Удивительно благосклонна осень к юным спортсменам, вот и Кубок открытия лыжероллерной трассы «Звездная» по лыжероллерам и биатлону состоялся 13-14 октября при погоде, о которой можно только мечтать. Два дня светило солнце, почти не было ветра.

На парад открытия соревнований, которые стали первыми на трассе, торжественно открытой в День города, построились команды из Александрова и Александровского района, Раменского, Юрьев-Польского, Кольчугино и других городов. Со словами приветствия к спортсменам обратились почетные гости: Анна Кузнецова, глава администрации Александровского района, Денис Кузнецов, глава Александровского района, Александр Нефедов, депутат Законодательного собрания Владимирской области.

«Сегодня мы рады приветствовать на древней Александровской земле спортсменов разных городов. Вы принимаете участие в соревнованиях на новом спортивном объекте, который, безусловно, станет самым востребованным и посещаемым в области. Благодаря таким соревнованиям пропагандируется спорт, развиваются спортивные школы,  совершенствуется каждый спортсмен. Пусть царят дружба и сплоченность, а побеждает сильнейший. Всех с ярким спортивным праздником!»

– сказала А. В. Кузнецова.

«Трасса с названием «Звездная» призвана открывать звезд спорта, растить новых чемпионов»,

– отметил Д. А. Кузнецов, пожелав участникам получить заряд позитива в ходе соревнований.

Четкость проведения соревнований обеспечивали сотрудники муниципального учреждения «Спортивная школа по лыжным гонкам и легкой атлетике имени Ольги Даниловой» (директор  Екатерина Шагова).

Команда на старт – и по петляющей трассе (общая протяженность два километра) срываются лыжероллеры. Второй день соревнований был отдан биатлонистам. Болельщиков много – это и родители, и просто зрители, и тренеры. «Вести» спортсмена берутся все, благо отследить лыжников удобно на поворотах и с моста. При  ширине трассы в 4 метра у юных спортсменов есть простор для выбора оптимального алгоритма прохождения дистанции.

По ходу соревнований иногородние тренеры делятся своими впечатлениями:

– Привозили на днях к вам на тренировки своих ребят, уезжать не хотели, насколько им тут понравилось.

– Завидуем Александрову, что здесь есть такой муниципальный спортивный объект, мы о таком пока можем только мечтать.

Напомним, что лыжероллерная трасса обошлась в 97,2 миллиона рублей, из которых 77 миллионов были выделены из регионального бюджета. Помимо самого полотна трассы на объекте есть биатлонное стрельбище на 24 мишени с подсветкой, всё спортсооружение оснащено современным искусственным освещением.