна уже 25 лет работает в их образовательном учреждении. Ни разу не меняла место работы, никогда не жаловалась на жизнь, всегда стойко переживала все невзгоды, которые порой обрушивались на учителя. Коллектив, по словам директора, уважает и любит её, и все очень рады, что именно Зоя Ветрова получила данную жилплощадь.

Сама же Зоя Александрова Ветрова, общаясь с журналистами, рассказала о своем жизненном пути.

«Сама я из Александрова. Жила с родителями, потом переехала в общежитие, где проживала 21 год. У меня есть сын, которого я очень люблю. Когда мы зашли в эту квартиру, он сразу выбрал себе комнату», – рассказывает педагог.

“Как вы узнали, что вам дают квартиру, и какие были первые эмоции?”, – спросил наш журналист у Зои Александровны.

«Когда директор школы Елена Владимировна поехала на жилищную комиссию в Управление образования, честно говоря, я и не верила, что эта квартира может достаться мне.  Среди претендентов были очень достойные люди, которые отработали уже очень много лет в системе образования и не меньше,  чем я. Когда пришло  время приехать в Управление образования сдавать документы, мне сообщили о том, что в результате голосования было принято решение, что именно мне достанется эта квартира. Я в этот момент заплакала», – рассказала Зоя Ветрова.

Журналисты поинтересовались у директора школы, почему именно за Зою Александровну, по её мнению, отдали свои голоса на комиссии.

«Зоя Александровна  достойный кандидат. Представьте себе:  человек после института пришел работать в нашу школу и вот до сих пор у нас работает. Она такой трудоголик. Конечно же, прежде всего, учитывались заслуги в сфере образования, а у нее их много», – рассказала директор школы.

В этот день все присутствующие благодарили Валерия Выборнова  за то, что еще один человек   с его помощью стал счастливым. И будем   надеяться, что такие дни, как этот, будут происходить в нашем Александровском районе чаще.

Александр Меньшиков