Александровская городская прокуратура провела проверку в сельских поселениях, на предмет соблюдения федерального законодательства по организации деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов. В частности проверка должна была показать, насколько в деревнях и сёлах обустроены контейнерные площадки. Сотрудники прокуратуры выявили десятки нарушений.

«В ходе проверки установлено, что в ряде населенных пунктов Каринского, Следневского, Андреевского сельских поселений Александровского района  муниципальные места (площадки) накопления ТКО не соответствуют предъявляемым требованиям действующего законодательства»,

– сообщил журналистам газеты старший помощник городского прокурора, младший советник юстиции М.Ю. Шаталов.

Он отметил, что на проверяемых площадках отсутствовали ограждения, твердые покрытия и не соблюдались и другие требования законодательства.

По итогам проверок прокуратура направила в суд 30 административных исковых заявлений  о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным.

«Администрации указанных сельских поселений обязаны оборудовать контейнерные  места (площадки) накопления ТКО в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства»,

– настаивают в прокуратуре.

Суд удовлетворил исковые требования, решения вступили в законную силу. Вопрос фактического устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре.

Также старший помощник городского прокурора, младший советник юстиции М.Ю. Шаталов сообщил, что городским прокурором в Александровский суд  направлено исковое заявление о признании бездействия администрации Александровского района незаконным. Прокуратура требует оборудовать ограждением муниципальную контейнерную площадку ТКО, расположенную в районе дома № 9 по улице Королева в городе Александрове. Суд в ближайшее время рассмотрит и этот иск прокуратуры.