В Александрове противопожарная служба проверит все кафе и рестораныНепогода, накрывшая в последние дни центр России, стала поводом для встречи с В. И. Закожурниковым, врио начальника 2-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Владимирской области, майором внутренней службы. Также мы поговорили и о безопасности в предстоящие праздники, ведь до Нового года и новогодних каникул остается совсем немного времени.

– Валерий Игоревич, ледяной дождь и мокрый снег, который шел совсем недавно, добавил работы спасателям? К вам обращались жители района?

– Да, наш район попал в зону циклона. Около ста населенных пунктов были временно отключены от подачи электричества. В Александровском районе был введен режим повышенной готовности, задействована вся резервная техника. Бригады горэлектросети работали круглосуточно и были на выезде. Мы даже попросили помощи у Рязанской, Ярославской и Московской областей, которые прислали нам свои бригады электромонтеров для устранения аварий на селе. За несколько дней удалось подключить к подаче электричества 80-85% деревень.

– Если случился обрыв проводов, нет света, куда звонить людям?

– Звонить надо по номеру 112 в ЕДДС. Там обрабатывается вся информация. Оперативный дежурный единой диспетчерской службы доводит информацию до дежурного электросетей. Высылается по указанному адресу бригада, которая выясняет причину – обрыв проводов, проблема с фидером или что-то еще, и начинает устранять неполадки. В любом случае людям надо понимать, что бригад немного, везде сразу они не успеют, район большой. Придется подождать какое-то время, но бригада приедет по звонку обязательно.

 – Что делают спасатели, чтобы предотвратить серьезные ДТП в таких сложных погодных условиях?

– По территории района проходит опасный участок федеральной автодороги М8, с 95-го по 111-й километр. Но сотом километре нами установлен мобильный пункт обогрева. В нем две палатки с кроватями, кухня, чтобы можно было приготовить горячий чай и кашу, аптечка. Мы готовы в случае больших заторов на дороге принять людей, обогреть их, есть генераторы для зарядки мобильных устройств, тех же телефонов. Мы провели 10 ноября тренировку, где были задействованы сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи, дорожных служб. Отработали успешно.

– Не за горами новогодние праздники, а это значит, что будут корпоративные праздники, в кафе и рестораны люди пойдут и семьями. Все мы помним трагедию в “Хромой лошади”. Будет ли проведена проверка пунктов общественного питания накануне новогодних гуляний?

– Сейчас уже сформирован список объектов, задействованных на период новогодних праздников. Нами будет подготовлен график проверок. Мы проверим все объекты без исключения на предмет их соответствия правилам противопожарной безопасности, проверим водоснабжение, знание персоналом действий при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. На некоторых объектах планируем провести учения. Если обнаружим много недостатков, то будем рекомендовать запретить в таких кафе и ресторанах проведение новогодних праздников в целях безопасности. Проверки начнутся с середины ноября, в них будут задействованы не только сотрудники пожарной охраны, но и сотрудники полиции, а также администрации района. На период новогодних праздников у нас в отряде будет введена повышенная готовность, усилены дежурные караулы, подготовлена вся техника. Мы будем работать в праздники, чтобы люди смогли отдыхать.

– Вызывают опасения и фейерверки, если они не сертифицированы и куплены по случаю. Будете проверять торговые точки?

– У меня большая просьба к жителям района и нашим гостям, покупайте фейерверки только в специализированных магазинах. На прилавках таких магазинов стоят макеты, а сами фейерверки хранятся в металлических коробках. Обязательно спрашивайте сертификат на товар, продавец обязан вам его предоставить. Не покупайте такие изделия на развалах рынков или с лотка на улице. Мы проведем проверки совместно с роспотребнадзором, будем выявлять тех, кто торгует с лотков и применять к ним меры вплоть до изъятия, не сертифицированного товара. Такой товар подлежит утилизации.

 – Очень хочется, чтобы праздники прошли без ЧП. Не могу не вспомнить пожар, который случился в Струнино. Тоже был праздник, Яблочный Спас, и сгорел деревянный дом на несколько семей. Сегодня уже можно говорить о причине пожара?

– Да, произошло загорание двухэтажного дома в Струнино. Причина пожара установлена дознавателями. Это умышленный поджог. У нас на базе Владимира имеется исследовательская лаборатория, ее представители выезжали на место пожара, отобрали пробы и установили, что 100% был поджог. Материалы переданы в ОМВД. Будет возбуждено уголовное дело, и будут искать поджигателя.

– Вся страна обсуждает взрыв бытового газа, который случился в Ивановской области. Что вы делаете, чтобы такой трагедии не допустить в нашем районе?

– Прошло совещание при Губернаторе Владимирской области, где газовщикам, была поставлена задача провести поквартирные обходы всех абонентов, подключенных к газу. Охват должен быть стопроцентным. Проверяются газовые колонки, правильность подключения всего газового оборудования. В таких проверках задействованы и газовщики, и волонтеры.

– Я знаю, что подобные проверки проводит и ВДПО. Есть ли право у добровольной общественной организации не просто провести проверку, но в случае, когда жильцов не застают дома, отключить дом от подачи газа?

– ВДПО – это коммерческая организация, которая оказывает коммерческие услуги в целях пожарной безопасности. Это и проверка дымоходов, и газового оборудования.  У них есть на это лицензия.  Дом, как правило, отключают от подачи газа, если в ходе проверки выявляется утечка газа. Так было в этом году в Карабаново, когда проверяющие не достучались в пять квартир. Решение об отключении дома от подачи газа принимается на уровне главы администрации района. Но ВДПО – это и наша “правая рука”, которая занимается профилактической работой.

– В завершении беседы, спрошу о любителях подледного лова. Лед еще не окреп на водоемах, а рыбаки уже сидят. Не дай Бог, случится трагедия, как спасть будете? Есть для этого силы и средства?

– На базе аварийно-спасательного формирования района есть и лодки, и водолазные костюмы. Спасатели в случае ЧП выедут и окажут помощь.  В этом году уже был случай в Суздале, когда человек провалился под лед, у нас в районе пока таких случаев не было.  Надо помнить, что безопасным лед бывает только когда его толщина не менее 10 сантиметров.  Лучше на тонкий лед просто не выходить. Еще совет – рыбачить не одному, чтобы напарник мог оказать помощь. Но, если человек  все же проломил лед и упал в воду, главное не уйти под лед с головой. И, конечно, надо звать на помощь, чтобы люди вызвали спасателей.

Беседовала Дарья Горшкова