За свою более чем столетнюю историю музей-заповедник «Александровская слобода» успел побывать в том числе краеведческим музеем и накопить богатую коллекцию вещей, связанных с крестьянским хозяйством и бытом. Часть из них представлены на экспозиции «Мир русской деревни» в деревянной келье XIX века.

Музейным посетителям, привыкшим к совсем другим устройствам, функции многих выставленных механизмов не понятны, поэтому, чтобы закрыть этот пробел были созданы специальные интерактивы. Рассказывает зав. научно-методическим отделом музея-заповедника «Александровская слобода» Е.Н. Копейкина: «Музейными сотрудниками разработаны интерактивные программы, которые в доступной игровой форме рассказывают о предназначении тех или иных орудий, применяемых крестьянами до середины XX века».

Сегодня проживающие в Балакиревском психоневрологическом интернате приняли участие в одной из них. Игра-рассказ «Хлеб – всему голова» с первой сцены включает участников в процесс выращивания злаковых, их жатвы, обмолота, помола муки и выпечки хлеба. При этом используются такие исторические предметы, как коса и серп, цеп, ручные жернова, крестьянская кухонная утварь.

Музей-заповедник «Александровская слобода» регулярно принимает особенных гостей и организует для них мероприятия, адаптированные под их восприятие.

Пресс-служба музея-заповедника
«Александровская слобода»