2 июня пожилой житель деревни Звягины Горы отправился за продуктами в магазин в соседний населенный пункт и пропал. Здесь у людей есть выбор: идти до села Муханово Сергиево-Посадского района, или в посёлок Искра Александровского района. Что один, что другой путь небезопасны. Жители и дачники жалуются, что никто им помогать не хочет. Возможно, трагедия, которая произошла на днях, заставит чиновников решить этот наболевший вопрос.

Виктор Васильевич Ширяев

77-летний Виктор Васильевич Ширяев 2 июня отправился в магазин за продуктами. В связи с тем, что более-менее безопасный маршрут в село Муханово, оказался недоступен в связи с затопленным мостом через реку Дубна, пожилой мужчина принял решение отправиться в посёлок Искра. Этот путь протяженностью около 5,5 километров, и при нормальном пешем движении занимает чуть больше часа. Но, именно его называют «тропой смерти», так как пролегает она через действующий карьер, один из самых больших в Александровском районе.

О том, что мужчина так и не вернулся домой, сообщили родственники. Разыскивать Виктора Ширяева приступили местная поисковая группа и отряд «Лиза Алерт». Задача стояла сложная, мало того, что здесь имеется вышеупомянутый объект, так ещё тропа проходит через сложно проходимый лес.

Почти пять суток поисковики, и волонтеры исследовали местность по предполагаемому маршруту Виктора Васильевича, собирали все возможные данные. Так, через пару дней нашелся свидетель, который сообщил, что видел дедушку близ карьера, мол, он был с пакетом. Поиски были сконцентрированы на опасном объекте. Вечером, 7 июня было обнаружено тело пожилого человека. По предварительной версии его засосало. На место незамедлительно выехали правоохранительные органы и следователи, которым предстоит установить детали этой трагедии.

В это время местные жители выражают свою обеспокоенность, по их словам, люди ежедневно рискуют жизнью, чтобы просто  купить необходимые продукты. В Звягины Горы не приезжает продуктовая лавка, поэтому необходимо преодолеть большой путь до ближайших магазинов. А путь, очень сложно назвать безопасным.

«Мост через реку Дубна нам ремонтируют каждый раз, как его затапливает. Ремонтом это назвать сложно, так как хватает его на пару месяцев, в лучшем случае на год. Вот, смотрите, сделали нам этот мост после последнего наводнения, и что мы видим, уже по краям обрушения. И ведь так всегда, почему нам нельзя сделать нормальный мост?», – сетуют местные жители.

 Опасный маршрут от деревни Звягины Горы через Банево, Ратьково в поселок Искра. Самым опасным участком этой тропы является территория одного из самых крупных карьеров Александровского района. Жители, для того, чтобы купить продукты питания должны преодолеть около 5,5 километров. В среднем этот путь занимает чуть больше часа.

Люди беспокоятся, что в какой-нибудь момент, сооружение через реку обрушится, и кто-нибудь пострадает. Но, больше всего они переживают за то, что во время сильных ливней и в сезон дождей уровень воды в реке поднимается, затопляя по факту единственный более-менее безопасный путь. В случае затопления, как и Виктор Васильевич, жители идут опасной тропой, через карьер.

«Это опасно, мы знаем. А как нам ещё быть? Нас в сложные времена спасает только МЧС из Александрова, они нас переправляют на «большую землю» и доставляют воду и необходимые продукты. Но мы же не можем постоянно их об этом просить, у них и так много важной работы. Поэтому мы идём в Искру…», – рассказывают жители.

Мост вновь стал разрушаться…

Совершенно никакой безопасности и для детей, которые проживают в близлежащих населенных пунктах, так как на карьер свободный доступ. На въезде есть охрана, но они особо не видят, что происходит на другом конце опасного объекта. Карьер не огорожен, а значит доступ на территорию здесь свободный.

Пока следственные органы выясняют все детали гибели Виктора Ширяева, жители просят, чтобы руководство района или Краснопламенского сельского поселения сделали тропу в Искру, безопасной, нормально отремонтировали мост и организовали какую-нибудь продуктовую лавку. Возможно, выполнив хотя бы часть этих задач, удастся в будущем избежать подобных трагедий.