Главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Александровна Андреева провела совещание с представителями управляющих компаний города Александрова. Она настаивала на том, чтобы компании начали принимать на свой баланс мусорные контейнерные площадки и взяли на себя обязательства по их содержанию. Разговор был не простым, более двух часов понадобилось собравшимся, чтобы достигнуть хоть каких-нибудь договоренностей.

Саботаж и доведение до абсурда?

Елена Андреева в начале совещания объявила о том, что Александровский район единственный муниципалитет в области, кто до сих пор не решил вопрос с мусорными контейнерными площадками. Даже в соседнем Кольчугино вся работа налажена. Она отметила, что решение этого вопроса в Александровском районе на личном контроле у губернатора.

«Александр Авдеев дал поручение решить этот вопрос в кратчайшие сроки. Я вам честно скажу, заместитель губернатора, курирующий вопросы ЖКХ считает, что в Александрове управляющие компании намерено саботируют эту работу»,

– сказала главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева.

Она напомнила представителям местных управляющих компаний, что с конца 2019 года вывоз твердо коммунальных отходов стало коммунальной услугой, вследствие чего появился региональный оператор. При этом содержание контейнерных площадок осталось за собственниками многоквартирных домов, то есть эту работу должны выполнять управляющие компании или ТСЖ.

«Закон гласит о том, что управляющие компании должны организовать и содержать мусорные контейнерные площадки»,

– сказала Е.А. Андреева.

Она также пояснила, что практика Верховного суда РФ говорит о том, что региональный оператор должен убирать только тот мусор, который выпадает во время его перегрузки в мусоровоз, остальные отходы, которые по тем или иным причинам оказались рядом с площадкой или возле баков, должны убирать управляющие компании. Более того, если по результатам мониторинга выясняется, что на площадке не хватает контейнеров, закупать их также должна управляющая организация либо ТСЖ.

Как итог, управляющие компании или ТСЖ должны принять в безвозмездное пользование все площадки, которые находятся у многоквартирных домов, которые они обслуживают. Но делать это местные компании не спешат.

«Если вы не готовы договариваться, так сказать, «на берегу», то администрация будет вынуждена убрать площадки, которые ни кем не обслуживаются и находятся на муниципальной земле. Поэтому я вас прошу не доводить ситуацию до абсурда. Нужно исполнять законодательство. К вам я приезжаю уже четвертый раз»,

– сказала Елена Андреева.

На совещании она предложила представителям управляющих компаний откровенно обсудить этот вопрос и наконец-то прийти к решению.

Жители многоквартирных домов будут платить за частный сектор?

В частном секторе все мусорные контейнерные площадки содержит администрация Александровского района, однако, есть ситуации, когда жители частных домов везут свой мусор к другим площадкам.

«Как мы будем объяснять жителям, что помимо того, что эту площадку используют они, сюда же привозят мусор с частного сектора»,

– задался вопросом руководитель управляющей компании ЖСК «Алдега».

Елена Александровна Андреева ответила, что в данном случае необходимо огораживать мусорную контейнерную площадку, чтобы доступ к ней имели лишь те жители домов, которые к ней «привязаны» по плану. В некоторых городах Владимирской области такая практика имеется. Другой вариант: отслеживать и фиксировать, после чего составлять протокол на людей, которые не могут сбрасывать мусор на эту площадку.

Это вызвало шквал негодования среди руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Ведь выяснить, имеет он право или нет выкидывать мусор на контейнерную площадку, можно лишь посмотрев прописку, а кто из жителей будет показывать свой паспорт? Тем не менее, Елена Андреева настаивала, такой формат работы даст свои результаты, по ее мнению, нужно потратить всего две недели, и «чужие» люди перестанут возить свой мусор на эту площадку.

«Полностью загородить площадку и сделать ее с ограниченным допуском, может привести к тому, что люди будут скидывать мусор прямо у ограждения»,

– считают руководители управляющих компаний.

Ещё одна проблема – дачники, которые также выбрасывают свой мусор в контейнеры у многоквартирных домов. Из-за того, что региональный оператор «Хартия», по словам представителей управляющих компаний, не соблюдает график вызова мусора, создаётся коллапс.

Просудитесь с «Хартией»

К региональному оператору «Хартия» вопросов в этот день было много, и удивительно, что по какой-то причине их не пригласили на это совещание.

По нарушениям графика вывоза мусора с площадок Елена Андреева рекомендовала управляющим компаниям и ТСЖ фиксировать подобные случаи, правильно оформлять все необходимые документы и присылать всё в Государственную жилищную инспекцию Владимирской области.

«Будем штрафовать регионального оператора. Да, возможно для «Хартии» сумма штрафа не значительная, но если вы все начнете фиксировать подобные нарушения, то и количество штрафов будет больше, а итоговая сумма уже может «больно ударить» по региональному оператору»,

–  сказала Е.А. Андреева.

