Вечером 25 апреля в «Сосенки парк» (особо охраняемая природная территория) произошёл подрыв боеприпаса, на место незамедлительно выехали все оперативные службы.

Парк попал в национальный проект «Комфортная городская среда», в 2022 году здесь должны пройти работы по благоустройству, стоимость работ более 29 миллионов рублей.

«Будет реализована исключительно эко-концепция. Все сосны будут сохранены, кроме сухих и испорченных. Будет произведена исключительно санитарная вырубка деревьев, расчистка от кустарников. Будут использованы только природные материалы. На территории предусматривается детская площадка, скейт площадка, небольшая парковка и санитарная зона», – рассказывала журналистам глава районной администрации Анна Кузнецова.

25 апреля на место выехала комиссия, которая совместно с подрядчиком определяли очередность работ, и уже начался первый спил санитарной вырубки деревьев. На месте находились главный архитектор Александровского района (начальник управления строительства и архитектуры Александровского района) Виталий Дмитриевич Степанов, его заместитель Игорь Юрьевич Барков, заместитель руководителя МБУ «Благоустройство», директор МУП «Горстройзаказчик» Георгий Апостолович Авраамов, и два представителя подрядчика.

Начавшиеся работы по благоустройству якобы не понравились местному жителю, очевидцы утверждают, что он стал угрожать и говорить, что не позволит спиливать здесь деревья.

«В 17:21 на пульт дежурного службы «112» поступило сообщение о взрыве на территории «Сосенки парк», на место были отправлены все оперативные службы», – сообщили журналистам газеты в управлении ГО и ЧС по Александровскому району.

По предварительным данным, этот мужчина бросил гранату в людей, в результате подрыва пострадали пять человек. Все они были срочно госпитализированы в Александровскую районную больницу. Все пострадавшие находятся в реанимации с осколочными ранениями. По информации источников газеты, больше всего пострадали известные в районе люди Георгий Авраамов и  Виталий Степанов. В АРБ были вызваны специалисты «Медицины катастроф».

Константин Баранов и Анна Кузнецова стараются оказать поддержку родственникам пострадавших. Фото предоставлено пресс-службой районной администрации.

Также в Александров срочно прибыл врио заместителя губернатора Владимирской области Константин Николаевич Баранов, в больнице находилась и глава администрации Александровского района Анна Кузнецова. Вместе они оказывали поддержку родственникам пострадавших.

“После оперативных вмешательств двое пострадавших находятся в реанимации, ещё трое проходят лечение в травматологическом отделении. В настоящее время жизни раненых ничто не угрожает. Сегодня двоих пациентов планируется перевести из реанимации в палату травматологического отделения. Одному наиболее пострадавшему пациенту проводится специальное обследование, включающее лучевые методы диагностики и офтальмологический осмотр. При необходимости его проконсультируют специалисты федеральной клиники”, – сообщили в пресс-службе администрации Владимирской области.

В полиции города Александрова сообщили, что по «горячим следам» сотрудниками ОМВД России по Александровскому району был задержан подозреваемый мужчина. Источники газеты “Новый город Александров” утверждают, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, также мужчина являлся участником боевых действий в Чечне.

Сейчас следователи выясняют все детали этого происшествия.

В Следственном комитете по Владимирской области сообщили, что возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины за покушение на убийство двух и более человек, совершенное общеопасным способом. В ведомстве сообщили, что мужчина свою вину признаёт, а “предмет, похожий на гранату” он приобрел две недели назад у знакомого.