Праздничные выходные подошли к концу. Для экстренных служб Александровского района они были беспокойными. Как сообщил начальник управления ГО и ЧС Александр Павлов за 8 дней произошло рекордное для района количество ДТП.

Кто виноват?

13 января в администрации Александровского района прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, в повестке значилось два вопроса – о прошедших праздниках, и о подготовке к Крещенскому вечеру.

Александр Анатольевич Павлов сообщил собравшимся, что за новогодние праздники произошло 10 пожаров, один из них со смертельным исходом. Были коммунальные аварии, так, пять раз отключалась электроэнергия, три раза холодное и два раза горячее водоснабжение.

Особое внимание руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александровского района уделил дорожно-транспортным происшествиям. По его словам, произошло рекордное количество аварий. В 31-ой аварии пострадали 24 человека, из них 8 несовершеннолетних. Александр Павлов отметил, что самое большое количество ДТП было зафиксировано 2 января, в этот день был обильный снегопад, и коммунальные службы не смогли оперативно почистить автодороги не только в населенных пунктах, но и за городом.

В службе «112» подтвердили, что было большое количество звонков от жителей, которые жаловались на то, что дороги и тротуары не убирают от снега.

Тем не менее, руководитель МБУ «Благоустройство» Денис Петрович Объедков попытался убедить в обратном, он сообщил, что всё делалось своевременно и техника выходила вовремя. Не смутили руководителя коммунальной службы и цифры, которые говорят сами за себя. К слову, спецтехнику жители увидели на улицах города лишь к вечеру второго января.

Денис Объедков же решил обвинить водителей в невнимательности, мол, именно из-за этого произошло такое количество ДТП.

К слову, дорога на Верхние Дворики и вовсе была почищена лишь в ночь на третье января, также как и дорога в сторону Кольчугино, правда, это уже полномочия ДРСУ. При этом, такая ситуация произошла только в Александровском районе, автомобилисты отмечали, что как только въезжали на территорию Кольчугинского района и далее по дороге, всё было почищено, а вот в нашем районе таким результатом оперативности не похвастаться.

Официально место для купания одно на весь район

Вторым вопросом в повестке комиссии значилась подготовка к Крещенскому вечеру. Александр Анатольевич Павлов сообщил, что во всём Александровском районе определено только одно место для крещенских купаний.

«Это место в городе Александрове, река Серая, в районе улицы 2-я Полевая. Время проведения с 23 часов 18 января до 3 часов 19 января», – сообщил А.А. Павлов.

Здесь будут организованы раздевалки, горячий чай, привезут сено и установят освещение. Будут дежурить сотрудники полиции, скорая медицинская помощь, спасатели и водолаз. Также возможно будет организован крестный ход.

Александр Павлов отметил, что ранее подобные мероприятия, к счастью, проходили без происшествий.