80 тысяч рублей за 1 квадратный метр в городе Струнино, и более 100 тысяч рублей в Александрове, это нынешняя реальность для тех, кто планировал покупку собственной квартиры. Такие сейчас цены на вторичное жильё.

На фоне подорожания некоторых товаров и услуг, недвижимость не осталась в стороне. Как сообщил глава администрации города Струнино Александр Жугинский, на прошлой неделе в городе был зафиксирован факт стоимости 1 квадратного метра 80 тысяч рублей.

При этом, в Струнино имеются проблемы с расселением жителей из ветхого и аварийного жилья. Администрация города смогла заключить около 30 договоров с жителями на выплату денежной компенсации, остальные настаивают на предоставлении нового жилья, которого в городе попросту нет.

«Новое жильё необходимо строить. Встречайтесь со строителями, договаривайтесь. Все встречи ведите под протокол, чтобы мы понимали, что нам нужно сделать, какой бюджет иметь, чтобы строительные организации были заинтересованы строить в Струнино новые дома. Эти данные мы передадим в департамент», – сказала А.В. Кузнецова.

Стоит отметить, что уже несколько месяцев Анна Кузнецова на планерном совещании поднимает эту тему, и настаивает на том, чтобы местные городские власти усилили работу по данному направлению. Ранее она говорила, что понимает жителей, которые отказываются от денежной компенсации в пользу нового жилья, так как людям нужна «крыша над головой».

Стоит отметить, что в Александрове средняя стоимость жилья на вторичном рынке варьируется от 50 до 80 тысяч рублей. Однако, журналисты газеты «Новый город Александров» изучая новые объявления, обнаружили некоторые квартиры, где стоимость за квадратный метр указана более 100 тысяч рублей.

Собеседник газеты из одной местной строительной компании сообщил, что стоимость одного квадратного метра в новостройке уже 80 тысяч рублей. Никто сейчас не готов дать обещание, или спрогнозировать, что цены на недвижимость не будут возрастать.

К слову, на «Авито» собственники квартир в новостройках города Александрова уже стали продавать недвижимость за 85-95 тысяч рублей за 1 кв.м.

Такое подорожание также может негативно сказаться на расселении жителей из аварийного и ветхого жилья в Александровском районе. Вероятнее всего, без дополнительного финансирования, реализовать программы, в том числе и федеральные, не удастся.