В школе №17, которая располагается в деревне Лизуново Александровского района, открыли обновленный класс, который не только капитально отремонтировали, но и оснастили всем современным оборудованием. Это удалось сделать благодаря федеральной программе «Современная школа».

Конечно, для сельской школы, это целое событие. Педагоги поделились мечтой – чтобы все классы в школе были такими.

В этот день первыми, кто посетил обновленный класс, стали первоклашки. Они подготовили небольшое выступление, и поблагодарили за такой подарок ко Дню знаний. Глава администрации Анна Кузнецова пожелала школьникам успехов в учёбе, и рассказала, что сама училась в сельской школе.

«Она была чуть больше данной школы. Но, за эти годы, для того, чтобы вам всем в школе было хорошо, сделано столько, чтобы этот мир был безграничным. И сейчас, ваша школа это может дать. Для того чтобы узнать что-то новое, у вас появились новые возможности и ресурсы. Я уверена, что каждый  из вас найдёт то, что вас увлечет на всю жизнь, на пользу своей деревне, своему району и конечно, своей стране», – сказала А.В. Кузнецова.

Анна Кузнецова поблагодарила педагогов за их труд, за то, что они отдают себя детям, за гигантскую работу, которая была проведена в рамках подготовки к новому учебному году. Также слова благодарности из уст главы прозвучали в адрес родителей, по мнению Анны Кузнецовой, без участия и поддержки родительского комитета, школе было бы не просто.

Ирина Константиновна Сергеева пообещала педагогам, что управление образования будет стремиться к тому, чтобы все классы в этой школе были современными. Она отметила, что в этом году в школе деревни Лизуново также удалось обновить столовую, пищеблок. Обращаясь к первоклассникам и их родителям, она выразила уверенность, что с такими педагогами, которые работают здесь, дети будут самыми лучшими.

«У вас всё получится, и вы будете самыми успешными учениками этой школы. Здесь замечательный коллектив, тут сильные кадры. Среди учеников много москвичей, но их родители уверены, что именно в сельской школе дети смогут получить достойное образование. Это дорогого стоит», – сказала И. Сергеева.

Родители, которые также присутствовали на открытии класса, сказали, что их школа является для них самой лучшей, также как и педагоги. Отправляя детей в это учебное заведение, они спокойны, ведь здесь они под присмотром и под опекой.

«У нас школа на 100% не хуже любой городской», – сказали родители.

После торжественной части главе администрации Александровского района показали отремонтированную столовую и обновленный пищеблок. Здесь новое напольное покрытие, а на кухне установили частично новое оборудование.

«У вас всё хорошо?», – поинтересовалась глава у сотрудников кухни.

«Да, с новым оборудование и работать стало приятней», – ответили сотрудники столовой.

Конечно, в школе деревни Лизуново ещё многое предстоит сделать, но Анна Кузнецова уверена, всё удастся, в том числе и благодаря поддержке образовательных учреждений со стороны федерального центра.

Как сообщила глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, современные кабинеты открыты в этом году ещё в четырёх школах: МБОУ №1 города Александрова, МБОУ №7 города Карабаново, МБОУ №37 и МБОУ №36  поселка Балакирево.