Совет народных депутатов города Карабаново рассмотрел представление главы местной администрации Ильи Павлова о присвоении названий новым улицам. В городе появилось шесть улиц, которые теперь названы в честь известных жителей.

Улица имени Владимира Лисицина, участника СВО, награжденного Орденом мужества посмертно.

В июле 2022 года Владимир Федорович Лисицын отправился добровольцем на СВО. Командир отделения разведки, старший лейтенант Владимир Фёдорович при выполнении боевых задач погиб 29 июля 2022 года в Изюмском районе Харьковской области. Награжден Орденом мужества посмертно.

В январе 2023 года при вручении Ордена мужества вдове погибшего, глава администрации города Карабаново Илья Павлов сообщил, что одна из улиц будет названа в его честь. СНД города этот вопрос приняли.

«Владимир Фёдорович Лисицын родился 21 ноября 1975 года в городе Гороховец Владимирской области. В 1993 году закончил профессионально – техническое училище №24. Во время службы в армии участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. С 1995 по 2014 годы служил во вневедомственной охране УВД Александровского района. После ухода на пенсию трудился машинистом экскаватора в ООО «ВодаКанал» города Карабаново. Был женат, воспитывал сына и дочь. Ветеран органов внутренних дел, участник боевых действий в Чечне, принял решение защищать интересы своей Родины и в этот раз. Верный друг, любящий отец и муж, надежный товарищ и боец. Владимира Лисицына похоронили на городском кладбище города Карабаново»,

– сообщили в администрации города Карабаново журналистам газеты «Новый город Александров».

Стоит отметить, что город Карабаново оказался одним из первых населенных пунктов Владимирской области, назвав улицу в честь погибшего участника СВО.

Улица имени Михаила Савичева, заведующего Карабановской больницей, умершего от коронавируса. Награжден Орденом Пирогова посмертно.

Почти каждый житель города Карабаново знал Михаила Михайловича Савичева. Его твердая позиция не раз помогала местной больнице отстаивать свои интересы, в том числе при распределении средств на ремонт. Во время пандемии коронавируса, госпиталь был размещен именно в Карабаново. Михаил Савичев до последнего боролся за жизнь и здоровье своих пациентов. К сожалению, 9 июня 2020 года он умер.

«В ту неделю, когда заперли с коронавирусным больным 15 медиков и 40 больных терапевтического отделения, он не воспользовался своим положением и не ушёл, оставив своих больных и своих сотрудников. Не ушёл и заболел… Потом реанимация. Спасти пытались лучшие врачи страны. Умер большой человек! Последний защитник нашей больницы! Память будет о нём в наших сердцах! Соболезнуем семье и друзьям! Город осиротел…»,

– говорили тогда общественники города Карабаново.

Савичев Михаил Михайловичродился 10 октября 1958 года в городе Карабаново в семье служащих. После школы поступил в  Ивановский  Государственный медицинский институт. В студенческие годы активно занимался общественной работой, был комсоргом группы, политинформатором.     

По окончании Ивановского Государственного медицинского института в 1981 году начал работать в МУ «Карабановская районная больница» участковым врачом, врачом терапевтического отделения. С первых дней работы в больнице города Карабаново зарекомендовал себя грамотным умелым специалистом, обладающим развитым клиническим мышлением. Быстро освоил и активно применял методики различных диагностических и лечебных манипуляций. Активно занимался исследовательской деятельностью, и неоднократно делал доклады по итогам своей работы на учебно-практических конференциях.

В 1985 году был назначен заведующим терапевтическим отделением. С начала работы в данной должности приложил много усилий по внедрению в лечебную практику новых методов диагностики и лечения (лазеротерапия, биологическая обратная связь и др.). На базе терапевтического отделения им организована работа палаты интенсивной терапии с мониторинговым наблюдением за тяжелобольными. Всё это позволило значительно улучшить качественные и количественные показатели работы отделения. Возглавляемое им отделение занимало ведущие позиции при подведении итогов работы. Постоянно передавал свой богатый профессиональный опыт и знания молодым специалистам. Ежегодно руководил практикой студентов медицинского училища.

«Савичев М.М. совмещал работу организатора здравоохранения с клинической практикой врача терапевта. Имел сертификат, высшую квалификационную категорию по специальности «кардиология» и «терапия». Постоянно совершенствовал профессиональный уровень путём посещения врачебных конференций, обучения на центральных базах институтов усовершенствования врачей, а также путём самообразования. Пользовался заслуженным авторитетом среди работников и больных. Вёл большую общественную работу. Неоднократно награждался грамотами Губернатора Владимирской области, Департамента здравоохранения Владимирской области, районной и городской администрацией отмечен знаком «Отличник здравоохранения РФ». В 2020 году награжден орденом Пирогова посмертно»,

– сообщили в администрации города Карабаново.

Улица имени Геннадия Денежкина,  учёного и конструктора в области проектирования реактивных систем залпового огня. Заслуженный конструктор РФ.

Геннадия Алексеевича в городе Карабаново помнят и знают от мала до велика. Он являлся почетным гражданином города, в его честь открыта памятная доска на Алее славы. Теперь в городе будет улица, названная в его честь.

