Умер ребенокНа минувшей планерке в администрации Александровского района от главного врача детской больницы Людмилы Жильцовой стало известно о смерти одномесячного ребенка из деревни Наумово.

 «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденного мальчика в городе Александрове по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – в среду 13 мая сообщила пресс-служба СК.

Как оказалось, 25-летняя жительница деревни Наумово, недавно разрешившаяся от родов, решила отпраздновать 9 мая. Она поехала в город Александров, взяв с собой одномесячного сына, которого кормила грудью. Хорошенько отметив несколькими банками пива, праздник, молодая мама приняла решение не возвращаться домой, а остаться у знакомого на ночь. Вечером того же дня она покормила младенца. Около 5 часов утра женщина обнаружила, что её маленький сын не подает признаков жизни.

И все можно было бы списать на СВМС (синдром внезапной младенческой смерти), если б не патологоанатомическое исследование, которое показало, что смерть наступила в результате респираторной вирусной инфекции, осложненной отеком легкого, на фоне снижения иммунитета.

Безответственное поведение матери, склонность к уходу из дома, злоупотребление спиртными напитками – все говорит о ее недобросовестном исполнении своих родительских обязанностей. Учитывая отрицательные характеристики женщины, на данном этапе проходят следственные действия по установлению истины по произошедшему.

На иждивении у нее находится еще и 6-летняя дочь. Подключившиеся к расследованию органы опеки и попечительства решают вопрос об оставлении девочки в столь неблагополучной семье.

Следственные действия продолжаются.