УЗИ-аппарат экспертного класса «Samsung Medison» приобретён по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Он предназначен для скрининговых ультразвуковых исследований и позволяет более точно проводить раннюю диагностику осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорождённых, сообщила журналистам пресс-служба администрации Владимирской области.

Заведующий женской консультацией Александровской районной больницы Вадим Комаров, рассказал, что районная акушерско-гинекологическая служба получила первый УЗИ-аппарат такого класса.

«Аппарат очень современный, мощный, с большей проникающей способностью, ярко выраженным изображением. С его помощью гораздо легче находить внутриутробную патологию и пороки развития у детей. У него имеется четыре датчика, один из которых – объёмный, позволяющий проводить 3D-сканирование»,

– уточнил Вадим Сергеевич.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется во всей стране с 2021 года и рассчитана на 5 лет. Её цель – улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, посёлков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

В 2022 году в Александровском районе реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения активизировалась. Так, в Струнино началось строительство современной взрослой поликлиники. В 2022-2023 годах запланирован ремонт поликлиники в Александрове на ул. Восстания 1905 года, 9, в 2022-2024 годах – ремонт поликлиники в Карабаново, а в 2025 году – ремонт поликлиник в Александрове на улице Кубасова, 2 и в посёлке Балакирево.

В администрации области сообщили, что в 2023 году запланировано строительство ФАПа в деревне Новожилово, в 2025 году – строительство ФАПов в селе Годуново, в посёлке Арсаки и деревне Бакино, а также строительство амбулатории в деревне Лизуново.

Как отмечал глава региона Александр Авдеев, Владимирская область продолжит выполнять все взятые на себя социальные обязательства в сфере здравоохранения, чтобы медицина шаговой доступности была удобной и доступной не только для жителей крупных городов, но и сельской местности, малых городов и посёлков.