Раздают хлебУже более пяти лет предприниматель из города Струнино раздает пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным гражданам хлеб. В месяц получается внушительная цифра, 1500 батонов и столько же черного хлеба.

О том, что городе Струнино Александровского района раздают бесплатно хлеб журналист газеты «Новый город Александров» узнал от жителей, и незамедлительно выехал к месту событий, то есть к магазину.

Очередь за талонами на хлеб занимают с трёх часов ночи

Очередь за талонами на хлеб занимают с трёх часов ночи

Оказалось, что в последний день месяца раздают талоны на хлеб, их более 150 штук, в каждом выдаваемом листе 10 талонов. Получить такой талон может любой желающий, будь-то бабушка, или многодетная семья. Талонов делают столько, чтобы каждому пришедшему хватило.

Один лист с 10 талонами, всего их 1500

Один лист с 10 талонами, всего их 1500

Продуктовый магазин находится в микрорайоне Дубки города Струнино, находится он во дворах, но вот уже пять лет в последний день месяца с 3 часов ночи здесь занимают очередь. Приезжают не только с разных уголков города, но и с ближайших поселков.

«Я всего полгода получаю бесплатно здесь хлеб. Пенсии не на всё хватает, а эта возможность даёт нам, пожилым людям, не умереть с голода», – говорит жительница города Струнино, стоя в очереди за талонами.

Владелец магазина Мамуд Максимович родом из Армении, но уже долгое время проживает на территории России, помимо магазина в городе Струнино, у него есть еще один продуктовый магазин в Москве, и там тоже раздают талоны. Бизнесмен также владеет вместе с зарубежным партнером хлебокомбинатом, откуда и привозят хлеб.

Мамуд МаксимовичОн рассказывает, что идея раздавать продукты бесплатно пришла после слов его деда: «Людям всегда надо помогать». Дедушка у Мамуда прошел всю войну, и повидал многое. Поэтому внук теперь исполняет его желание – помогает людям.

«Накормить людей – для меня это счастье, что я могу это сделать», – говорит Мамуд.

Он отметил, что если человеку не хватает 10 талонов на месяц, он всегда может придти в магазин и ему не откажут в выдаче бесплатного хлеба. Но, по словам самих же жителей, такого количества талонов им вполне хватает.

Пенсионеры благодарны бизнесмену за такую акцию

Пенсионеры благодарны бизнесмену за такую акцию

Помимо хлеба, нуждающиеся получают и другие продукты, часто в магазине раздают печенье, сухарики и разные сладости.

«Мы в детский садик относим, он тут по соседству находится, чтобы детки тоже могли покушать. Все свежее, все качественное», – рассказывает бизнесмен.

Получают талоныИногда люди не верят, что предприниматель сам раздает бесплатно хлеб, некоторые так и говорят Мамуду: «Это наверное Вас Путин заставил, он программу учредил», или «Глава района вас попросил нам помочь?». На все эти домыслы бизнесмен не реагирует, ведь главное для него помочь людям, а кого они будут благодарить, для него особо важно.

Люди получают талоныБолее того, по словам предпринимателя, часто приезжают люди из дальних населенных пунктов, и чтобы пенсионерам не преодолевать такой длинный путь, машина с хлебом сама приезжает в деревню.

«Если из этой деревни более 10 человек у нас бесплатно получают хлеб, мы можем им привезти его. Но люди приходят к нам сами», – рассказывает Мамуд Максимович.

В очереди за талонами стояло более 140 человек, сегодня талонов хватило всем. Жители благодарили Мамуда, и говорили, что не сразу верили, что такое возможно. Пенсионеры, увидев камеры, подбежали со словами: «Что случилось? Кто-то нажаловался? Не трогайте его, он нам так помогает!». Когда мы объяснили, что приехали сделать репортаж о нём, они тут же принялись расхваливать предпринимателя.

Получают талоны«Вы знаете, это большая радость, что в нашем городе есть такой человек. Я уже четыре года получаю здесь хлеб, и с каждым месяцем нас в очереди за талонами становиться всё больше и больше», – рассказывает жительница города Струнино, многодетная мама.

Получают хлебБизнесмен и сам многодетный отец, у него уже взрослые и дети и подрастает 10 внуков. Он уверен, что люди не должны ограничиваться одним ребенком, ведь чем больше детей, тем лучше, тем человек счастливее.

РЕПОРТАЖ НГА ТВ: