«Семь Я» – выставку фотохудожника Сергея Скуратова можно посмотреть в выставочном зале АХКМ до 13 ноября.

Не так часто выставочное пространство занимают мастера фотографии. И каждая такая выставка – событие. «Пойти на Скуратова» можно и нужно по ряду причин.

Работы фотохудожника психологичны. Он работает и в жанре портрета, и в жанре бытовой сюжетной фотографии, показывая внутренний мир своих героев. На выставке «Семь Я»  фотографии близких людей автора: супруга, дети, внуки. Серию условно можно назвать – на каникулах в деревне у дедушки. Мы видим прогулки по полям и лесам, ощущаем запах сена стожка, в котором так хорошо лежать, раскинув руки. Детские шалости? Сколько угодно! И почему только детские? Взрослые тоже умеют играть в «паровозик». Многие снимки черно-белые, отсылающие зрителя к памяти. «И у нас так было», – невольно мелькает в голове, когда из уголков памяти всплывают сокровенные деревенские картинки. Прийти стоит, чтоб окунуться в атмосферу тепла и любви.

Заглянуть на вернисаж надо и тем, кто увлечен фотографией, чтобы понять, как художник работает практически без постановочных кадров, а это мастерство. Сергей Скуратов серьезно занимается фотографией с 1979 года. Он работал фотографом на заводе и в реставрационных мастерских, в музее и в областных газетах. Сегодня Сергей Юрьевич дипломант и лауреат многочисленных международных конкурсов. Участник всесоюзных и российских фотовыставок. Он организатор фотоклуба «Владимир». Четверть века является членом жюри Всероссийских детско-юношеских фотофестивалей «юность России за мир и взаимопонимание», «Содружество». А если говорить о работе в жюри российских и международных конкурсов, то он работал там 23 раза.

«Приехать в Александров со своей фотовыставкой Сергей Юрьевич согласился сразу. Мы сначала переписывались с ним в сети Интернет, потом встретились во Владимире, на одном из мероприятий, и сразу договорились о выставке у нас. Из предложенных тем выбрали именно семейную, потому что сейчас люди хотят видеть тепло родного очага, испытывать положительные эмоции. На 21 октября планируем провести творческую встречу с фотохудожником, где он пообещал поделиться некоторыми секретами работы над фотографией, а так же рассказать о выборе темы для работ»,

– рассказала Анна Титова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом АХКМ.

Уточним, что встреча с автором выставки «Семь Я» пройдет в зале «Вернисаж» АХКМ 21 октября в 15.00. Ждут как профессиональных фотографов, так и любителей фотографии.