В Александрове 10 февраля в Доме культуры «Юбилейный» дали старт Году педагога и наставника. Торжественная церемония прошла под девизом «Педагог – путеводная звезда, зажигающая свет в сердцах детей».

Напомним, указом президента Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Его цель – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Со сцены дома культуры главный хранитель путеводных звёзд педагогов, волшебник Оле-Лукойе вместе со своими помощниками показал интересные, а иногда и неожиданные истории о становлении учителей и педагогов Александровского района. Героями его рассказов стали Альбина Ильинична Морозова, Ольга Александровна Суворова, Владимир Семёнович Николаев, Валерий Владимирович Галкин, Ирина Рафаэловна Ляпунова, Наталья Борисовна Рыжова, Эльнур Эльшадович Нуриев, Татьяна Викторовна Старовойт, Нина Сергеевна Федорова, Татьяна Александровна Ульяновская, Татьяна Николаевна Березина и Елена Викторовна Ерошкина. Кто-то из них продолжил педагогическую династию, а кто-то даже и не собирался становиться учителем, а кто-то, имея за плечами огромный стаж работы, стал примером и наставником многим поколениям учителей.

В основное действо органично вплетались творческие выступления не только широко профессионалов – известных коллективов и исполнителей, но и педагогов школ района, которые ещё раз показали, что талантливый педагог – талантлив во всём и обладает прекрасной харизмой и хорошими вокальными данными.

В конце церемонии перед гостями выступили первые лица района, которые отметили значимость темы года и пожелали учителям творческого вдохновения, благосостояния и успехов во всех сферах жизни.

«Объявление президентом 2023 года – Годом педагога и наставника подчёркивает ваш особый статус в обществе и говорит о важности вашей роли в формировании личности подрастающих граждан нашей страны»,

– Анна Кузнецова, глава администрации Александровского района.

«Год педагога и наставника – это, безусловно, год признания вашего труда. 2023 год ещё и год 200-летия одного из основателей педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Оттого, какая будет современная школа, какая в ней будет инфраструктура, оборудование, внеклассные занятия, секции, кружки – это очень важно. Важен не только труд учителя, в него должны быть вовлечены и дети, и родители»,

– Денис Кузнецов, глава Александровского района.

«История циклична. Раньше педагог была очень почётная профессия, потом, не к ночи будет помянута, появилась образовательная услуга, а сейчас всё возвращается на круги своя. В людях надо зажигать искру и это делаете вы. Вы зажигаете наше будущее, будущее наших детей»,

– Александр Нефёдов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

«Президент Российской Федерации объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Без педагогов не будет такой великой страны, не будет наших воспитанников, наших детей. От вас зависит всё. Профессиональное сообщество Александровского района высокопрофессиональное, оно было, есть и будет. У нас замечательные педагоги во всех отраслях. Я желаю, чтобы в этом 2023 году у каждого начинающего учителя всё получилось. Учитель и педагог, которые уже давно в профессии, приобрели ещё больше профессионализма и творческого опыта. У педагогов дополнительного образования всей социальной сферы: культуры, спорта, образования, было как можно больше талантливых выпускников. Педагог – путеводная звезда. Педагог – это миссия. Это призвание. Это судьба. Это мечта. В добрый путь!»,

– Ирина Сергеева, заместитель главы администрации Александровского района по вопросам социальной политики, культуры и спорта, начальник управления образования.

Начало Года педагога и наставника положено. К празднованию присоединятся, в том числе, и учреждения культуры. Так, например, в Александровском центре ремёсел пройдёт цикл мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. А в апреле в большом зале Александровского художественно-краеведческого музея откроется выставка, посвящённая истории образования в Александрове и районе, а в малом – расскажут о хобби учителей. Это совместный проект с коллекционерами, педагогами и управлением образования. Кроме того, краеведческая конференция «Строгановские чтения», которая пройдёт 14 апреля в АХКМ, также будет посвящена педагогам и наставникам.