Сотрудники «Энергосбыт Волга» за 2022 год выявили 184 случая самовольного подключения к электросетям на территории всей Владимирской области. Самое большое количество таких нарушений зафиксировали в Александровском районе.

Компания «Энергосбыт Волга» составила список муниципалитетов, где чаще всего было незаконное подключение к электросетям. Возглавил этот список Александровский район, где в 2022 году было 47 таких случаев. В тройке антилидеров Судоговский район (39 случаев) и Петушинский район (29 случаев).

Как сообщили журналисту газеты «Новый город Александров» в пресс-службе компании, в Александрове было выявлено три повторных нарушения. Ранее жителей уже привлекали административной ответственности, штрафовали, но это помешалась троим жителям вновь пойти на нарушения.

Нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ. Физическим лицам грозит административное наказание в виде штрафа от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. При повторном самовольном подключении – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.  Размер штрафа на должностныхлиц составляет от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. За повторное правонарушение на должностных лиц – от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трёх лет, на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. «Энергосбыт Волга» напоминает, что нарушители наносят ущерб соседям. Из-за самовольных подключений снижается качество электроснабжения, выходит из строя бытовая техника и растут начисления за ОДН. Кроме того, кустарные присоединения к сети могут привести к короткому замыканию, возгоранию и несчастным случаям.

«Сообщайте об известных вам фактах самовольного подключения и потребления электроэнергии в контактный центр «Энергосбыт Волга» по телефону 8 (4922) 77-30-00 с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу или по электронной почте call@esbvolga.ru»,

– призывают в пресс-службе компании.