Сиротам вручили ключи от новых квартирТакое происходит, к сожалению, не часто. Поэтому 17 мая на улицу Летняя в городе Александрове приехали практически все районные руководители.

Дом, которого не хотела общественность?

Трёхэтажное многоквартирное здание расположилось среди богатеньких особняков, владельцами которых являются вполне известные в Александровском районе люди. Во время строительства этого дома, местные жители высказывались против строительства, а общественность считала, что строить дом рядом с очистными сооружениями недопустимо. В 2015 году редакция газеты «Новый город Александров» обращались к руководству строительной компании «Алдега» за комментарием, журналист издания встретился с представителями компании Людмилой Кузнецовой и Денисом Кузнецовым. Получилось большое интервью, которое так и не вышло в печать, потому как вышеназванные люди так и не смогли его согласовать и попросили пока не печатать, мол, подправим некоторые моменты и вышлем вам. Прошел год, до сих пор редакция газеты так и не получила согласованного текста. Сейчас, мы можем с чистой совестью опубликовать некоторые моменты из этого интервью.

Так вот, касаемо этого многоквартирного дома, про возмущения жителей в «Алдеге» объясняли следующее: «Да, они были не совсем довольны. В основном из-за того, что будет ездить большегрузные автомобили. Они переживали, что мы будем подключаться к их сетям, а у них не хватает мощностей. Поэтому нами было принято решение, что все сети будут тянуться новые и отдельные. Мы провели много встреч с жителями. Кто-то просил поддерживать дорогу, кто-то просил, чтобы мы не перегружали сети. Все замечания и пожелания мы учли. Говорить о всей массе жителей не стоит. Просто нашлись 3-5 человек, которые подогревают к этому интерес общественности. Мы же со всеми встречались и вопросы урегулировали. Некоторые жители обратились в суд, где у них спросили, по какой причине они против строительства этого дома. На что люди сообщили, что против из-за большого количества людей, которые будут жить в этом районе города. Странная и интересная позиция. Ведь земельный участок на котором идет строительство дома не граничит с их участками. На вопрос прокуратуры, чем нарушены ваши права, жители не смогли это разъяснить».

Говоря про слухи о неприятных запахах в этом районе, представители строительной компании говорили следующее: «Мы там бываем, чуть ли не каждый день и ни разу ни чего подобного не чувствовали. К тому же все санитарные нормы соблюдены. Давайте просто приведем пример, там трехэтажные особняки, и они видимо тоже эти запахи не чувствуют».

В 2015 году во время встречи с журналистом, руководство строительной компании говорили о том, что дом не социальный, но если появится такая возможность, «Алдега» обязательно примет участие в торгах.

«У нас были подготовлены документы для трехэтажного жилого дома, на 35 квартир, было выдано разрешение на строительство, все эти документы, по жалобам жителей, проверяла прокуратура и вопросов к нам у них не возникло. Проектная декларация по дому была опубликована у нас на сайте. Сейчас уже есть один договор об участии в долевом строительстве. То есть, одна квартира в этом доме уже выкуплена. Это обычный дом под долевое строительство. Если у нас будет возможность поучаствовать в муниципальных контрактах, мы примем участие. Но на сегодняшний день ни каких контрактов с муниципалитетом или областью на расселение кого-либо и чего-либо не заключено. Ни одной копейки из бюджета на строительство этого дома не получено. Дом строится полностью за средства компании», – говорили в 2015 году представители строительной компании.

Впервые в новостройке

Уже сейчас, в новый дом въехали пятеро воспитанников детских домов. Вручение ключей от новеньких однокомнатных квартир происходило в торжественной обстановке. Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефедов и его помощник Татьяна Ростовикова вручили детям ценные подарки, заместитель главы администрации по социальной политике Елена Шульга поздравила новосёлов с этим событием. Начальник финансового управления администрации района Елена Тихонова, заведующий отделом опеки и попечительства управления образования Татьяна Макарцева также поздравили ребят. Ключи от квартир вручали генеральный директор строительной компании «Алдега» Денис Кузнецов и начальник отдела образования Александровского района Ирина Сергеева.

Каждый из присутствующих отметил, насколько сегодняшний день важен для района, ведь провести торги и найти подобные квартиры очень сложно.

«Это, наверное, первый раз за время моей работы, когда мы вручаем ключи от квартир в новом доме. Обычно это вторичное жилье. Сейчас сложно проводить торги, очень мало желающих, да и сами понимаете, сумма не велика», – говорит Ирина Константиновна, начальник отдела образования.

Кухня в новой квартиреОна отметила, что помимо этих пятерых сирот, в ближайшее время еще трое въедут в этот дом.

«Торги проведены, еще трое воспитанников детских домов получат новые квартиры», – сообщила Ирина Сергеева.

По её словам, в очереди на жилье стоит более ста детей сирот. А сейчас вручают квартиры тем, у кого был суд, и прокуратура требовала срочно обеспечить жильем этих детей. То есть, очередь по факту не сдвинулась.

Пять лет в «чужих» стенах

Начальник управления образования Ирина Сергеева рассказала журналисту газеты «Новый город Александров», что выданные квартиры не сразу переходят в собственность детям. Пять лет это муниципальная собственность и только по истечению этого срока сироты смогут оформить жилье в собственность.

«Это было сделано специально, так как ранее, когда мы выдавали квартиры, были те, кто сразу же их продавал, а сам становился бомжем», – говорит Ирина Константиновна.

По её словам, на сегодняшний день в Александровском районе таких случаев несколько.

Ванна и туалет«Они сразу же продали выданные квартиры, потратили деньги на свои нужды, и стали жить, кто в подвале, кто на улице. Это не очень приятная картина. Поэтому, чтобы обезопасить детей от необдуманных поступков, было принято решение наложить на квартиру обременения, если можно так выразиться, чтобы ребенок не мог её сразу продать. За пять лет он обживется, трудоустроится, заведет семью, и возможно, уже будет обдумывать свои последующие поступки», – объясняет Ирина Сергеева.

Слезы радости

После торжественного вручения ключей, дети-сироты пошли осматривать свои новые квартиры. И некоторые их них не могли сдержать слез от радости, что обрели свой дом.

«Когда мне сказали, что мне вручат квартиру, я не поверила. И даже сегодня беря, в руки ключи от квартиры, мне казалось, что это сон», – радуется одна из воспитанниц детского дома.

Сиротам вручили ключи от новых квартирУ некоторых детей-сирот уже свои семьи. Например, одна из совершеннолетних новоселов уже имеет ребенка и мужа, для них эта квартира очень нужна. И в этот же день семья въехала в новое жилье.

Остается только порадоваться за воспитанников детского дома, и надеяться, что подобные известия станут чаще появляться в Александровском районе. С новосельем!