Торжественная линейка, посвященная 100-летию пионерской организации и Дню детских общественных объединений, прошла в Александрове 19 мая.

ПОД ПЕСНИ ПИОНЕРИИ СОБРАЛСЯ ПОЛНЫЙ ЗАЛ

Оживление царило уже в фойе «ДАР» – центре дополнительного образования Александровского района – на входе алые пионерские галстуки повязывали ветеранам педагогического труда, бывшим пионервожатым. Галстуки эти активисты общественного движения принесли свои, хранили по нескольку десятилетий, как память о незабываемом детстве. Отрядами подходили участники мероприятия – члены общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации РДШ из СОШ№13, всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» СОШ №14, гимназисты гимназии №2 города Александров. Самыми трогательными выглядели ребята из поселка Майский. Это единственная сельская школа нашего района, где с 2002 года и по сей день живет и работает обновленная пионерская организация «Школьная республика – Майская планета».

Среди почетных гостей праздника Морозова Альбина Ильинична, ветеран, педагог, пионервожатая дружины имени Зои Космодемьянской школы №1 с 1958 по 1968 годы, орденоносец.

Морозова Альбина Ильинична

Альбина Ильинична награждена Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Ленина за воспитательную работу, знаком ЦК ВЛКСМ как лучшая пионервожатая.

Кувшинову Анну Дмитриевну, представителя РОСНОУ, хорошо знают горожане, она в 50-е годы была активной пионеркой, в 70-е старшей пионервожатой Андреевской школы.

Кувшинова Анна Дмитриевна

Награждена знаком ЦК ВЛКСМ, в 1970-м году – делегат XVI съезда ВЛКСМ.

На праздник в честь 100-летия пионерии пришла и Зиновьева Ангелина Васильевна, долгое время работающая заместителем директора по воспитательной работе СОШ №14.

Зиновьева Ангелина Васильевна

Отличник народного просвещения.

Малиновский Андрей Викторович

В числе почетных гостей Андрей Викторович Малиновский – заместитель начальника МКУ «ККМСП Александровского района», ученый, посвятивший годы исследованию детских движений, и Ирина Константиновна Сергеева – начальник Управления образования нашего района.

Ирина Константиновна Сергеева

На празднике в зале не было свободных мест, собрался целый зал красивых детей и неравнодушных взрослых.

«МАЙСКАЯ ПЛАНЕТА» – ЭТО ПИОНЕРЫ

Пожалуй, сохранение пионерского движения в нашем районе, в одной отдельно взятой школе – явление уникальное.

Старшее поколение помнит  XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной. Тогда на съезде комсомольскую Всесоюзную организацию распустили, вместе с ней официально прекратила  существование Всесоюзная пионерская организация имени Ленина. Она не имела самостоятельной юридической формы, действовала только на основании Положения, находилась  в составе ЦК ВЛКСМ, который так и не утвердил решение о реорганизации детского движения.

Но принципы пионерии, проверенные годами, были значимы, работали на воспитание детей. И в поселке Майский педагоги решили, что ничего нового придумывать не будут, раз дали право самоопределяться с вектором воспитания детей, то у них останутся пионеры.

Форму – красный галстук и пилотки сохранили тоже. Первое время хватало запаса пионерских галстуков, потом, как говорят учителя, удавалось покупать их в области, а позже научились шить сами, привлекая к этому родителей. В школе придумали значок, где на фоне глобуса изобразили раскрытую книгу и алую гвоздику, а глобус, символизирующий планету, обвязывает пионерский галстук. Красиво! «Школьная республика – Майская планета» – это название тоже придумали сами ученики. И двадцать лет принимают школьников в пионеры с флагом и гимном, с патриотическими песнями. Двадцать лет дают клятву  любить Родину, стремиться хорошо учиться, уважать старших, помогать нуждающимся, защищать слабых, дружить.

В  Майской основной школе №33 большое внимание уделяют патриотическому воспитанию, там сохранили Тимуровское движение, проводят недели спорта, трудовые недели и литературно-музыкальные. Пионерская дружина организует множество  социальных акций «Открытка ветерану», «Рябиновая аллея Памяти», «Письмо солдату»,  участвует в митингах и концертах, сдает нормы ГТО.

Сегодня торжественно приняли в пионеры еще 18 школьников «Майской планеты». Алые галстуки им повязали почетные гости торжественной линейки.

ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АКТИВНЫМИ, ДЕТИ ХОТЯТ БЫТЬ АКТИВНЫМИ

Жить полноценной общественной жизнью в коллективе сверстников – это главное пожелание, прозвучавшее на празднике всем нынешним школьникам от почетных гостей.

Им желали не замыкаться в себе,  реализовываться в добрых делах,  уметь дружить, рассказывая, как умели интересно жить пионеры прошлых лет.

Сегодня у ребят есть выбор той общественной организации, которая именно их привлекает  своими целями и задачами, дает возможности для реализации потенциала. Традиции  бывшего всесоюзного пионерского движения поддерживает РДШ.

Во многих школах района это движение активно и значимо. На торжественной линейке от имени РДШ выступали старшеклассники СОШ№13, пропагандируя ценности российского общества –  формирование личности ребенка в социуме.

Еще в 2016 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу была создана ВВПОД «Юнармия». У нас в Александровском районе тоже есть юнармейцы. На празднике выступила одна из первых таких общественных школьных организаций СОШ №14. В этой школе громадное значение придают патриотическому воспитанию, подготовке ребят к службе в Вооруженных силах страны, развитию физической закалки.

Приятно было смотреть на молодых людей в красивой форме юнармии, показавших танцевально-спортивный коллаж по лучшие российские песни.

О детстве пел хор гимназии №2.

Праздник завершился общей фотографией участников торжественной линейки в честь истории пионерского движения. А история она пишется и сегодня, не прерывается связь поколений, горят глаза мальчишек и девчонок, отвечающих на призыв взрослых «Всегда готов!»