Руководители управляющих компаний города Александрова попросили Елену Александровну Андрееву поспособствовать в увеличении количества вывоза мусора с контейнерных площадок в летний период. Ежегодно Александровский район посещает около 1 миллиона дачников, как следствие, появляется большое количество мусора, контейнерные площадки за считанные часы становятся захламленными. Решить эту проблему можно, если региональный оператор будет вывозить мусор с площадок не один-два раза в день, а хотя бы три-пять раз. Особенно это касается тех территорий, которые ближе всего находятся к СНТ и ДПК.

Главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева пообещала, что этот вопрос обсудят на областном уровне. Так как это в Александровском районе происходит каждый год с мая по сентябрь, то вопрос необходимо решать оперативно.

Другая жалоба управляющих компаний в адрес регионального оператора касалась того, что «Хартия» отказывается вывозить строительный мусор или крупногабаритный, основываясь на то, что это не относится к твердо-коммунальным отходам, а значит, за вывоз подобного мусора управляющая компания должна оплачивать отдельно.

В данном вопросе у жилищной инспекции позиция однозначна: региональный оператор обязан вывозить весь мусор с контейнерной площадки.

«Я же вам уже много раз говорила – просудитесь с ними один раз, у вас же есть юристы. И будет у вас «Хартия» вывозить и смёт, и ветки, и строительный мусор, который идет от текущего ремонта»,

– сказала Елена Андреева.

Одна площадка на пять УК

После обсуждения проблемных вопросов, участники совещания перешли к основной теме – кто должен содержать мусорные контейнерные площадки?

В Александрове есть как минимум десять «спорных» площадок. Это когда одна мусорная контейнерная площадка на несколько домов. Из ярких примеров, которые обсуждали на совещании, площадка на улице Стрелецкая Набережная. Представитель ТСЖ рассказала, что уже несколько лет две управляющие компании не могут договориться между собой о том, кто её должен обслуживать.

«На эту площадку выносят мусор жители трех домов. Наш дом, обслуживаемый ТСЖ, соседний дом, который обслуживает одна управляющая компания и рядом стоящий дом, который обслуживает другая управляющая компания. «Камнем преткновения» стали 25 сантиметров»,

– рассказала представитель ТСЖ.

Оказалась, что большая часть площадки находится на дворовой территории одного дома и только 25 сантиметров этой площадки «залезает» на другой двор. В конечном итоге, управляющая компания отказывается от совместного обслуживания этой площадки, так как не считает 25 сантиметров основанием для какой-либо работы со своей стороны.

Главный жилищный инспектор 33-региона похвалила ТСЖ за то, что именно они стали инициаторами решения данного вопроса и пристыдила руководителя управляющей компании, которая из-за 25 сантиметров довела ситуацию до абсурда. Она также напомнила, что если жители дома выносят мусор на конкретную контейнерную площадку, то управляющая компания также должна ее содержать наравне с другими УК.

Например, площадка на улице Ленина, к которой по схеме «привязано» несколько домов обслуживающих разными управляющими компаниями. Здесь УК заключили соглашение о совместном содержании мусорной контейнерной площадки. Сейчас здесь чисто, работают дворники, и проблем нет. Правда, один из домов по какой-то причине отказался присоединяться к такой совместной работе. Елена Андреева пояснила, что в этом случае у этого дома должна быть построена своя площадка, сделать это должна УК или ТСЖ, которая обслуживает этот дом. Если этого не будет сделано, будут предписания и штрафы.

О том, что зачастую управляющие компании не могут между собой договориться, показывает яркий пример с улицы Королева. Здесь контейнерная площадка, которая предназначена для одного дома, который обслуживает ТСЖ, в конечном итоге мусор сюда складируют жители сразу четырнадцати домов. Представитель ТСЖ обращалась к своим коллегам – руководителям управляющих компаний, но решить вопрос так и не удалось. Главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Александровна Андреева призвала этот вопрос решить.

Договориться удалось. Но как это будет работать на практике?

После двух часов обсуждений, представители УК и ТСЖ города Александрова всё же согласились принять в безвозмездное пользование мусорные контейнерные площадки и содержать их. Для этого будет проведено ещё одно совещание, на котором директора УК и руководители ТСЖ постараются договориться о совместном обслуживании «спорных» площадок.

Как это в конечном итоге будет работать на практике, пока сказать сложно. На сегодняшний день можно точно сказать, что в платежках от управляющих компаний скоро появится новая строка, приблизительно с таким текстом: «содержание контейнерной площадки ТКО». На совещании озвучили, что для жителей это обойдется приблизительно в 57 копеек за квадратный метр жилья в месяц.

«Нужно правильно донести информацию до жителей. Объяснить, почему это необходимо, разъяснить нормы закона»,

– призывала управляющие компании Елена Андреева.