Сегодня 29 апреля в актовом зале Александровского промышленно-правового колледжа прошла социально-патриотическая акция «День призывника». Участников мероприятия встретили музыкой, волонтеры уже у входа раздали всем георгиевские ленточки.

А потом был большой праздник, посвященный тем, кому предстоит служить в Вооруженных силах нашей страны. В последние два года праздник такого масштаба из-за ограничений, вызванных сложной эпидемиологической обстановкой в стране район позволить не мог. Наверстали сегодня.

Полный зал гостей разного возраста, призывники и ветераны, педагоги и студенты, много почетных гостей. Торжественно звучит гимн России.

Настрой мероприятию дают проникновенные слова ведущих:

– Призывник – это звучит надёжно, гордо, ответственно. Он – базовое звено страны. Лишившись его, может рассыпаться вся цепь государственности, и тогда наша повседневность окажется под невиданной угрозой.

Призывник  – не просто юноша, а оплот, герой, защитник! На него надеются матери. Его ждут любимые. Им гордится страна.

Со словами напутствия к призывникам обратилась А. В. Кузнецова, глава администрации Александровского района:

 – Сегодня мы провожаем мальчишек, а  будем встречать настоящих солдат, мужчин, отслуживших срочную службу. Служба в вооруженных войсках России даст вам очень многое: вы научитесь держать удар, станете выносливыми. Помните, что каждый из вас – потомок великого народа-победителя.

Надолго запомнят ребята добрые наставления священнослужителя собора Рождества Христова отца Антония Чуть. Он вспомнил, как будучи деревенским мальчишкой, когда-то тоже учился в техникуме, а потом проходил срочную службу в армии:

– Служба – шаг серьезный, никогда не знаешь, куда попадешь, от этого волнительно. Армия научит вас рано вставать, научит порядку, вы поймете значение слова – дисциплина. Я пришел в армию со стажем язвенника, но болезнь вылечил благополучно, так как есть режим питания. Не важно, чем кормят, главное – когда. Дисциплина пригодится в жизни.  Бесспорно, что вера и молитва необходимы солдату. Если даже человек не  приучен к молитве, верь в Отечество! Желаю вам всегда чистого неба над головами, чтобы война не коснулась ваших рук, но мир сохраняет тот, кто готов показать, что он стоит на защите родины. Наши предки не раз отгоняли всякую нечисть от рубежей страны и помогали тем, кто нуждается в помощи. Идите, служите, ничего не бойтесь!  С Богом!

Военный комиссар г. Александрова и Александровского района Владимирской области, полковник М. В. Новиков пояснил суть призывной кампании  в ряды Вооруженных сил страны в 2022 году.

– Призыв хоть и называется весенним, но закончится он в июле. Район направит в армию граждан призывного возраста, как и в прошлые годы, примерно 150 человек. Мы справимся, нас никогда  в этом вопросе не подводил АППК.

Хочу сказать, что Президент России четко держит на контроле участие в военной операции призывников, вы туда не попадете, призывников нет на территории спецоперации, запомните это и передайте своим родителям.

Ребята, если вы имеете желание пойти на службу по контракту – такая возможность у вас есть. Или срочная служба, или служба по контракту – выбирать вам, не служить – не рассматривается.

У нас сегодня в стране подъем патриотизма, Я каждый день принимаю мужчин в возрасте от 35-40 лет, готовых принять участие в спецоперации.

Отмечу, что основные отправки в армию призывников начнутся после 9 мая. В добрый путь!

С пожеланиями достойно служить к молодежи обратились депутат СНД района Л. М. Кузьмина, помощник депутата ЗСВО Т. В. Ростовикова, председатель общественной организации семей погибших Защитников Отечества И. П. Белякова.

Аплодисментами собравшиеся отметили зажигательное выступление юных каратистов, а так же участников танцевального коллектива «Зарянка», сольный номер в исполнении А. Фролова «Ничего не жаль».Патриотическая акция по традиции завершилась общей фотографией гостей и призывников.