14 февраля в Александровском районе состоялась церемония прощания с Михаилом Гилевым. 21 летний парень отправился в зону специальной военной операции по контракту ещё до начала частичной мобилизации, считал, что должен защищать свою страну.

Михаил Гилев родом из Андреевского сельского поселения, учился в местной школе, служил в составе роты связи 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка в Иваново.

18 января 2023 года он получил ранение недалеко от города Бахмут ДНР, его отправили на лечение в госпиталь в поселок Новоайдар ЛНР. 28 января именно этот госпиталь был обстрелян из HIMARS.

Мама Михаила Гилева с 28 января потеряла связь с сыном, пыталась разузнать хоть какую-то о нем информацию, публиковала в социальных сетях сообщения о поиске. К сожалению, спустя неделю ей пришло страшное известие – Михаил погиб.

Михаила Гилева похоронили на кладбище его родной деревни. По словам главы Андреевского сельского поселения Олега Федулова, память о подвиге Михаила будет храниться вечно.

«Место на кладбище выбирали с мамой Михаила, хорошее выбрали место. Уже приняли решение, что создадим на этом месте мемориал, чтобы память о нашем жителе, герое хранилась вечно»,

– сказал О.Н. Федулов.