директор АНУФРИЕВА Ирина Владимировна.В России есть жесткая, но верная пословица: “От тюрьмы, и от сумы не зарекайся”. В наше время можно смело ее продолжить и сказать: “Не зарекайся и от безработицы”. Любой может попасть в ситуацию, когда закрываются предприятия, когда сокращаются штаты организаций в связи с пресловутой  оптимизацией расходов, и тогда  дорога человека лежит  в Центр занятости населения. Не стоит бояться этого пути, потому что главная задача ЦЗН – помочь гражданину  найти работу. 

ЧЕМ ПОМОЖЕТ ЦЗН?

  На будущий год служба занятости населения отпразднует свое 25-летие. Это говорит только об одном, что она востребована. В 2015 году в Александровский центр занятости населения более двух с половиной тысяч человек, 1117 получили статус безработного, трудоустроены 1042 гражданина. На середину января безработных в районе 506 человек. Это  не так много, как в нулевые годы, когда работу искали практически все, а предложений не было. Сегодня тоже непростое время, вакансий меньше, чем желающих получить работу. Но надо отдать должное, ЦЗН с предпринимателями работает, постоянно обновляет  базу вакансий, проводит большие и малые ярмарки рабочих мест, так что работу находят многие.

И вот тут, внимание! Мало кто знает, что за предоставлением услуги – помочь в поисках работы в ЦЗН может обратиться любой человек, даже не гражданин России. Надо просто прийти с паспортом и написать заявление, поскольку услуга носит заявительный характер. Услуга предоставляется бесплатно, вы пособие получать не будете, но работу вам будут искать! и, причем, искать ее будут не только в нашем районе, не только в нашей области, ведь предложения о вакансиях приходит из Москвы, Нижнего Новгорода и других территорий.

 Статус безработного с выплатой пособия может получить только гражданин РФ, зарегистрированный на территории Александровского района. И этот человек должен собрать целый пакет  документов: паспорт, трудовую книжку, справка о средней заработной плате с последнего места работы, документ, подтверждающий квалификацию,  для инвалидов – программа реабилитации, где прописаны все рекомендации для трудовой деятельности.  Из всего этого перечня камнем преткновения отдельных людей будет именно справка о зарплате с последнего места работы.  Хорошо, если предприятие не прекратило свое существование, а если его уже нет, то кто такую справку выдаст? А пособие назначается через 11 дней только при наличии полного пакета документов.

 Размер пособия не менялся уже несколько лет. Минимальное – 850 рублей.  На него может претендовать даже тот, у кого нет стажа вообще. Максимальное – 4900, его имеет право получить тот, чей  трудовой стаж был 26 недель  максимально  за год до момента обращения в ЦЗН.

 Не стоит думать, что человек будет получать пособие и ничего не предпринимать для поиска работы. Нет, он будет сам себе активно искать работу, он обязательно рассмотрит все предложения ЦЗН, придя туда два раза в месяц.  Пособия легко лишиться, если  нарушить правила взаимодействия с Центром занятости населения.

ДЛЯ МАМ, ПЕНСИОНЕРОВ И ИНВАЛИДОВ

  Особые программы активно применяются ЦЗН для разных категорий людей.  Раньше обучать можно было только безработных, сегодня спектр шире.  Допустим женщина, ушедшая в декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет, вполне может пройти  бесплатное обучение.  Условие жесткое – к моменту обращения в ЦЗН, женщина должна быть трудоустроена и справки с места работы ей придется принести. Зато выгода налицо: можно за время декретного отпуска получить профессиональную подготовку или освоить совсем другую профессию. Кто знает, как сложится жизнь дальше, любые инвестиции в себя всегда оправданы.

 Сегодня  пройти обучение по направлению ЦЗН  могут даже пенсионеры. В 2015 году  в Александровском районе такой услугой воспользовались восемь человек, получив специальность оператора ЭВМ. Некоторые из них трудоустроились.

Интересна и программа для оборудования рабочего места для инвалидов на предприятиях. Суть ее в том, что предприятие оборудует рабочее место для человека с ограниченными возможностями, а ЦЗН компенсирует затраты в размере 72 тысяч 300 рублей.  В программе приняли участие 9 предприятий района. Проблема была  в  другом – очень трудно было найти безработного инвалида, который бы был принят на рабочее место с необходимой программой реабилитации.

ВОПРОС – ОТВЕТ

  На конкретные вопросы по работе Александровского ЦЗН отвечает его директор АНУФРИЕВА Ирина Владимировна.

 – Сколько инвалидов стоит сегодня на учете в ЦЗН? Инвалидам, с какими заболеваниями отдают предпочтение местные работодатели?

– Мониторинга по тому, кого берут на работу охотнее из инвалидов,  нет, да и его не может быть, потому что,  мы имеем право трудоустроить инвалида только с рабочей группой и только по индивидуальной программе реабилитации. На конец года безработных инвалидов стало больше, сегодня в ЦЗН на учете 150 человек. Им оказывают не только помощь в трудоустройстве, но и проводят социальную реабилитацию, и оказывают психологическую поддержку. В штате ЦЗН есть два психолога.

 – Когда надо обращаться в ЦЗН, если меня сократили на работе?

– Конечно, гражданин сам принимает решение, когда ему обращаться, но советую успеть в первые две недели после сокращения. Тогда  возникает право на получение третьего пособия по прежнему месту работы.   Это выглядит так – за два месяца пособие от предприятия сокращенному гарантировано законом. Человек встал на учет в ЦЗН, и если ему не нашли работу за три месяца, то и третье пособие обязано будет выплатить предприятие.

– Что пожелаете всем накануне Нового года?

– Не терять работу, но уж если так случилось, приходите к нам, мы находимся на 3-й Стрелецкой улице, дом 25, мы вам поможем.

Дарья ГОРШКОВА