Денежкин Геннадий Алексеевич родился 28 января 1932 года в селе Карабаново.

Геннадий поступает в Тульский механический институт. После его окончания в 1954 году и получив квалификацию инженера – механика был направлен на работу в НИИ-147 (ныне ФГУП “Государственное научно-производственное предприятие «Сплав»”) города Тулы. В то время в НИИ-147 под руководством конструктора Александра Никитовича Ганичева начинались работы по созданию нового поколения реактивных систем залпового огня.

«От инженера до главного конструктора и первого заместителя генерального директора по научной работе НПО «Сплав», проработал на протяжении 62 лет. Вся конструкторская и организационная деятельность Г. А. Денежкина связана с развитием реактивных систем залпового огня (РСЗО), с созданием систем «Град-1», «Град-П» «Ураган», «Смерч», «Торнадо» и другие. Опыт, накопленный при создании РСЗО для сухопутных войск, позволил разработать принципиально новые системы для военно-морского флота. Это системы «Дамба», «Огонь», а также не имеющие мировых аналогов системы «Удав-1М» (для поражения торпед) и РПК-8 (для борьбы с подводными лодками)»,

– рассказали в городской администрации.

За свою трудовую деятельность до последнего дня своей жизни Геннадий Алексеевич был удостоен многих наград, званий и степеней. Скончался 13 февраля 2016 года в Туле на 85-м году жизни. Похоронен на Смоленском кладбище в Туле.

Улица имени Михаила Филиппова, участника Афганской войны, награжденного медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Филиппов Михаил Николаевич родился 20 февраля 1960 года в городе Карабаново Владимирской области.

Учился в Карабановской средней школе на «4» и «5». Занимался в музыкальной школе по классу баяна, играл на гитаре, пел. Со школьной скамьи мечтал стать офицером-танкистом. Первая попытка поступить в военное училище окончилась неудачей – не прошел по состоянию здоровья.
В 1978 году призван в армию, а через год поступил в Свердловское высшее танково-артиллерийское училище. Окончив его в 1983 году, приехал служить в поселок Кубинка.

«Осенью 1984 года Михаила командировали в Афганистан. Служба на новом месте продолжалась всего 15 дней. 24 ноября 1984 года танковую роту, в которой он находился, обстреляли при возвращении с боевого задания. Лейтенант погиб. Награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен М. Н. Филиппов на кладбище города Карабаново Владимирской области»,

– рассказали в городской администрации.

Улица имени Александра Зайцева, участника первой Чеченской войны.

Зайцев Александр Владимирович родился 26 мая 1976 года в городе Карабаново. Был командиром отделения, младшим сержантом.

После окончания школы родного города был призван в ряды Вооруженных Сил и направлен во Внутренние войска МВД РФ. В городе Ростове-на-Дону окончил учебное подразделение Внутренних войск, с присвоением воинского звания «младший сержант». В апреле 1995 года приезжал в отпуск.

Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в должности командира отделения 33-й ОБРОН ВВ МВ РФ.

«14 декабря 1995 года в городе Гудермесе, идя на помощь окружённым в комендатуре и на железнодорожном вокзале федеральным войскам, военнослужащие приняли неравный бой с боевиками. Младший сержант Зайцев погиб от множественных пулевых ранений. Похоронен 20 декабря 1995 года на кладбище города Карабаново»,

– рассказали журналистам в администрации города Карабаново.

Улица имени Ивана Баранова, российского купца и мануфактуриста.

В 1845 году Иван Федорович Баранов вместе с С.И. Зубовым начал постройку новой фабрики на берегу реки Серой в Александровском уезде возле сельца Карабаново.

В 1846 году фабрика, получившая название Троице-Александровская мануфактура, была пущена вход и на ней началось крашение кумачей, набивка платков и изготовление рубашечных ситцев, окрашенных в красный (адрианопольский) цвет.

В 1846 году за большой вклад в развитие мануфактурного производства в России император Николай I наградил И.Ф. Баранова золотой медалью «За усердие».

В 1847 году Иван Федорович в Карабанове пустил вторую красильню. А после участия в Петербургской ярмарке, волею Его Императорского величества Николая I разрешено было ему ставить на своих тканях Государственный герб России, как знак высшего качества продукции.
Ткани Барановской мануфактуры отличались прочностью, добротностью, красотой и дешевизной. Это было результатом постоянного стремления купца Баранова к поиску, усовершенствованию и удешевлению процесса крашения.

В 1848 году Иван Федорович скоропостижно умирает на сорок первом году жизни.

После преждевременной кончины Ивана Федоровича в 1848 году семейное дело возглавила жена Александра Асафовна и успешно руководила им пятнадцать лет. К 1863 году сыновья подросли и разделили родительское наследие: Николаю досталась дедовская фабрика в Александрове, а управление Карабановской фабрикой взяли на себя Александр и Асаф, основав «Торговый дом А. и А.И. Барановых» и «Товарищество мануфактур Барановых».

На новых улицах будет 120 домов

Глава администрации города Карабаново Илья Павлов сообщил журналистам газеты «Новый город Александров», что на новых улицах будут проживать многодетные семьи, люди, которые получили землю по льготе и военнослужащие. Всего на этих улицах планируется около 120 домовладений.