Кирилл Вечер известный в Александровском районе ведущий, музыкант и журналист телеканала «Фобос» города Струнино. Он один из немногих местных исполнителей, который исполняет свои песни, снимает на них клипы, и вполне успешно совмещает сразу несколько профессий. Журналист газеты «Новый город Александров» узнал, как ему это удаётся, сильно ли подорожали услуги ведущих праздников, часто ли приглашают его на районные площадки для выступления.

Кирилл, так как мы с Вами журналисты, то конечно, первое, что меня интересует, как Вы пришли в эту профессию?

В журналистику пришёл случайно. Работал на другой должности, директор предложила мне попробовать себя в роли корреспондента, она знала, что у меня есть опыт публичных выступлений, а я, не раздумывая, согласился. Нашёл в этой профессии много интересного, отличная возможность расширить кругозор и познакомиться с интересными людьми.

Сколько лет Вы уже работаете на телевидении?

Работаю в организации с 2009 года, а в должности корреспондента с 2011.

В этом году у телеканала “Фобос” юбилей – 30 лет. Большая история у телеканала. Как сейчас работает “Фобос”, какие выпускаете передачи, возможно, есть какие-то интересные проекты?

Мы работали и работаем, прежде всего, для наших зрителей. Главные события района и города, прямые эфиры с интересными людьми, тематические программы. Можно сказать, что мы «домашнее» телевидение. Одним из самых интересных проектов за время моей работы была рубрика «А у нас во дворе…», в которой мы рассказывали о жизни каждого двора нашего города.

Вы уже много лет являетесь ведущим праздников, и достигли определенного успеха на этом поприще. Я так понимаю, в эту сферу деятельности Вы тоже попали случайно?

Не зря говорят, случайности не случайны. Один хороший знакомый предложил помочь ему с проведением юбилея. Всё было далеко неидеально, но, после рефлексии, я понял – что это моё. Положительная энергия во время работы, ее результат сразу перед глазами – улыбки гостей, искренние слова благодарности, а главное – ощущение роста мастерства от мероприятия к мероприятию. Но, при всех плюсах, для всех кто хочет себя в этом попробовать, один совет. Если не любите людей – не стоит даже браться за это ремесло. Эмоциональное выгорание будет неизбежным.

Говорят, что за последнее время гонорары ведущих сильно выросли.

Тут свою роль сыграла пандемия и другие события. В моём видении – зарплаты людей не выросли, а скорее наоборот. Поэтому и цены на эту услугу поднимались минимально.

И всё же, как мне кажется, из всех трёх сфер, в которых Вы сейчас трудитесь, ближе всего Вам музыкальная деятельность. Вы один из немногих в Александровском районе, кто пишет и исполняет свои песни. И делаете это вполне успешно.

Спасибо. Музыкой начинал заниматься в студенческие годы, первые шаги в ДДТ, в кружке у Александра Филиновича. Почти сразу начал писать песни. Запомнилась его фраза: «Как можно придумывать песни, не зная нот?». Вот с тех пор сочиняю, записываю. Пробовал себя в разных стилях. Есть официально выпущенные песни. Крайняя работа “Таем” прослушана более 20 тысяч раз только на одной из цифровых площадок. Вместе с командой снимаем клипы. Творческая жизнь кипит, но печалит отсутствие музыкального комьюнити в нашем районе – каждый сам по себе.

Про «отсутствие комьюнити» мы с Вами ещё поговорим. Я вот хочу спросить про клипы. Ведь это дорого, или в Александровском районе удается найти людей, которые готовы поучаствовать в этом бесплатно, по дружбе?

Вы попали в точку! Без дружбы и хороших человеческих отношений ничего бы не получилось. Спасибо всем кто мне помогал и продолжает помогать. Важно найти точки соприкосновения со всеми сторонами, заинтересовать. Тогда деньги уйдут на второй план. А самое главное – захотеть и сделать, не бояться хейта и трудностей. Не ждать сразу ТОПового результата, всё придёт со временем.

В разговоре Вы уже эту тему затронули. Правильно ли я понял, что в Александровском районе нет площадок, где можно реализовать свой талант?

Это настоящая проблема. Если приглашают, то надо петь кавер-версии, так как авторские песни – не формат. Причём всегда. Тут хочу уточнить, в моих треках нет нецензурной лексики и других острых моментов. Есть День Молодёжи, где возможно и разрешено, но уже несколько лет не приглашают. Тяжело с этим. Последний раз пел свои песни вживую в Киржаче, там точно можно, и в городе Струнино. Если копнуть глубже – в повестке дня только событийные мероприятия, не хватает обычных эстрадных или рок-концертов, без повода, в 2008 они были и в любом городе района. А сейчас нет.

На этом фоне логично возникает вопрос, какое будущее у музыкальной индустрии Александровского района?

Надеюсь хорошее. Так как Александровский район всегда был и будет музыкальным. Он воспитал много известных личностей, уверен, все знают Александра Манякина. Хочу пожелать всем своим коллегам быть дружнее, не смотря на то, что мы разные.

У Вас две дочери, чем больше увлекаются они, музыкой или журналистикой?

Они у меня ещё те артистки. Поют, танцуют, занимаются гимнастикой. Когда поём вместе, дают советы: «Пап, пой потише» или «Здесь я одна пою». Журналистике предпочли блогерство. Рассказывают на видео про домашних улиток, игрушки и прочее.

В завершении нашего с Вами разговора, не могу не спросить, как удаётся совмещать журналистику, профессию ведущего и музыку? Не сложно?

Отличный вопрос. Сложно! Времени всегда мало. Потому что, прежде всего я муж и папа, а потом всё остальное. Каждая минута, которая дана человеку для самого себя, она не для отдыха, а для любимого дела! Я ищу эти минуты. Иногда ночами, сидя в наушниках, иногда в обеденный перерыв. Ищу и нахожу. Кто потерялся в быту и работе – просто не хочет чего-то по-настоящему.