Светлана Антонова6 ноября в библиотеке «Милосердие» МБУК «ЦБС г. Александрова» прошел творческий вечер местной поэтессы Светланы Антоновой. На нем  присутствовали  члены молодых инвалидов клуба «Свет», члены общественной организации Союза пенсионеров и поклонники ее  поэтического таланта. Соведущей Светланы была ее внучка, ученица 4 «В» класса средней школы №4 Аня Антонова. Она с выражением читала детские стихи, написанные бабушкой. Александровская поэтесса Зоя Александровна Стародубцева, почитательница  таланта Светланы, прочла ряд ее стихотворений и подарила свои творения, посвященные единомышленнице.

Стихи Светлана начала писать еще в детстве. Любовь к литературе привила ей «Заслуженная учительница РФ», Кавалер ордена В.И.Ленина», «Отличник народного просвещения РФ»  Антонина Алексеевна Синицына, которой Светлана посвятила  несколько своих сочинений. К великому сожалению Антонина Алексеевна два  года назад  покинула этот мир. По инициативе Светланы в средней школе №3 была увековечена ее память. В 2013 году открыли мемориальную доску в память об удивительной, доброй и любимой учительнице. А в феврале 2014 года открыли музейную экспозицию.

 Беспокойной Светлане для открытия музейной экспозиции оказали спонсорскую помощь депутат Законодательного собрания Владимирской области А. В. Нефедов, депутат Александровского района Л. М. Кузьмина, директор ККЗ «Южный» Е. Л Бандурина, которым она и школа очень благодарны.

Светлана выросла в творческой семье: мама играла на гитаре, прекрасно пела, а отец писал стихи, сочинял музыку, играл на гармони. Родители научили ее ценить в людях честность, справедливость, доброту,  порядочность и трудолюбие.

Самый верный источник ее вдохновения – это любовь к родной природе.

Много творений написаны о женских судьбах, матерях, детях, проблемах нашей сложной жизни, добре. В них есть и любовь, и грусть, и встречи и расставания. Пообщавшись со Светланой все увидели тонкую, добрую и чувствительную натуру, с открытой душой. Ее стихи написаны простым языком и доступны для  народа. В своем литературном творчестве она не выбирает темы новых творений, стихи, как ручеек, льются из ее уст.

Тема дружбы Светланы занимает одно из ведущих мест в ее лирике, которую она умеет ценить и дорожить.

Стихи, исполненные поэтессой о матерях, глубоко затронули души слушателей.

Ряд трогательных стихотворений она посвятила 70-летию Великой Победы.

На встрече поэтесса затронула больную тему: войну в Украине. Ей не безразлична ее судьба. Она сама родилась в городе Херсоне, а в Харькове живут ее родственники, за которых она очень переживает.

Стихи Светланы неотделимы от ее жизни, многие глубоко отражают смысл жизни и заставляют читателей задуматься о многом.

Светлану приглашают в школы, где она проводит Уроки Добра, чтобы дети были добрее не только друг к другу, но и к близким, а также и к меньшим братьям.

В 2013 году при центральной библиотеке был создан литературный клуб «Вдохновение», которую посещает и Светлана, принимая активное участие в литературно – музыкальных вечерах.

Творческий и позитивный  вечер Светланы Антоновой прошел  доброжелательно. В знак благодарности поэтессе и ее внучке Анечке слушатели бурно аплодировали, сотрудники библиотеки подарили цветы и сувениры и пожелали осуществления всех дальнейших творческих планов. А творческие планы у Светланы грандиозные: подготовить к выпуску очередной сборник. Пусть и дальше ее стихи несут добро и радость жизни на Земле, вселяют уверенность в светлое  будущее, в победу добра над злом.

Успехов Вам, Светлана! Зав. библиотекой «Милосердие»  М. Обухова